Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Außereuropäische Kunst
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Maler (Indien, wohl 19. Jh.)

Anbetung einer Gottheit im Tempel, von kleinen, figürlichen Darstellungen umgeben. Tusche auf Stoff (teils besch.). 151x 116 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Asiatische Silberdose.

Silber, brutto 90 g. Rechteckig mit gewölbtem Deckel. Vollflächiges Chrysanthemendekor im Relief, Holzkorpus. Kalligraphische Marken, Japan/China, um 1900. 4x 7,5x 5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

19 div. Speere.

Verschiedene Materialien. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. teils l. besch. Afrika. L. bis 310 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Wurf- und Fischspeer.

Geschmiedete Eisenspitzen mit unterschiedlichen Holz- bzw. Rohrschäften. Alters- und Gebrauchsspuren. Afrika. L. 124 bzw. 138 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schwert der Tuareg (Takouba) mit Scheide.

Spitz zulaufende Eisenklinge. Typischer Griff mit ziseliertem Messingbeschlag. Lederscheide mit Metallapplikationen. Alters- und Gebrauchsspuren. Tuareg, Nordafrika. L. 91,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Manille bzw. Primitivgeld.

Massiver Gelbguss, 1.469 g. Umlaufend ziselierte Ornamente. Alters- und Gebrauchsspuren. Westafrika, in dieser Form als Zahlungsmittel verwendet bis ca. 1945. D. 11 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Dolch - Katar.

Zweischneidige Stahlklinge mit seitlichen Griffbügeln und Zwischenstreben. Eisen mit floraler Goldtauschierung. Altersspuren. Indien, 19. Jh. L. 41,5 cm. In späterer Scheide mit Samtbespannung. Beigeg...

Startpreis: 80 EUR

Skulptur eines stehenden Jägers.

Holz, geschnitzt. Spannungsrisse und kleinere Fehlstelle. Afrika. H. 93 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Skulptur in Form von sechs Köpfen.

Holz, geschnitzt und teils gekalkt bzw. farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen. Afrika. H. 63 cm.

Startpreis: 50 EUR

Skulptur eines Sitzenden.

Holz, geschnitzt. Um den Hals Schal aus Textil. Spannungsrisse und l. wurmstichig. Afrika. H. 58 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mutterfigur.

Holz, geschnitzt und teils gekalkt bzw. farbig gefasst. Hockende Darstellung. Afrika. H. 63 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 101 EUR

Gefäß mit figürlichem Deckel.

Holz, geschnitzt. Sockel mit umlaufend fünf plastischen Gesichtern. Eiförmiges Deckelgefäß mit großer, sitzender Frauenfigur als Bekrönung. Spannungsrisse. Afrika. H. 48 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kopfschmuck(?).

Holz, geschnitzt und andere Materialien. Halbrund, der Rand mit zwei Flechtbändern und Perlenschnur, darüber zwei Rosetten aus Kaurimuscheln, seitlich Befestigungslöcher. Bekrönung in Form einer auf A...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Persische Buchseite (Iran/Shiraz, Mitte 15. Jh.)

"Der iranische Kronprinz Kay Khusrau enthauptet König Afrasiyab von Turan", so verso auf Auszug betitelt. Farbige Gouache mit persischer Handschrift auf Papier (Altersspuren). 26x 15 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Henkelschale.

Getriebenes Kupfer. Reliefdekor, teils mit Darstellungen von Gottheiten sowie schlangenförmige Griffe mit Groteskenköpfen, je mit Augen aus Türkisn. Gebrauchsspuren, rep. Wohl 19. Jh. H. 26 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.