Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Haarnadel.

Wohl Silber, vergoldet. Ovale Bekrönung mit in Achatscheibe eingelegtem Mikromosaik mit Darstellung einer Bäuerin in stilisierter Landschaft. Italien, 19. Jh. L. 10 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zuchtperlenkette.

Teils leicht barocke, weiße Zuchtperlen, D. ca. 9 mm, einzeln geknotet. 925/000 Sterlingsilber-Magnetkugelschließe. Tragespuren. Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 120 EUR

Anhänger.

800/000 Silber. Floral gestaltet und besetzt mit oval facettiertem Rauchquarz. Mz. "ORNO" mit Warschauer Beschau, 1. Hälfte 20. Jh. L. 5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Korallenketten.

Verschiedene Ausführungen. 1x endlos geriehen, Ketten-L. 70 cm, 1x mit Doublé-Steckschließe, Ketten-L. 41 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Stabnadel.

Wohl Doublé. Besetzt mit hellroten Korallencabochons und Saatperlen. Um 1900. L. 4,4 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Paar Ohrhänger.

14 kt. WG, geprüft, brutto 10,7 g. Sicherungsplättchen 1x 925/000 Silber, 1x aus GG erg. Schleifenform mit tropfenförmiger, beweglicher Abhängung, ausgefasst mit Diamanten und oval facettiertem Smarag...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Damenring im Art Deco-Stil.

583/000 GG, brutto 6,1 g. Muschelförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sechs Brillanten, zus. mindestens 0,6 ct. und wohl grünen Beryllen in unterschiedlichen Schliffarten. Russland. ...

Startpreis: 600 EUR

Sieben Stränge Multicolor-Edelsteinketten.

Facettierte Rondelle aus weißen bis blauen Saphiren, Smaragden und Rubinen, D. ca. 4 mm. Ohne Schließen. Ketten-L. ca. 50 cm, brutto 108 g.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zuchtperlencollier.

Abwechselnd barocke Zuchtperlen, D. ca. 8 mm und Zwischenstücke in Goldnuggetform aus 585/000 GG. 585/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 51 cm.

Startpreis: 300 EUR

Zehnreihiges Süßwasserzuchtperlencollier.

Leicht ovale Süßwasserzuchperlen in verschiedenen Farben, D. ca. 5 mm. Massive 750/000 GG-Schraubschließe, besetzt mit kleinen Diamanten. Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 500 EUR

Dreireihiges Rubincollier.

Linsenförmige, sehr dunkle Rubinperlen, D. ca. 3 bis 8 mm, im Verlauf. Stege und mit Rubinen und Diamanten besetzte Steckschließe 585/000 GG. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Zweireihiges Saphircollier.

Linsenförmige, blaue Saphirperlen, D. ca. 3 bis 5,5 mm, im Verlauf. Steckschließe und facettierte Zwischenperlen 14 kt. GG, geprüft. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 800 EUR

Jugendstil-Kettenanhänger, broschiert.

56 zolotnik (= 14 kt.) GG, brutto 10,3 g. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit sechs Diamanten im Altschliff, drei blauen Saphiren, zwei Perlen und zahlreichen Diamantrosen. Anf. 20. Jh. L. ...

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Venezianerkette.

585/000 GG, 5,7 g. Tragespuren bzw. teils gedellt und in sich verdreht. Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. RW 53,5.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Münzanhänger-Fassung.

585/000 GG und RG, 6 g. Glatter GG-Ring, umgeben von gewundenem RG-Band. Für Münz-D. ca. 3,7 cm. D. 5,3x 4,2 cm.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Tigeraugen-Collier und -Armband.

585/000 GG, brutto 166,4 g, bestehend aus: Elf bzw. fünf in Goldschmiedearbeit erstellten, rustikalen, schildförmigen Zwischengliedern (je ca. 3 g), jeweils einmal als Steckschließe gearbeitet, altern...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Akoya-Zuchtperlencollier mit Brillant-Saphir-Anhänger.

Weiße, ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. 750/000 WG-Steckschließe aus einer Zuchtperle. Dreieckiger, durchbrochen gearbeiteter Anhänger 585/000 WG, besetz...

Startpreis: 120 EUR

Stabbrosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 6,8 g. Mittig besetzt mit achteckig facettiert geschliffenem Amethyst. Tragespuren und l. gedellt. Anf. 20. Jh. L. 6,2 cm. In Etui.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ovaler Medaillonanhänger an Kette.

Medaillon 14 kt. GG, geprüft, brutto 8,8 g (mit Innenverglasung gewogen). Schauseitig besetzt mit Saatperle. L. gedellt. Ende 19. Jh. L. 4,5 cm. Kette 333/000 GG, 5,2 g. Ketten-L. 61 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Feuerzeug, Dupont.

Metall, vergoldet mit guillochiertem Streifendekor. Wenig Gebrauchsspuren. Funktion geprüft. Im Originaletui.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Paar Ohrstecker.

750/000 GG, brutto 10 g. Besetzt mit ovalen bzw. runden Lapislazuli-Cabochons, D. 1,5x 2,1 bzw. 0,9 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Creolen.

585/000 WG, 2,5 g. Glatter Reif. D. 2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 10,6 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit vier Akoya-Zuchtperlen. RW 53.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.