Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Sammlerobjekte
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kanonenrohr.

Bronze. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 33 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Fünf handschriftliche Dokumente.

Viermal gerichtet an den König/Kurfürst Friedrich August I. von Sachsen. Feder/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren), teils beidseitig beschieben. Datiert bis 1825. Blattgröße 34x 21 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kavallerie-Perkussionspistole "M 1822".

Perkussionsschloss mit Manufaktur-Bez. "Mutzig". Lauf, Schaft und Ladestock mit div. Abnahmemarken. Gebrauchsspuren, etwas rostig und kl. Bruch. L. 36 cm.

Startpreis: 300 EUR

Walzenspieluhr.

Palisanderfarbenes Holzgehäuse mit Ebonisierungen. Walzenspielwerk (L. 9 cm) mit Kamm (vollständig), Ratschenaufzug, Stopper und Wechselhebel. Verglaster Staubdeckel. Gehäuse mit Gebrauchsspuren. End...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Champagnerkühler, Christofle,

"Malmaison". Versilbert. Gebrauchsspuren wie Kratzer und Flecken (meist innen). Serien-Nr. 1758166 und bez. CHRISTOFLE, Frankreich, 20. Jh. H. 19, D. 28 cm.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Filmkamera "Ariflex II",

mit Objektiv "Rodenstock-Helogon 1:1,4 f=70mm5348965". Nr. 3422, Baujahr 1950. Gebrauchsspuren. Voll funktionsfähig. Beigegeben: Zwei Magazine "RÖNTGEN" 1 und 2.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Biedermeier-Lackdose.

Öl-Lackmalerei auf Papiermaché. Unterteil mit Marmor-Imitation (vgl. Abb. 97 "Stobwasser-Lackkunst", S. 107) mit eingestreuten Metallspänen. Klappdeckel mit preußischer Schlachtendarstellung. Innen ro...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Antikes Relief (Tondo).

Bronze mit Alterspatina/Grünspan. Klassische, mythologische Darstellung der Antike. Unbestimmtes Alter. D. 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Antike Gemme.

Cabochonförmiger Lagenstein. Geschnittene Darstellung eines Hahns auf einer Kuh, umgeben von Schriftzeichen. Bohrung für Trageschnur. Unbestimmtes Alter. 3,5x 3,5x 2 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Antiker Faustkeil.

Polierter Stein. Unbestimmtes Alter und Herkunft. L. 11 cm.

Startpreis: 200 EUR

Englische Reiseschreibschatulle.

Nussbaum-Maserholz mit Messingeinlagen. Rechteckiger Korpus, innen mit klappbarer, abgeschrägter Schreibablage, zwei Tintenfässern, Ablagen, Schloss und Schlüssel. Messingschloss (bez. BRAMAN LONDON) ...

Startpreis: 100 EUR

Schatulle.

Holzkorpus, Außenwandung mit japanisierender, reliefierter Ledertapete bezogen. Beschläge, seitliche Tragegriffe, Schloss und Schlüssel aus Metall. Boden mit Trockenrissen, Gebrauchsspuren. Ende 19. J...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Tabatiere.

Papiermaché. Deckel mit farbiger Öl-Lackmalerei einer Dame mit entblößter Brust bei der Körperpflege im Boudoir über Umdruck (?). Altersspuren, etwas besch., Farbverluste. Innenboden bez. I.P.H. prix...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kleine Ikone (Russland, 19. Jh.)

Gottemuter mit vier Heiligen. Tempera/Holz (besch.). Im versilberten Schaukasten mit graviertem Dekor und Kreuzbekrönung. 13x 8x 2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Grosse Wandkonsole.

Ahorn. Durchbrochen geschnitzt mit mehrpassiger, profilierter Platte.Gebrauchsspuren und kl. Spannungsrisse. Skandinavien, Ende 19. Jh. 59x 54x 32,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fahrschulmodell "VVR 165".

Metall, Holz und Kunststoff, teils farbig lackiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Schlüssel vorhanden. Prägemarke bzw. Aufkleber Verkehrs Verlag Remagen, 50er Jahre. L. 132 cm. Auf Holzplatte montiert.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Großes Querschnittsmodell eines Schiffsrumpfes.

Holz (wohl Tanne). Einzelne Elemente mit aufgelegtem Raster und je mit Feder bez. Auf ebonisierter Holzplatte, bez. KFH 4913. 1. Hälfte 20. Jh. 39x 260x 19 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Schmuckschatullen.

Messing bzw. teils vergoldetes Weißmetall mit reichen, teils figürlichen Reliefdekoren. Innenauskleidung je mit farbigem Samt. Je mit Schloss und originalem Schlüssel. Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Reliefplatte "Johannes der Evangelist",

nach Domenichino. Eisen, geschwärzt. Wohl schwedische Ausführung nach dem Entwurf von L. Posch, 19./Anf. 20. Jh. D. 33x 27 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Aufsatzschale, WMF.

Plated (teils min. berieben), Innenvergoldung. Rand des runden Sockelfußes und Schalenrand mit breitem, reliefierten, teils figürlichen Fries. Originaler, farbloser Glaseinsatz mit geschliffenem Zacke...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Modell einer Flak des 3. Reichs.

Detailgetreue Nachbildung des leistungsstärksten Geschützes der Wehrmacht. Maßstab wohl 1:19. Metallguss, teils vergoldet. 2. Hälfte 20. Jh. H. max. 34 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schmuckschatulle in Form eines Flügels, dazu Hocker.

Vergoldetes Metall. Eingelegte Emailplaketten mit figürlicher, bunter Bemalung im Watteaustil. Innenauskleidung mit rotem Samt. Gem. "made in Austria". Wien, wohl 1. Hälfte 20. Jh. 5x 6x 8,5 bzw. H. 2...

Startpreis: 100 EUR

Tafelbesteck,

88-teilig. Plated. Gefächerte und reliefierte Griffe, monog. Bestehend aus: Je zwölf Speisegabeln und -löffeln, je acht kleinen Löffeln und Gabeln, je sieben Fischmessern- und gabeln, sechs kleinen Fi...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Paar Kerzenleuchter im Barockstil,

je einflammig. Plated. Reiches Reliefdekor. L. Gebrauchsspuren. Ende 19./Anf. 20. Jh. H.17 bzw. 18,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.