Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
 
Abgeschlossen

162. Kunst- & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

17.06.2021 – 19.06.2021

2156 Ergebnisse

1

Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Hülltopf "Harlekin". Weiß. Entwurf von 1966 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl. H. 28 cm.


2

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Glockenform auf kanneliertem Fuß. Geschwungener Henkel (unterer Ansatz best.). Grüner, Marmor imitierender Fond mit roten Sprenkeln. Goldränder und -staffage (l. berieben). Szeptermarke Berlin, vor 18...


3

Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968)

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 320 EUR

Vase "Krukenform". Gelbes Streifendekor. Lippe und Stand best. Entwurf von 1955 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin. 1. Wahl. H. 40,5 cm.


4

Großer Gießer, Tee- und Kaffeekanne, KPM Berlin,

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Blüten und eine Halterung des Kaffeedeckels best. sowie Boden der Teekanne mit s...


5

Fünf Speiseteller, KPM Berlin,

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Guter Zustand, lediglich Goldrand min. Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapf...


6

Sechs Teller, KPM Berlin,

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Guter Zustand, lediglich Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, B...


7

Sieben Speiseteller, KPM Berlin,

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. 1 Fahne best. bzw. 1 weitere besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM,...


8

Vier Schalen in Nierenform, KPM Berlin,

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Guter Zustand, lediglich auf Gold Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...


9

Acht Desserteller, KPM Berlin,

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. 1 Teller am Rand best., teils l. Goldabrieb sowie Kratzer. Szeptermarke mit rote...


10

Sauciere mit Tropfenschale und ovale Schale, KPM Berlin,

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. L. 26 b...


11

Runde Platte, KPM Berlin,

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Guter Zustand, lediglich Gold mit Kratzern. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ü...


12

Schüssel und flache Schale, KPM Berlin,

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 440 EUR

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Standringe best., Gold mit Kratzern. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM...


13

Sechs Suppentassen mit Deckel, KPM Berlin,

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Deckelknospen l. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870...


14

Zehn Serviceteile KPM Berlin,

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 1.000 EUR

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Drei Teetassen, Paar Untertassen, drei Tellern und Paar Dessertel...


15

Schütz, Siegmund/Petri, Trude

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große Henkelschale ("Ganymed-Schale"), weiß. Schauseite mit Biskuitmedaillon "GANYMEDES 1988 225 JAHRE KPM BERLIN". Szeptermarke Berlin, ab 2000. Wahl ?, da ausgeschliffen. 19x 33x 20 cm.


16

Biedermeier-Fischplatte, KPM Berlin.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bunte, naturalistische und aufwendige Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1849-1870. 1. Wahl. D. 62,5x 28,5 cm.


17

Sieben flache Speiseteller, KPM Berlin,

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 170 EUR

"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.


18

Sieben flache Speiseteller, KPM Berlin,

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 170 EUR

"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren, 1 Fahne mit größerer Best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.


19

Sechs Schalen, KPM Berlin,

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. D. 25 cm.


20

Sechs Speiseserviceteile, KPM Berlin,

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Deckelterrine, Sauciere mit Tropfenschale und Löffel, großer und kleiner ovaler sowie runder Platte. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl bzw. Terrine ...


21

Sechs Speiseserviceteile, KPM Berlin,

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Zwei Deckelterrinen, Sauciere mit Tropfenschale, großer und kleiner ovaler sowie runder Platte. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Runde Platte D. 3...


22

Sieben Speiseserviceteile, KPM Berlin.

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Deckelterrine, Paar Saucieren mit Tropfenschale, sowie je zwei ovalen Platten in zwei verschiedenen Größen. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Platt...


23

Sieben Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

"Kurland", weiß. Kanten teils best. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.


24

Elf Mokkagedecke, KPM Berlin,

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH