Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen.

Jeweils halbkugelig, einmal mit eckigem, einmal mit Ohrenhenkel, Untertassen in Schalenform. Unterschiedliche Blumenmalereien, einmal ockerfarbener Rand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke, zweimal mit S...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Teller, Frankenthal.

Spiegel mit reliefiertem, Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte Blumenmalerei. Goldrand (teils berieben). Unterglasurmarke Frankenthal, am Standring dat. (17)74. D. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Bunt gemaltes Blumengebinde mit großer Rosenblüte, Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-18...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Blattschalen und fünf Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, einmal "Kurland". Weiß. Hölderlin-Becher innen mit Gebrauchsspuren, Stand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 11 bis 20 cm, L. 22 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Figürliches Flakon mit Stopfen.

Darstellung einer sitzenden Asiatin. Bunt bemalt. Kopf als Stopfen. Prägemarke Ellbogen, Böhmen, dat. (1)837. H. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase "Großer Bär", KPM Berlin.

Dekor "Dreiklang" (Drei Figuren in Gold), von Luise-Charlotte Koch. Modellentwurf Trude Petri. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 15 cm. Lit. Gronert, Band 2. ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Prunkschale, Meissen.

Mehrpassig mit seitlich durchbrochen gearbeiteten Griffen und reichem, floralen Reliefdekor. Bunte Bemalung "Blume 2". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 21x 35,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kumme, Miniaturkanne, zwei Tassen und Untertassen, KPM Berlin,

"Osier", Untertassen ohne Korbrelief. Bunte Blumenmalerei. Gold berieben. Szeptermarke Berlin, um 1780-1800. 1. Wahl. Kanne H. 13, Kumme D. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Obstabtropfschale und Korbschale, KPM Berlin.

Weiß. Durchbrochen gearbeitete Wandungen mit Stabrelief bzw. "Rocaille". Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26,5 bzw. 29 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Versace, Gianni

Bechervase. Polychromes Dekor "Wild Flora" mit Gold. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kratervase, Meissen.

Kobaltblau glasierte Wandung mit Goldstaffage. Schauseitig bunt gemaltes Blumenbouquet in ausgesparter Reserve. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schale und Mokkakanne, Meissen.

Bunte Blumenmalerei (Schale mit A-Kante), Golddekor. Deckel innen best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924 bzw. 20. Jh. 1. Wahl. 23x 15 bzw. H. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tintenfass, Streuer, Paar Messer und Gabeln.

Bunte Blumenmalerei. Knospen/Deckel min. best./rest. Bestecke mit Metallaufsätzen bez. RUD. NEEFF SOLINGEN, aber ohne Schwertermarke, wohl Meissen, 19. Jh. Schwertermarke mit Stern, Periode Marcolini,...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vase, Gebäckdose und Wandteller, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1. bzw. Dose 2. Wahl. Vase H. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vase "Spindel", KPM Berlin.

Kobaltblaues Mäanderband mit goldenen Lorbeerblättern (Dekor Luise-Charlotte Koch 1963). Modellentwurf Hubert Griemert. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vase "Spindel", KPM Berlin.

Kobaltblaues Mäanderband (Dekor Luise-Charlotte Koch 1963). Modellentwurf Hubert Griemert. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm. Lit. Gronert, Band 2. S. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vier Korbschalen, KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Goldrand. Im Spiegel bunte Watteau- und Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1., 1x 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vier Dessertteller und zwei Blattschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 bzw. 18,5x 24 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Deckelvase, Rosenthal.

Balusterform. Kobaltblauer Fond mit floraler Goldmalerei. Goldränder und -staffage. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Selb-Germany, 2. Hälfte 20. Jh. H. 39 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Prunkschale, Meissen.

Muschelrelief, in Matt- und Glanzgold abgesetzt. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 27,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Skulpturengruppe "Winzerpaar mit Hund".

Bunte Bemalung und Goldstaffage. Henkel des Korbes rep. und Applikationen teils l. best. Blaue Unterglasurmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Anf. 20. Jh. H. 24,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Deckelterrine, Sauciere und Senfgefäß mit Deckel, KPM Berlin,

"Kurland". Außerhalb der Manufaktur mintgrün staffiert. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Terrine D. 30, H. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fünf Gourmetteller, paar quadratische und eine ovale Schale, KPM Berlin,

"Kurland". Außerhalb der Manufaktur mintgrün staffiert. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 29 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Salieren, paar Eierbecher und Schale, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Schale bzw. Teller mit durchbrochen gearbeitetem Korbrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Schale D. 26 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.