je einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Säulenform mit Perlrelief. Gebrauchsspuren. Verputzte englische Beschau, 20. Jh. H. 13 cm.
800/000 Silber, 282 g. "Spatenmuster". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, neuzeitlich. L. 13 bis 21 cm.
925/000 Sterlingsilber, 433 g. Vierpassig bzw. rund auf drei Kugelfüßen, mit Muschelrelief. Kratzer. Mz. F.B. Rogers (Tauunton, USA, ab 1883) und C.W. (Watrous MfG, USA Wallingford, ab 1896). D. 23 bz...
800/000 Silber. Volplasstisch mit Glasaugen gearbeitet. Mz. wohl Mayer & Fuchs, Pforzheim, um 1900. H. 11 cm.
vierflammig. 925/000 Sterlingsilber, 218 g. Vier geschwungene Leuchterarme auf Rundsockel. Kratzr. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, ab 1860. H. 9,5, D. 21 cm.
925/000 bzw. 835/000 Silber, 382 g. Schlichte Formen. Kratzer. Mz. Feldmann, Bielefeld (mit gravierter Dat. 1958) und "FS", 20. Jh. D. 9,5 bzw. 14 cm.
925/000 Sterlingsilber, 110 g. Form "Art Deco". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 11 cm. In Etui von Robbe & Berking. Aktueller Neupreis € 594,-.
925/000 Sterlingsilber, 160 g. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 14,3cm. Aktueller Neupreis ca. € 960,-.
Farbloss Kristall mit Facettschliff. 925/000 Sterlingsilber-Montagen bzw. -Deckel, zus. 166 g. Zweimal Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. H. 9 bis 18 cm.
je einflammig. Silber, brutto 648 g (Fuß gefüllt). Schlichter, leicht konischer Schaft auf vierpassigem, reliefierten Fuß (gedellt). 1 Tülle locker, 1 Boden stärkere Gebrauchsspuren. Gem. "CGH" für Ha...
je einflammig. 835/000 bzw. 925/000 Silber, 263 g. Schlichte, runde Form. Kratzer. Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. D. 11,5 bzw. 13,3 cm.
800/000 Silber, 395 g. Glatt mit hoch gezogenem Rand und mittig graviertem Monog. Gebrauchsspuren und fleckig. Anf. 20. Jh. D. 27 cm.
800/000 Silber, 382 g. Rechteckig mit Klappdeckel und reichem, floralen Reliefdekor. Gebrauchsspuren bzw. angelaufen. Unter dem Boden Widmungsgravur "Oswald Winde seinem lieben Freunde Max Schrauer" u...
je einflammig. 800/000 bis 835/000 Silber, brutto 173 g (da zweimal gefüllt). Verschiedene Formen. 20. Jh. D. 9 bis 11 cm.
800/000 Silber, 401 g (ohne ebonisierten Holzgriff gewogen). Godronierte Laibung im Stil des "Desdener Hofmusters", abnehmbarer Griff mit Schiebemechanismus. Auf Außenwandung graviertes Adelswappen mi...
Farbloser Glaskorpus (best.) mit 800/000 Silbermontagen in Form von Ranken, Bandwerk und figürlichen Darstellungen von Harpyien sowie Greifen. Deutsch, um 1900. H. 19,5 cm.
800/000 Silber, 346 g. Rund mit Perlrelief, durchbrochen gearbeiteter Wandung und farblosem Glaseinsatz (best.). Kratzer. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, ab 1869. H. 10 (ohne Henkel gemessen), D...
925/000 Sterlingsilber, 293 g. Konische, glatte Laibungen (monog.). Gedellt, Kratzer. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. H. 10 cm.
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber (Sockel gefüllt). Hoher Schaft auf Scheibenfuß. Mz. Empire, USA, 20. Jh. H. 29,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 323 g. Umlaufend reliefierte und ziselierte Darstellung eines Kuhhirten mit seiner Herde in Landschaft. Mz. Georges Nathan & Ridley Hayes, Chester, mit Jahresbuchstaben L für 1...
925/000 Sterlingsilber, 231 g. Glatte, leicht gebauchte Wandung auf rundem Sockelfuß. Mz. Adie Brothers Ltd., Birmingham, mit Jahresbuchstabe Y=1948. H. 11 cm.
je einflammig. 835/000 Silber, brutto 823 g (da Boden aus Metall). Godronierte Balusterform. Mz. Lutz & Weiss, Pforzheim, ab 1882. H. 24 cm.
925/000 Sterlingsilber, 90 g. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Mz. Georg Jensen, Dänemark, vor/nach 1945. L. 11 cm.
einflammig. 800/000 Silber (gefüllt). Balusterform mit Rocaillen- und Blumenrelief, Sockel mit Inschrift "Rittmeister d. R. a. D. Bräutigam 1893-1911". Mz. Körner & Proll, Berlin, Vertreibermarke Gebr...
826/000 Silber, 332 g. Gravierte und reliefierte Griffe. Beschau für Kopenhagen, meist mit Dat. (19)11 und zwei Mz. L. 22, 14,5 bzw. 17,5 cm.
830/000 Silber, 350 g. Godronierte, geschweifte Wandung mit getriebenem Hammerschlagdekor. Mz. Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 1. Drittel 20. Jh. 6,5x 32x 23 cm.
830/000 Silber, 290 g. Oval mit passiger Wandung. Kratzer. Mz. Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, ab 1895. D. 30x 22 cm.
800/000 bzw. 835/000 Silber, 188 g. Becher mit glatten Wandungen, Salieren mit Reliefdekor bzw. einmal in Muschelform. Gebrauchsspuren, 3x monog. Dabei Mz. Wilkens, Bremen. Um 1900/20. Jh. H. 3 bis 4 ...
Gravierte Silberaufsätze. Gedrechselte Holzgriffe und geschnitzer Beingriff. Französisch Punze für 1819-1838, Beschau Hamburg mit Dat. 1817 und Mz. "VCR", 1. Hälfte 19. Jh. L. 28 bis 40 cm.
800/000 bzw. 925/000 Silber, 92 g. Vergoldung mit Obrflächenverlusten. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 10,5 bis 21,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 179 g. Reich ziseliert, am Laffenansatz vollplastischer Tierkopf. Mz. Saunders & Shepherd Ltd., London, mit Jahresbuchstabe A = 1936. L. 24,5 cm. Im Originaletui.
800/000 Silber, 258 g. Im Chippendalestil, l. abweichend. Gebrauchsspuren. Kaffeelöffel mit Mz. Bruckmann, Heilbronn. Mitte 20. Jh. In altem Etui.
Lötiges Silber (einmal 12 Lot), 300 g. Ovale Form mit Korbgeflecht (dieses besch,) mit Weinrankenrelief bzw. konisch mit guillochiertem Bandwerk sowie Kartusche mit Bez. "Hermann Solthmann". Mz. Wilke...
925/000 Sterlingsilber. Rechteckform, innen mit Holzeinsatz (ohne Zwischenstücke). Gedellt, Kratzer. Mz. "HB", 20. Jh. 3x 17x 11 cm.
zwölfteilig. 925/000 Sterlingsilber-Klingen und -Zinken. Beingriffe mit Silberfadeneinlage. Bestehend aus: Je sechs Obstmessern und -gabeln. Altersspuren. Beschau England mit Regent Georg III im Profi...
einflammig. 12 Lot Silber (gefüllt). Vierpassiger Sockel mit Rocaillenrelief. L. Altersspuren, kl. Riss am Schaft. 19. Jh. H. 25 cm.
Silber, 110 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibung, muschelförmige Füße und Rocaillengriff. Gebrauchsspuren. Mz. Herbig, um 1840. H. 13 cm.
925/000 Sterlingsilber. Schildform. England, 20. Jh. H. 26 cm.
Silbergriff mit guillochierter Emaillierung und floraler Emailmalerei (min. best.). Schaft in Schildpattoptik. Beschau Österreich/Ungarn, 1867-1925. L. 30,5 cm.
84 zolotnik Silber, 22 g. Kurzer Griff mit wappenförmigem Abschluss, vergoldete Laffe. Mz. wohl Grigory Sbitnev (dann Moskau), um 1900. L. 11 cm. Beigegeben: Zuckerlöffel mit ziseliertem Bandwerk und ...
Silber, 136 g. Schlichte, glockenförmige Wandung mit Rillendekor. Godronierter Rundsockel. Lippe min. rest., etwas gedellt. Verputzte Beschau, wohl Frankreich, um 1800. H. 11 cm.
Farbloses Glas mit 925/000 Sterlingsilber-Montage. Mz. mit Schlüssel (wohl Bremen), neuzeitlich. H. 25 cm.
je einflammig. 830/000 Silber, 65 g. Facettierter Schaft, in Fuß übergehend. Tülle und Fuß mit reliefiertem Rand. Rückstände einer alten Füllung im Boden. Schweden, 20. Jh. H. 7,5 cm.
Holzrahmen mit 925/000 Sterlingilber-Beschlag (l. gedellt), in den Ecken floral reliefiert. Spiegeleinsatz l. fleckig. Gesamtmaß 30x 24 cm.