Farbloses Glas mit farbigen Canes.Verschiedene Formen. Wohl 19./20. Jh. D. 4 bis 8 cm. Beigegeben: Zierei, Murano. H. 8 cm.
Farbloses, teils bernsteifarben überfangenes Kristall. Kuppaboden mit Steinelschliff. Bunte, florale Emailmalerei und schauseitig Watteauszene. Goldränder (teils berieben). Um 1900. H. 22,5 cm.
Farblos. Gebauchte Kuppa mit Schliffdekor, gedrückter Kugelnodus auf Scheibenfuß. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 10,5 cm.
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa, schauseitig mit Wappen in mattem Schliffdekor, gedrehter Schaft auf Scheibenfuß. Wohl 19. Jh. H. 21,5 cm.
Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Schaft mit gedrücktem Nodus auf Scheibenfuß mit Abriss. 19. Jh. H. 19, D. 14,5 cm.
Farblos. Leicht konische Kuppa, auf Schaft mit weißer und roter Doppelspirale, Scheibenfuß (l. best.). Um 1800. H. 20 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa, schauseitig mit floralem Dekor in teils geblänkeltem Mattschliff. Teils hohl geblasener Balusterschaft mit vierfachem, gedrückten Kugelnodus. Hoch gestochener Scheibenfu...
Modell "Sommeliers". Farblos. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 19,5 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 65,-.
Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Schaft mit gedrücktem Nodus auf Scheibenfuß mit Abriss. 19. Jh. H. 20, D. 13,5 cm.
Farblos. Konische Kuppa, schauseitig mit Sinnspruch "zur sicher heit" und floral verzierter Kartusche mit Hundedarstellung im Mattschliff. Hohl geblasener Balusterschaft. Glockenfuß mit umgeschlagenem...
Sechs Historismus-Weingläser. Grünes Glas. Kuppa mit farbiger Rankenmalerei in Schmelzfarben und Gold. Nodus mit drei Beerennuppen. Getreppter Hohlschaft (1x best.). Gold berieben. Fritz Heckert, Pete...
Farbloses Glas. Konische Kuppa, am Boden sechs eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Wohl Lauenstein, um 1770. H. 21 cm.
Farbloses Glas. Konische Kuppa, am Boden sechs eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Wohl Lauenstein, um 1770. H. 17 cm.
Modell "Roxane". Farbloses, teils matt geätztes formgeblasenes Kristall. Min. best. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. Lalique, France, 20./21. Jh. H. 21,5 cm.
Dunkelblaues bzw. hellblaues Glas, einmal mit Darstellung einer Frau mit Gießkanne in Landschaft in weißer Emailmalerei. Montierte Zinndeckel, einmal mit Widmungsgravur. 2. Hälfte 19. Jh. H. 27,5 bzw....
Farbloses, dickwandiges, teils gelb gebeiztes Glas. Kuppa in facettierter Glockenform, auf kurzem, facettierten Schaft, übergehend in rosettenförmigen Sockelfuß mit Bodenschliffstern. Umlaufend floral...
Farbloses, dickwandiges Glas. Zylidrisch mit geschliffenem Lippenrand und plan geschliffenem Boden. Schauseitig Kranz und Girlanden mit Vogelbekrönung und Monog. "NM", sowie umlaufend Ornamentfries in...
je einflammig. Farbloses Kristall. Gedrehte Form (l. abweichend). Unter dem Boden geätze Sign. Baccarat, France, 20. Jh. H. 16,5 cm.
Opalisierendes, milchiges bzw. farbloses und formgeblasenes Kristall. Herz min. best. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. Lalique, France, 2. Hälfte 20. Jh. 6,5x 7,5x 4 cm bzw. L. 8,5 cm. Beigegebe...
Farblos. Glockenförmige Kuppa, übergehend in konischen Schaft mit eingestochener Luftblase. Angesetzter, hoch gestochener Scheibenfuß mit Abriss. 2. Hälfte 18. Jh. H. 19,5 cm.
Modell "Sommeliers". Farblos. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 18 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 65,-.
Farbloses Glas mit Rauten und Blumenmalerei in Blau. Innenkante des Stopfens best. Abriss, Anf. 19. Jh. H. 31 cm.
Farbloser Glaskorpus mit Facettschliif. Versilberte Metallmontage mit zeittypischem Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 36 cm.
Grünes bzw. farbloses, teils matt geätztes, formgeblasenes Kristall. Fisch 2x best. An Sockelkante diamantgerissene Sign. Lalique, France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 8 bzw. 4,5 cm. Beigegeben: Je Karton.
Farblos. Glockenförmige Kuppa auf hohem Schaft mit weißen Spiralfäden. Breiter Stand mit Abriss. England, Ende 18. Jh./um 1800. H. 14,5 cm.
Zierkrug. Kugeliger Korpus mit dreipassigem Hals aus buntem Millefiori, angesetzter, gedrehter Henkel aus farblosem Glas. Murano, 1. Hälfte 20. Jh. H. 8,5 cm.
925/000 Sterlingsilber-Montage. Farbloser, gebauchter Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. Stopfen min. best. 20. Jh. H. 25 cm.
Farbloses, leicht graustichiges Glas. Kelchförmige Kuppa, übergehend in Schaft mit spiralförmig eingeschmolzenen Hohlfäden. Scheibenfuß mit Abriss. Das kleinere Glas an Kuppa und Stand best. Wohl Engl...
Farbloses, dickwandiges Glas. Leicht konische Wandung mit Ohrenhenkel. Schauseitig Eichenzweige und Spruchband mit Aufschrift "Wo man singt da laß Dich ruhig nieder". 2 Hälfte 19. Jh. H. 31,5 cm.
Farblos. Zylindrisch, Boden mit durch Model eingedrücktem Stern. Auf der Schauseite von geblänkeltem Perlband gerahmtes Wappenschild mit Monog. "FB", unter dem geschliffenen Lippenrand umlaufend flora...
Farbloses Kristall mit bernsteinfarbenem Überfang und umlaufend in Gold mit Schwarzlot gemalter Landschaft mit zwei Personen. Goldränder. Crystalglasmanufaktur Wittig, Oberursel, Mitte 20. Jh. H. 15,5...