585/000 WG, brutto 8,7 g. Besetzt mit rund facettiertem, blau-violetten Saphir (1 Kante min. Ausbruch), umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 1,1 ct., w/vs. RW 54.
750/000 WG, brutto 7,3 g. Besetzt mit fünf Brillanten (1x best.), zus. ca. 0,62 ct., tcr+/vs sowie sechs rund facettierten, blauen Saphiren und 50 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,5 ct. D. 4x 5,3 cm.
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 13,3 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. und zahlreichen Diamantrosen. Um 1900-1910. D. ca. 6x 3,5 cm.
585/000 GG, brutto 5,2 g. Besetzt mit zwei Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm und großer, tropfenförmiger Diamantrose. L. 6,1 cm.
585/000 WG, brutto 8,6 g. Besetzt mit Türkiscabochon, umgeben von 28 Diamanten, Achtkant, zus. 0,28 ct. RW 62. Beigegeben: Kaufbeleg vom 07.11.1978 über DM 752,-.
585/000 GG, brutto 5,2 g. Besetzt mit Mabéperle und vier Diamanten, zus. ca. 0,12 ct. L. 2,7 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 11.12.1998 über DM 598,-.
585/000 GG und WG, brutto 7,3 g. Besetzt mit drei rund facettierten Smaragden und zwei kleinen Diamanten. D. 3,5x 4,6 cm.
750/000 GG, brutto 5,7 g. Besetzt mit quadratisch facettiertem Iolith, drei wohl Tsavoriten und zwei kleinen Brillanten. Deutliche Tragespuren. RW 63,5.
585/000 GG, brutto 9,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct., w/vs-si. RW 49.
585/000 GG, 4,3 g. Schlichte, geradlinige Form. L. 5,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 6,1 g. Mittig je in Blütenform besetzt mit kleinem Diamant, umgeben von Kranz aus blauen Saphiren bzw. Rubinen. L. 4,4 cm.
585/000 WG, brutto 3,4 g. Qualitätvolle Sägearbeit, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. Um 1910-1920. D. 1,9x 3,4 cm.
Doublé. Umlaufend vollflächig besetzt mit facettiertem Granat. Steckschließe mit Sicherungskette. Tragespuren. Um 1900. D. 4,6x 6,1 cm.
835/000 Silber bzw. Tombak, vergoldet (teils berieben). Sternförmig, je vollflächig besetzt mit facettiertem Granat. 1 Nadel etwas verbogen. Um 1900 bzw. 1. Hälfte 20. Jh. D. 3,3 bzw. 4 cm.
750/000 GG, 19 g. Rechteckig gewölbt mit Durchbruchdekor. D. 2,2x 3,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 9,1 g. Besetzt mit vier Akoya-Zuchtperlen in unterschiedlicher Größe und drei Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. L. 7,5 cm.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Mittig besetzt mit Akoya-Zuchtperle, umgeben von sechs kleinen Diamanten. L. 6 cm.
585/000 GG, brutto 12 g. Mittig besetzt mit oval facettiertem Citrin, umgeben von sechs runden Mondsteincabochons. D. 2,7x 3,6 cm.
14 kt. Rosé-G und GG, 7,4 g. Vollplastisch gearbeitet. L. 4,2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 3,5 g. Stilisierte Blattform, je besetzt mit drei kleinen Brillanten. L. 1,5 cm.
585/000 GG, brutto 3,2 g. Sternförmig, je besetzt mit rund facettiertem Smaragd, umgeben von acht kleinen Diamanten. D. 1,2 cm.
Gespinnst aus zahlreichen, teils barocken Zuchtperlen, mittig mit Kettenanhänger/-clip mit großer, tropfenförmiger Zuchtperle, D. ca. 15 mm. 925/000 Sterlingsilber-Stiftschließe und -Montge der Perle....
Elfenbein. Polierte Kugeln mit schöner Alterspatina, D. 5,8 bis 18,6 mm, im Verlauf. Ovaler Anhänger (Kratzer) mit zwei Innenfächern und schauseitig plastisch geschnitztem geflügelten Putto nach Raffa...
585/000 GG und WG, brutto 2,9 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, blauen Saphir (Kanten berieben und Kratzer), umgeben von zwölf blauen wohl Saphir-Baguettes (berieben bzw. tei...
a) Ohrhänger. 925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Je mit beweglich abgehängter Amethyst-Pampel. L. 4 cm und b) Brosche. 800/000 Silber. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst. D. 1,5x 6,2 cm. Um ...
a) Damenring. 333/000 GG mit 935/000 Silber, brutto 3,4 g. Spitzoval facettierter, aquamarinfarbener Besatz. RW 50 und b) Ohrhänger. 925/000 Sterlingsilber. Tropfenförmig floral durchbrochen gearbeite...
a) Damenring. 333/000 GG mit 935/000 Silber, brutto 4,9 g. Oval facettierter, aquamarinfarbener Besatz. RW 55 und b) Paar Ohrclips bzw. -hänger mit Sicherungsbügel. 925/000 Sterlingsilber. Je mir run...
925/000 Sterlingsilber-Montagen, je mit floraler Beinschnitzerei (Knochen). Um 1880-1900, Montagen wohl später erg. L. 3,3 bzw. 6,5 cm.
a) 333/000 GG, brutto 2 g. Oval durchbrochen gearbeitete Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait. D. 1,4x 1 cm und b) 925/000 Sterlingsilber-Montage. Bewegliche Abhängung mit tropfenförmiger Mus...
750/000 GG, brutto 4,1 g. Je mit feuerrotem Korallenbouton, darunter Kettenabhängung mit drei facettierten, blauen Saphirperlen und feuerroter, polierter Korallenpampel. L. 5 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte. Armband besetzt mit Zuchtperle, die Ohrhänger mit beweglicher Abhängung einer Zuchtperle sowie Markasiten. 20er/30er Jahre. Armband B. 1, L. 18,5 cm, Ohrhänger L. 4 c...
925/000 Sterlingsilber. Paar Ohrclips in Blütenform, je mit weißer Zuchtperlen und Markasiten und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel und beweglicher Abhängung einer hell- bzw. dunkelgrauen Tahiti-Zuch...
a) Ohrhänger mit Sicherungsbügel. 333/000 GG, brutto 1,9 g. Kanneliert und mittig ovale, schwarze Onyxtafel. D. 3x 1 cm und b) Ring. 835/000 Silber und so genanntes "Schaumgold". Schildförmiger, relie...
925/000 Sterlingsilber. Besetzt mit tropfenförmigem, kräftig himmelblauen Aquamarin-Cabochon (natürliche Einschlüsse), D. ca. 3x 2,1 cm. RW 55.
Doublé. Unterschiedliche Ausführungen, je einmal als Herz bzw. Hufeisen und zweimal in unterschiedlicher Schildform. Je mit verschiedenfarbigem Besatz und für zwei Fotos (dreimal aus der Zeit vorhande...
925/000 Sterlingsilber-Montagen, 1x vergoldet. Kette aus facettierten Peridotperlen, Ring und Ohrhänger mit oval bzw. tropfenförmig facettiertem, peridotfarbenen Besatz sowie Markasiten. RW 55,5, Ohrh...
a) Schlangencollier aus 925/000 Sterlingsilber mit großer Karabinerschließe. B. 0,9, L. 51 cm und b) Silber, geprüft. Doppelreihiges Erbskettenband, umlaufend mit dreieckigen Zierelementen. Große Fede...
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,6 g. Rechteckiger Ringkopf, ebenso facettierter, blauer Besatz, umgeben von 20 Diamantrosen. Anf. 20. Jh. RW 49.
Silber, verschiedene Feingehalte. Unterschiedliche Ausführungen, je mit Markasiten und dreimal schwarzem Onyx, einmal mit Hämatitcabochon. Je ein Paar Ohrclips bzw. -hänger mit Sicherungsbügel. 1. Dri...
a) Brosche. 835/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitet und reliefiert, mittig besetzt mit oval facettiertem Amethyst, flankiert von zwei kleinen Naturperlen. Um 1930. D. 1,8x 6,8 cm und b) Paar Oh...
925/000 Sterlingsilber. Je einmal besetzt mit beweglich abgehängter, rautenförmiger, durchbrochen gearbeiteter und beidseitig gravierter, grüner Jadescheibe bzw. mit ovalem, hellgrünen Turmalincabocho...
a) Halskette. Kleine Lapislazuli-Kugeln. 585/000 GG-Steckschließe, besetzt mit zwei Diamanten, Achtkant. Ketten-L. 42,5 cm; b) Einzelner Ohrhänger. 585/000 GG, brutto 2,3 g. An Kettenabhängung Lapisla...
Silber, verschiedene Feingehalte, einmal vergoldet. Unterschiedliche Ausführungen, einmal in Blütenform, je mit facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz (1x min. best.). 2. Viertel 20. Jh. L. 4 bis 5,5 ...
Silber, verschiedene Feingehalte, ca. 133 g. Unterschiedliche Ausführungen, je ein Collier in stilisierter Blatt- bzw. Rosettenform (Abhängung fehlend). Dreieckiger Anhänger mit reliefierter Inschrift...
Polierte Tigeraugen-Kugeln, D. ca. 12 mm, einzeln geknotet. 375/000 GG-Kugelsteckschließen und -Zwischenkugeln. Ketten-L. 46 bzw. 56 cm. Beigegeben: 20 weitere Kugeln zur Verlängerung.
750/000 WG, brutto 31,7 g. Gespinst aus WG-Drähten unterschiedlicher Längen, an den Ende je leicht ovale, weiße Süßwasser-Zuchtperle. Ketten-L. 45 cm. In Etui.
750/000 WG, 11,8 g. S-förmige Glieder, Steckschließe. Ketten-L. 36 cm.
585/000 GG, brutto 9,1 g. Kronenförmige Fassung, besetzt mit großem, rund facettierten Bergkristall. RW 63.
585/000 GG, 7,3 g. Ketten-L. 44 bzw. 60 cm.
750/000 WG, brutto 5 g. Teils durchbrochen gearbeitet und umlaufend besetzt mit Diamanten. 1 Stecker fehlt. D. 1,2 cm.
750/000 GG und 925/000 Sterlingsilber, kobaltblauer Emaillack, brutto 43 g. Verlaufend mit Steckschließe und Scharnier. D. 5,2x 6,2 cm.
333/000 GG, brutto 16,9 g. Umlaufend besetzt mit drei oval facettierten, blauen Topasen (behandelt). L. 18,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit großer, barocker Zuchtperle und seitlich zwei oval facettierten Granaten. RW 57.
18 kt. GG, 7,5 g. Bewegliches Band aus polierten und satinierten Elementen. D. 3,7x 1,1 cm.
18 kt. GG und WG, brutto 5,5 g. Je besetzt mit oval facettiertem Rubin sowie zwei Brillanten, insges. ca. 0,16 ct. D. 1,7x 0,6 cm.
18 kt. GG, RG und WG, 2,3 g. Je aus vier beweglichen, satinierten Scheiben mit graviertem Stern. D. 2,6x 0,6 cm.
18 kt. GG, brutto 12,1 g. Je bewegliche Abhängung aus einer teils satinierten, breiten Kette, darunter Ring und Knebel, die Enden besetzt mit runden, grünen Cabochons. D. 4,5x 2 cm.
750/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von sechs rund facettierten Rubinen. RW 49,5.
750/000 GG, 12,3 g. Identisches Reliefdekor. B. 0,2, D. 7 cm (l. unrund).
585/000 GG, brutto 7,5 g. Glatte, ovale Fassung, darin Porzellanplakette mit bunt gemalten Blumen in ausgesparter Reserve und Goldrankendekor auf kobaltblauem Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. ...
585/000 GG, brutto 9,2 g. In Form von Klappcreolen, je besetzt mit fünf unterschiedlichen, rechteckig facettierten Farbsteinen wie Peridot, Citrin und Amethyst, u.a. B. 0,7, D. 1,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,7 g. Als Mäanderelement durchbrochen gearbeitet, seitlich fünfmal WG gefasster, rund facettierter, farbloser Besatz. D. 2,1x 1,2 cm.
585/000 GG, 6,2 g. Ringkopf in ovaler Knotenform. RW 50.
585/000 GG, einmal mit RG und WG, 5,6 g. Unterschiedliche Ausführungen, je mit Relief- bzw. Gravurdekor. D. 1,5 bzw. 2 cm.
14 kt. GG, 7,9 g (ohne 1 erg. Sicherung aus wohl Metall gewogen). Herz mit darunter beweglich abgehängtem Halbbogen, dieser mit Kettenabhängung, daran zwei plastische Herzen und ein Stern. D. 4,6x 2,2...
585/000 GG einmal mit WG, 8,6 g. Unterschiedliche Ausführungen, je mit dreieckiger, beweglicher Abhängung, einmal mit Bicolor-Streifendekor. L. 4,3 bzw. 5 cm.
585/000 GG, 5,7 g. Je mit blattförmiger, reliefierter Abhängung. D.4,9x 1,3 cm.
333/000 GG, 15,9 g. Verschlungene, reliefierte Kreissegmente, Karabinerschließe. B. 1,2, L. ca. 20,5 cm.
750/000 WG, brutto 6,4 g. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelteil mit sechsmal farblosem, rund facettierten Besatz und beweglich abgehängter Zuchtperle, an Venezianerkette. Mittelteil D. 2,7x 2 cm...
585/000 WG, 5 g. Je eine Hälfte poliert bzw. satiniert. B. 0,4, D. 1,2 cm.
585/000 GG, brutto 9,8 g. Geschliffenes Flachpanzerarmband, mit vier ovalen Mittelgliedern, diese je besetzt mit sieben in WG gefassten Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,28 ct. Kastensteckschließe. B...
585/000 GG, 30,4 g. Kanneliert gearbeitet mit umlaufend zwei Kordelrähten. Tragespuren wie Kratzer und Kerben bzw. weiße Farbreste. B. 0,8, D. 5,2x 6 cm.
750/000 GG, 4,4 g. Rund durchbrochen mit floralem und mittig strahlenförmigem Dekor gearbeitet, darauf Mädchenkopf im Profil mit wehendem Haar. D. 4,4x 3,5 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 2,7 g. Ornamental durchbrochen gearbeitet mit plastischen GG-Blättern, besetzt mit drei Türkiscabochons, Halbperle sowie beweglich abgehängte Zuchtperle. Rückseitig l. besch...
9 kt. RG, brutto 4,1 g. Ornamental bzw. floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit oval facettiertem Granat, beweglich abgehängte RG-Kugel. Um 1910. D. 5,3x 3 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 3,5 g (1 Sicherung in 333/000 GG erg., die andere aus Metall nicht gewogen). Je besetzt mit zwei Brillanten, insges. ca. 0,06 ct., darunter beweglich abgehängte, weiße Zucht...
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,8 g. Besetzt mit achteckig facettiertem wohl Aquamarin (Kanten teils l. best.), auf den Ringschultern flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. L. Tragespuen wie kl....
Silber, vergoldet, geprüft. Schildförmige Fassung, umlaufend mit Eierstab, die Ecken mit plastischen Rosenblüten, darin fein aus Bein (Knochen) geschnitztes Relief eines jungen Mädchens mit Früchten. ...
800/000 Silber. Ovale, reliefierte Fassung, darin Darstellung zweier eine schwere Blumengirlande schleppender Putten, vor kobaltblau emailliertem Grund. Ende 19.Jh./Anf. 20. Jh. D. 4,3x 5,3 cm.
Zwei Reihen ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,6 mm, einzeln geknotet. Schleifenförmige Schmuckschließe aus 18 kt. GG, geprüft, besetzt mit 37 Brillanten, zus. mindestens 0,37 ct., gegenüberliege...
950/000 Platin, Schließe aus 585/000 GG und WG, brutto 9,2 g. Teils blütenförmig durchbrochen und beweglich gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit einem fancy greenish yellow Diamant, ca. 1,6 ct., einem...
585/000 Rosé-G, brutto 9,2 g. Besetzt mit rechteckig-ovaler Lapislazuli-Tafel (stärkere Tragespuren), umgeben von Kranz aus 20 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW ...
585/000 GG, brutto 4 g. Zweimal besetzt mit barocker Perlmutter sowie rund facettiertem, blauen Saphir, einmal in Blütenform, mittig besetzt mit altrosé Korallenkugel. Anf. 20. Jh. L. 5,5 bis 6,5 cm.
18 kt. GG, brutto 5,2 g. Unterschiedliche Ausführungen und Besatz, dabei Zuchtperle, Citrin und Granat. 1x Nadel verbogen. Anf. 20. Jh. L. ca. 5 bis 6 cm.
18 kt. GG, brutto 7,6 g. Unterschiedliche Ausführungen und Besatz, zweimal mit Zuchtperle, einmal mit facettiertem Citrin und einmal mit Lagenkamee eines Frauenportraits im Stil der Antike. Anf. 20. J...
750/000 GG, 21 g. Biegsames Schuppenband mit polierten Schrägstreifen. Karabinerschließe. B. 0,8, Ketten-L. 44 cm.
750/000 GG, fest montiertes Panzerketten-Verlängerungsstück 585/000 GG, 8,5 g. Flachpanzer-Flechtband, Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. ca. 44 cm.
750/000 GG, 22,3 g. Ornamental graviertes Band. B. 0,9, L. 19 cm.
750/000 GG, brutto 5,1 g. Durchbrochen gearbeitete GG-Glieder mit ungraviertem Identitätsschild, alternierend mit neun weißen Zuchtperlen, D. ca. 6 mm. Federringschließe. L. 18,5 cm.
750/000 GG und WG, brutto 33,2 g. An sechsträngiger Ankerkette mittig Traube aus polierten GG-Perlen in verschiedenen Formen und Größen, teils facettiert. Ausgefallener Knebel-Verschluss, besetzt mit ...
750/000 GG, brutto 5,4 g. Schachbrettartig besetzt mit zehn Brillanten, zus. ca. 0,3 ct., alternierend mit grün meliertem Email. D. 3x 1,8 cm.
750/000 GG, brutto 2,1 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 54.
750/000 GG, brutto 6,6 g. Besetzt mit Smaragd (natürliche Einschlüsse und Wachstumsmerkmale) von guter Farbe im Emeraldcut, D. 7,5x 6,2 mm, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,84 ct. RW...
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,1 mm, einzeln geknotet. Kannelierte 585/000 GG-Kugelsteckschließe. Ketten-l. 60 cm.