Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968)

Hülltopf "Harlekin". Weiß. Entwurf von 1966 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl. H. 28 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform auf kanneliertem Fuß. Geschwungener Henkel (unterer Ansatz best.). Grüner, Marmor imitierender Fond mit roten Sprenkeln. Goldränder und -staffage (l. berieben). Szeptermarke Berlin, vor 18...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968)

Vase "Krukenform". Gelbes Streifendekor. Lippe und Stand best. Entwurf von 1955 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin. 1. Wahl. H. 40,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Großer Gießer, Tee- und Kaffeekanne, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Blüten und eine Halterung des Kaffeedeckels best. sowie Boden der Teekanne mit s...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Fünf Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Guter Zustand, lediglich Goldrand min. Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapf...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Guter Zustand, lediglich Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, B...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Sieben Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. 1 Fahne best. bzw. 1 weitere besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM,...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Vier Schalen in Nierenform, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Guter Zustand, lediglich auf Gold Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Acht Desserteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. 1 Teller am Rand best., teils l. Goldabrieb sowie Kratzer. Szeptermarke mit rote...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Sauciere mit Tropfenschale und ovale Schale, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. L. 26 b...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Runde Platte, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Guter Zustand, lediglich Gold mit Kratzern. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ü...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Schüssel und flache Schale, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Standringe best., Gold mit Kratzern. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Sechs Suppentassen mit Deckel, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Deckelknospen l. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Zehn Serviceteile KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Drei Teetassen, Paar Untertassen, drei Tellern und Paar Dessertel...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schütz, Siegmund/Petri, Trude

Große Henkelschale ("Ganymed-Schale"), weiß. Schauseite mit Biskuitmedaillon "GANYMEDES 1988 225 JAHRE KPM BERLIN". Szeptermarke Berlin, ab 2000. Wahl ?, da ausgeschliffen. 19x 33x 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Biedermeier-Fischplatte, KPM Berlin.

Bunte, naturalistische und aufwendige Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1849-1870. 1. Wahl. D. 62,5x 28,5 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sieben flache Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sieben flache Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren, 1 Fahne mit größerer Best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Schalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. D. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Speiseserviceteile, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Deckelterrine, Sauciere mit Tropfenschale und Löffel, großer und kleiner ovaler sowie runder Platte. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl bzw. Terrine ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Speiseserviceteile, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Zwei Deckelterrinen, Sauciere mit Tropfenschale, großer und kleiner ovaler sowie runder Platte. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Runde Platte D. 3...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sieben Speiseserviceteile, KPM Berlin.

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Deckelterrine, Paar Saucieren mit Tropfenschale, sowie je zwei ovalen Platten in zwei verschiedenen Größen. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Platt...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sieben Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Kanten teils best. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Elf Mokkagedecke, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.