Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

Lüpertz, Markus (geb.1941 Reichenberg)

"Felix" - stehender Jüngling mit Friedenstaube. Bronze, dunkel patiniert. Auf Plinthe monog. sowie Gießereistempel Noack, Berlin. Ausführung um 1988. Ex. X/17. Ca. 41,5x 13x 14 cm. Beigegeben: Zwei So...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Larche, Raoul-Francois (1860 Saint-André-de-Cubzac - Paris 1912), nach

Tänzerin "Loie Fuller". Bronze, vergoldet. Auf Spitze des Kleides bez., Gießerstempel VENTURI ARTE BOLOGNA und Ex. 26/999. H. 33 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Poertzel, Otto Prof. (1876 Scheibe - Coburg 1963)

Tanzendes Mädchen (Halbakt) mit kleiner Clownfigur auf ihrem re. Arm. Gold-braun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. Zeittypischer Marmorsockel. H. 31 bzw. 38 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Klingbeil, Karsten (1925 Stettin - Berlin 2016)

Skulptur eines stehenden Jünglings. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. und dat. 1986. Seitlich Gießerstempel BAK Bronze Atelier Klingbeil, (19)87. H. 60 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Paris, Roland (1894 Wien - Swinemünde1945)

Art Deco-Tänzerin. Polychrom patinierte Bronze, Gesicht und Händ aus geschnitztem Elfenbein, so genanntes "Chryselephantin". Min. Farbaplatzer am roten Hut. AM Ansatz sign. 20er/30er Jahre. Zeittypisc...

Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Sphinx (Wiener Sphinx)". Bronze, gold-braun patiniert. Auf Bein sign., Ex. 11/500 sowie Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. Schwarzer Marmorsockel (kl. unwesentliche Best.). Ca. 29x 17x 40 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Luther, Adolf (1912 Uerdingen-Krefeld 1990)

Spiegelobjekt aus der Reihe der "Hohlspiegelobjekte". Konkave, horizontale Spiegelelemente in Schaukasten aus teils gebürstetem Plexiglas (schauseitig l. Kratzer). Verso auf Rückwand sign., dat. (19)7...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Unbekannter Künstler der Renaissance (Italien, 17. Jh.)

Stehender Merkur als Akt mit Tuch über der li. Schulter und geflügelten Schuhen. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Auf späterem Marmorsockel (besch.). H. 35,5 bzw. 42 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Klinge, Dietrich (geb. 1954 Heiligenstadt)

"Kopf 63". Bronze, grau-grünlich patiniert. Verso sign., dat. 1992 sowie Ex. 1/33. Ca. 31,5x 19x 16 cm. Beigeben: Weiß gefasster Sockel (Gebrauchsspuren), H. 109 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Bechtolsheim, Gustav Freiherr von (1842 Regensburg - München 1924)

Mädchenakt mit Lorbeerranke. Schwarz-braun patinierte Bronze (Brust mit Kratzer und flacher Stelle). Auf ovaler Plinthe sign., dat. (19)10 und Gießerstempel GUSS v. A. BRANDSTETTER MÜNCHEN. Serpentins...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Lebensgroße Plastik eines Bono-Affen. Dunkelbraun patinierte Bronze. H. 50 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Beyrer, Eduard (1866 München 1934)

Büste Napoleons auf Weltkugel und Sockel mit bekröntem Monog. Gold-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign., dat. (19)12, bez. München und mit Gießerstempel Aktien Gesellschaft Gladenbeck Berlin. H. ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Tereszczuk, Paul (1875 Ukraine - Wien 1963)

Mädchen der Belle Époque mit Sonnenschirm. Braun patinierte Bronze, aus Bein geschnitztes Gesicht und Dekolleté (so genanntes "Chryselephantine"). Auf Rundsockel sign. und mit Gießerstempel Tereszczuk...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kriester, Rainer (1935 Plauen-Castellaro 2002)

"Berliner Kopf I", 1978. Bronze, hell patiniert und mit Streifenmaske. Verso mit Stempelsign. und Ex. EA. Wohl posthumer Guss. Ca. 14,5x 11x 8 cm. Wvz.: Schmied Nr. 175.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Gerber-Spornleder, Leonore (1912 Herne - Meerbusch 2006)

Stehendes, stilisiertes Paar. Gold-braun patinierte Bronze. Monog. "G. S.". H. 63 cm. Beigegeben: Schwarzer Steinsockel (Kanten l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin- Berlin 1995)

"Halbkugel (Rundvariation II)". Braun patinierte bzw. polierte Bronze. Am Rand mit Inschrift "Bernhard Heiliger 1915 - 1995" (Sonderedition anlässlich des 90. Geburtstages von B. Heiliger). Boden mit ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Jaeger, Ernst Gustav (1880 Marggrabowa - Berlin 1954)

Falkner. Braun patinierte Bronze. Falke mit Bruchstellen an Krallen. Auf runder, naturalistischer Plinthe sign., Ortsbez. Berlin und Gießerstempel Lauchhammer Bildguss. Schwarzer Marmorsockel (best.)....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Rauch, Christian Daniel (1777 Arolsen-Dresden 1857), nach

Statuette "Friedrich der Große" von Preußen. Dunkel patinierte Bronze (berieben, Oxidationsspuren). Am Rock bez. Rauch. Marmorsockel (l. best.) mit Wappenkartusche. H. 25 bzw. 37 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Künster nach der Antike (wohl 19. Jh.)

Büste eines Jünglings (nach römischem Vorbild). Heller Cararra-Marmor, vollplastisch gearbeitet (Altersspuren). Auf Sockel (besch.) befestigt. H. 56 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Gerber-Sporleder, Leonore (1912 Herne - Meerbusch 2006)

Stehender, stilisierter Frauenakt. Hellbraun patinierte Bronze (kl. Kerben). Auf Plinthe monog. "G. S.". H. 63 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Jere, Curtis (Los Angeles/USA um 1979)

Wandskulptur "Musical Notes". Messing, teils dunkel patiniert. Handschriftlich sign. "C. Jere" und dat. 1988. D. ca. 60x 152 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (18. Jh.)

Holz, plastisch geschnitzt und farbig gefasst. Besch., Fehlteile. H. 70 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Duchoiselle (Frankreich, 19. Jh.)

Stehender, junger Bogenschütze nach der Antike. Feuervergoldete Bronze (fleckig, Dellen/Kratzer). Am Gewand sign. Auf späteren Steinsockel geklebt. H. 23 bzw. 25 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Gerber-Sporleder, Leonore (1912 Herne - Meerbusch 2006)

Stehender, stilisierter Frauenakt. Braun patinierte Bronze. Monog. "G. S.". H. 31,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.