Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Warner Bros.-Animation (USA 1994)

BATMAN: THE ANIMATED SERIES "OFF BALANCE", so verso auf Warner Bros.-Zertifikat betitelt. Mischtechnik auf transparenter Folie und lithographiertem Hintergrund. In der Darstellung "Warner Bros. PRODUC...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des angestrengten Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 12x 12 cm. PP., R., 25,5x 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Monster. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, re. u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Landschaftsstudie. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 21x 29,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Skizze "Gletscher", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren, Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 21x 29,5...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut, einem Kobold nachlaufend. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, re. u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Landschaftsstudie. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 29,5x 21 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Engstenberg, Friedel (geb. 1933 Leverkusen)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (Randmängel), mittig u. sign. und dat. (19)93. Blattmaß ca. 134x 110 cm. Im Objektrahmen freigestellt, 143x 119,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Landschaft mit Felsen. Mischtechnik/Ölkreide/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Battmaß ca. 21x 29,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Skizze "Steinbereich", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 29,5x 21 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ranzoni, Hans (1868 Wien - Krems 1956)

Blick auf einen Bergweg mit jungem Mädchen. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 20,5x 12,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Abstrakte Komposition in Erdtönen. Mischtechnik/Sand/Platte (Altersspuren), wohl re. u. unleserlich sign. Ca. 169x 98 cm,.Leiste (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Entwurfszeichnung. Bleistift/Papier (bewusste Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. sign. Ca. 29x 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Wittler, Heinrich Arrigo (1918 Unna-Worpswede 2004)

Expressive Tänzerin. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. Blattgröße 68x 49 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Peissler, Rüdiger (geb. 1945 Santiago de Chile).

"Vorskizze zu einer Radierung...Titel Paar...", so am oberen Rand mit Bleistift betitelt, gewidmet, sign. und dat. Nov. (19)94. Gouache/Papier (fleckig). Blattgröße 44x 56 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

Fünf Federzeichnungen: "Zuneigung", "Türme", "Offenbarung Johannis...X", "Offenbarung Johannis..VI" und "Versuchung des Antonius", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1960 bzw. 1962. Stärkere Alterssp...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

Fünf Federzeichnungen: "Paul Delvaux", "Silvester 1970", "Nächtl. Hafen-Viertel", "Bärtiger Mann in affiger Begleitung" und "Tilla Durieux...", so betitelt, sign. und dat. 1970. Je mit Alters- und Geb...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit schimpfender Figur. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Zwei Skizzen: "Inseln (1969)" und "Meditationen (1963)" so jeweils betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)63 bzw. 69 sowie einmal rückseitig bemalt. W...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Tenz, Jürgen (geb. 1942 Berlin)

Lastkraftwagen vor Fabrik. Gouache/Papier, re. u. sign., 67x 51 cm. PP., R., ca. 81,5x 66 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Achenbach, Andreas (1815 Kassel-Düsseldorf 1910).

Landschaftsstudie. Bleistiftzeichnung/Papier (fleckig, gebräunt), re. u. sign., li. u. dat. 11 September 1849 und verso bez. "No. 30". Blattgröße 33x 49,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ladwig, Roland (1935 Wedel - Berlin 2014)

Blumenstillleben. Farbkreide/Velin, im Bild mit Kreide sign. und dat. 2004. Li. u. Widmung des Künstlers mit Bleistift, dat. 04.12. Blattmaß 48x 50 cm. PP.-Ausschnitt 34,5x 35,5 cm. Rahmen (Kratzer), ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Bär. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 29x 23 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Maler (um 1986)

Stillleben. Mischtechnik, li. u. mit Bleistift unleserlich sign. "Schlotter?". Ca. 48x 62 cm. PP., R., ca. 75,5x 89 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.