Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kasserolle.

800/000 Silber, 401 g (ohne ebonisierten Holzgriff gewogen). Godronierte Laibung im Stil des "Desdener Hofmusters", abnehmbarer Griff mit Schiebemechanismus. Auf Außenwandung graviertes Adelswappen mi...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen, WMF,

30-teilig. 800/000 Silber, 1.178 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Rocaillenrelief. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln. L. Kratzer. Mz. WMF, Geislingen,...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Figürlicher Hocker in Vogelform.

Palisander, Teak, verschiedene Einlagen, teils aus Bein. Vollplastisch geschnitzt, original gepolsterte Sitzfläche mit aufgenähtem Skarabäus (zerschlissen). Gebrauchsspuren. Ägypten, um 1920. 69x 53x ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Klassizistischer Stuhl.

Nussbaum/Ahorn. Konische Füße, rückwärtig in architektonische Rückenlehne mit Verstrebungen übergehend. Sitz gepolstert. Rest. Um 1800. H. 91,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Jugendstil-Stühle.

Mahagoni mit ostindischem Palisander und Perlmutteinlagen. Samtbezug. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 90 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Barockkommode.

Nussbaum/Wurzelholz auf Nadelholz. Vierschübiger, doppelt gebauchter Korpus. Auf gedrückten Kugelfüßen. Bronzezierbeschläge. Kastenschlösser aus Eisen. Rest., Gebrauchsspuren. 18. Jh. 83x 115x 60 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Art Deco-Beistelltisch.

Nussbaumfurnier auf Nadelholz. Quadratische Platte auf Schaft, eintüriger Sockel (Schloß und Schlüssel vorhanden) mit vier Füßen. Gebrauchsspuren. Um 1920-1930. 60x 60x 60 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 321 EUR

Goldmünze "GERMANIA AETERNA 1961".

980/000 GG, 8,69 g.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zwei Prasiolithe (grüner Amethyst), zus. ca. 65,95 ct.

Je einmal oval bzw. im Antikschliff facettiert. Kräftiges Olivgrün (behandelt).

Startpreis: 45 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Kunzit, ca. 12 ct.

Achteckig facettiert. Altrosé. Kanten stärker best.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großer Rauchquarz, ca. 335 ct.

Oval facettiert. Äußerst min. best.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Granatcollier.

Wohl Tombak, versilbert. Einreihig, bzw. Mittelteil zweireihig, je aus Rosetten in verlaufender Größe, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. Steckschließe mit Sicherungskette. Böhmen, 2. Häl...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dreireihiges Korallencollier.

Feuerrote Korallen-Tönnchenperlen (natürliche Wachstumsmerkmale und -unebenheiten) in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 3,5 bis 5,8 mm, im Verlauf. Ovale Silber-Steckschließe mit Korallencabochon. Ket...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kettenanhänger an langer, geschliffener Flachpanzerkette.

750/000 GG, brutto 13,8 g. Tropfenförmiger, rustikal durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit oval facettiertem Madeira-Citrin. D. 4,5x 2,5 cm. Ketten-L. ca. 72 cm.

Startpreis: 180 EUR

Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. RW 53,5.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 5,4 g. Pfeilförmig gearbeiteter, gestufter Ringkopf, besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW ca. 51.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vierreihiges Süßwasser-Zuchtperlencollier.

Vier Reihen weiße Süßwasser-Zuchtperlen, D. ca. 4,2 mm. 585/000 WG-Steckschließe mit runder Opaltriplette (Sprünge) mit lebhaftem Farbenspiel, umgeben von Kranz aus Süßwasser-Zuchtperlen. Ketten-L. 49...

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Damenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 7,7 g. Ovaler Ringkopf mit Kordeldrahtverzierung, besetzt mit ovalem, altroséfarbenen Turmalincabochon (l. Kratzer). RW 59,5.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Blütenbrosche.

585/000 GG, brutto 4,7 g. In Form eines Blütenzweiges, besetzt mit drei Rubinnavettes und 24 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. D. 2,2x 4 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,26 ct. D. 0,4 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. RW 53.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,7 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ovalem, blauen Saphircabochon (l. berieben), umgeben von Kranz aus zehn kleinen Diamanten, Achtkant. Ringschultern durchbrochen geflochten gearbe...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kettenanhänger.

9 kt. GG, brutto 5,4 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem Rutilquarz, umgeben von Kranz aus 53 kleinen wohl Diamanten, Achtkant. D. 2,5x 1,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG, brutto 3,3 g. Ovale, durchbrochen und satiniert gearbeitete Abhängung, besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin. D. 3,5x 0,9 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bernsteinarmband.

835/000 Silber. Besetzt mit sechs rechteckigen, transluziden Bernsteincabochons mit Einschlüssen, geflochtene Zwischenglieder aus Silber. Fischland. B. 2,6, L. ca. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Collier.

Silber, geprüft. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelteil mit drei beweglichen Abhängungen in Form von plastischen Fuchsien-Blüten bzw. einmal ovalem Granatcabochon. Ankerkette. Um 1910. Mittelteil...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Collier im Stil des Jugendstil.

925/000 Sterlingsilber. Floral durchbrochen gearbeitetes Mitteilstück, besetzt mit weißen Zuchtperlen, zweimal beweglich abgehängt, bzw. Markasiten (1x fehlend). Mittelteil D. 6,5x 5 cm, Ketten-L. 41 ...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vierreihiges Korallencollier.

Hellrote Korallenperlen (natürliche Wachstumsmerkmale) in Tönnchenform, in zwei Größen alternierend. Quadratische, floral durchbrochen gearbeitete Doublé-Steckschließe. Um 1900. Ketten-L. 46 cm, brutt...

Startpreis: 250 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 9,5 g. Besetzt mit hellgrauer Akoya-Zuchtperle und sieben Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 56.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kameenanhänger.

750/000 GG, brutto 6,8 g. In geschweifter, teils durchbrochen gearbeiteter Fassung ovale Muschelkamee mit Damenportrait, umgeben von acht Brillanten, zus. 0,08 ct. (so rückseitig graviert), w/vs. D. 4...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Damenring und Paar Ohrstecker, Lapponia.

750/000 GG, brutto 4,6 g. Je besetzt mit kleinem Brillant. Je gem. Lapponia. RW 54, Ohrstecker D. 0,8x 0,7 cm.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 20,2 g. Rechteckige, plättchenförmige Glieder mit ziseliertem Drachendekor. Tragespuren. Verschluss mit gravierter Dat. 23.11.(19)28. B. 1,5, L. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, 6,5 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf in stilisierter Blütenform. RW 57.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Prunkspiegel im Rokokostil.

Linde/Pappel mit geschnitzten Rocaillen, aufwendig versilbert. 72x 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Wandspiegel (um 1830).

Mahagonifurnier auf Nadelholzkorpus. Architektonische Form mit Halbsäulen und Spitzgiebel. Facettiertes Spiegelglas. Best./kl. Furnierfehlstücke. 140x 65 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Nadelholz, vergoldet. Best. Falzmaß ca. 31,5x 21 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Biedermeier Rahmen (um 1830).

Nussbaum-/Wurzelholz-Furnier auf Fichte. Leiste mit Profilierung. L. Furnierschäden. Falzmaß 61,5x 76,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Großer Rahmen (18. Jh.).

Tanne, vergoldet. Umlaufend mit Perlstab und Lorbeerranken. Ornamente teils besch., 1 Teilstück lose anbei. Falzmaß 100x 104 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Falzmaß 51x 34 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Farblithographie (fleckig, Knicke) von Lovis Corinth (Stempel ATELIER-LOVIS CORINTH): "Goethe-Friedrich".

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Falzmaß 31x 25 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Zeichnung einer Nonne.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen-Chicago 1969) nach

Armlehnstuhl "Brno", nach einem Modell von 1930. Freischwingergestell aus Flach-Federstahl, verchromt, Sitz- und Rückenfläche sowie Armstützen mit schwarzem Lederbezug. Gebrauchsspuren. Ausführung Kno...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Tischleuchte, Louis Poulsen,

einflammig. Gebürstetes Aluminium. Allseitig schwenkbares Gestell mit Leuchterkopf (auf Glas mit Herstellerbez. louis poulsen). Gebrauchsspuren. H. 47 cm.

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Beistelltisch und Standascher im Space-Age-Design.

Kunststoff mit heller (weißer) Fassung. Tisch mit quadratischem Korpus und Zwischenablage, auf Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ascher am Boden gem. Made in Italy, wohl 60er/70er Jahre. Tisch ca....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Offenes Regalsystem, USM Haller.

Regal, bestehend aus: Fünfzehn offenen Fächern (davon drei große). Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 215x 228x 37 ...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ghyczy, Peter (geb. 1940 Budapest)

Design-Konsole. Gestell aus Metall (wohl Nickel) und Messing, geschliffene Kristallglasplatte. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Ghyczy, Selection (in kleiner Begleitbroschüre Serien-Nr. 510848), 20. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Coffee-Table.

Polierter Wurzelholzstamm auf drei Holzbeinen. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. 43x 166x 55 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Drei Loungesessel.

Schwarz gepolsterte Sitzfläche und niedrige Rückenstütze. Auf gebogten Metallfüßen. Gebrauchsspuren, 1 Stoffkante etwas besch. 60er/70er Jahre. H. 70 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Piva, Paolo (1950 Adria - Wien 2017)

Sofa "Aura". Hellgraues Leder. Grau lackierte Metallfüße. Gepflegter Zustand. Hersteller Wittman (im Stoff mit eingewebtem Logo), Österreich. 76x 128x 72 cm. Aktueller Neupreis über € 5.000,-.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Hosenträger, Hermès.

Seide mit farbigem Dekor. Goldene Hardware. Firmensignet Hermès, Paris. In Hermes-Karton.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Silberarmreif, Hermès.

Silber, 125 g. Gem. mit französischer Feingehaltspunze und Hermès. D. ca. 6 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Rob. Paas Körber, Düsseldorf von 1977.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brieftasche, Louis Vuitton.

Schwarzes Epileder mit Blindprägung "LV". Innen schwarzes Glattleder mit Blindprägung: "LOUIS VUITTON", drei Einsteck- und sechs Kartensteckfächer. Kaum Gebrauchsspuren. D. ca. 11x 19 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Carré, Gucci.

Seide mit Flora- & Fauna-Motiv. Handrolliert. Wenig Gebrauchsspuren. D. ca. 86x 86 cm. Beigegeben: Originale Papiertragetasche.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Aschenbecher, Hermès.

Porzellan. Rechteckform mit farbigem Golfdekor. Hermès, Paris, Made in France, 20. Jh. D. 16x 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kartenetui, Hermès.

Notizbuch-Cover (kann auch als Kartenetui benutzt werden) mit apricotfarbenem Leder. Innenauskleidung mit zwei Laschen, gem."HERMÈS PARIS MADE IN FRANCE". Datacode "F" im Kreis, wohl aus dem Jahr 1976...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gerber-Sporleder, Leonore (1912 Herne - Meerbusch 2006)

Sitzendes Paar. Gold-braun patinierte Bronze. Monog. "G.S.". Ca. 11x 20x 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Hamburger, E. (um 1900)

Junges Mädchen mit zwei Krügen. Olivbraun patinierte Bronze. Aauf naturalistischem Sockel sign. H. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jovic, Duskana (geb. 1944 Belgrad).

Abstrakter Kopf. Goldfarbene Bronze. Monog. und dat. (19)80. H. 8 cm (inkl. Holzsockel 10,5 cm).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Heiliger Florian. Holz, vollplastisch geschnitzt. Reste farbiger Fassung. Stärkere Altersspuren, Gewand besch., Hände fehlend. 18. Jh. H. 42 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Büste einer Frau mit entblößter Brust, bei der Haarpflege. Braun patinierte Bronze. Ohne Sockel. H. 29,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei indische Miniaturen (19. Jh.)

Palastansichten mit Herrscherpaaren. Gouachen/Papier (etwas besch.). 17x 12 bzw. 10x 23 cm. PP., je gerahmt.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Afrikanische Skulpur,

in der Art eines Medusenkopfes mit sechs gesteckten Hörnern. Holz/Bein/Leder. H. 95 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Reiseuhr mit Spieluhr und Wecker, Gustav Becker.

Vernickeltes Metallgehäuse mit Tragegriff und dreiseitiger Verglasung (min. best.). Beiges Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Federaufzug (Schlüssl anbei), Serien-Nr. 71750, Gustav Becker,...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Tischuhr "JAEGER LE COULTRE ATMOS V".

Rechteckiges, fünfseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse. Zifferblatt aus weißem Emailkranz mit goldenen, römischen Ziffern in vergoldetem Rahmen. Vergoldetes Werk mit Rotationspendel, Aufzug d...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Reisewecker.

Messing. Allseitig facettverglastes Gehäuse (min. best.) mit Tragegriff. Beiges Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleinem Weckzifferblatt. Federaufzug mit Schlagwerk auf unten lie...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus am Rennweg - Dresden 1948), nach

Skulpturengruppe "Edelfalken auf Felssockel". Bunte Unterglasurbemalung. 1 Flügel geklebt, 1 unglasierte Krallenspitze und kl. Glasurfehler. Entwurf von 1908 und Modell-Nr. X 185. Schwertermarke Meiss...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Mokkatasse mit Untertasse im Empirestil, Nymphenburg.

Radierte Goldmalerei in Form von Ranken, Schwänen und Lyra auf kobaltblauem Fond (Dekor 961). Handschriftlich num. 961.453 und grüne Stempelmarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Drei Biedermeier-Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Form "Hetruisch" bzw. "Glockenbecher". Goldranken bzw. bunte Blumenmalerei, Goldränder teils l. berieben. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsadler, Berlin, 1800 bis 1844. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Trompetenvase, Meissen.

Schauseiten mit bunter Blumenmalerei, polierte Goldränder. Schwertermarke Meissen, vor 1948. 1. Wahl. H. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Acht Serviceteile, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Vier Aschern, Deckeldose (D. 12,5 cm), einflammigem Leuchter, Schale (D. 13,5 cm) und Miniaturvase (Stand min. best.). Schwertermar...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 50-teilig. Weiß, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Zwölf Kaffeegedecken (zzgl. weiterem rest. Teller), zwei Kannen (H. 28 bzw. 24 cm, Tülle der höheren rest.), zwei Gießern (1x rest...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tischleuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. Form "Drache". Porzellan, weiß. Messingmontage. Boden mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 97 cm (inkl. plissierter, weißer Pagode).

Startpreis: 100 EUR

Tischleuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. Form "Asia". Porzellan. Schauseite mit bunter Blumenmalerei. Messingmontage. Boden mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 93 cm (inkl. plissierter, weißer Pagode).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Landschaftsstudie in der Abendröte. Öl/Karton. Verso spätere, handschriftliche Zuschreibung "Altenkirch". 17,5x 27,3 cm. In Berliner Leiste (Altersspuren), 23x 33 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Altmeister (Deutschland oder Niederlande, um 1700)

Ländliches Treiben vor römischer Ruine in der Dämmerung. Öl/Holztafel (rest.). 44x 55 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Blanke, Wilhelm (1873 Unruhstadt - Berlin 1936)

Blumenstillleben mit Lilien und Gladiolen. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen, li. u. sign. 80x 67 cm. R., 103x 90 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 19.000 EUR

Guttenbrunn, Ludwig (ca. 1750 Wien - Frankfurt am Main 1819)

Fensternische mit eine Reitgerte haltendem Kleinkind, auf Fensterbank liegender Zylinder, Handschuhe und Vase mit Blumen, oberhalb Vogelbauer mit zwei Sittichen. Öl/Holztafel, li. u. sign. Guttenbrunn...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Jezierski, Michelle (geb. 1981 in Berlin)

"Treibholz", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2008. Ca. 180x 200 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Französischer Korb auf Fuß, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Entworfen 1820 im Auftrag des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. für das Hochzeitsservice seiner Tochter Alexandrine. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KP...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Französischer Korb auf Fuß, KPM Berlin.

Goldränder. Entworfen 1820 im Auftrag des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. für das Hochzeitsservice seiner Tochter Alexandrine. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Amphorenvasen, Meissen.

Schauseiten mit bunter Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Sockelansätze mit Gipsresten. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. Jh. 1. Wahl. H. 28,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Großer Leuchter, Allach,

dreiflammig. Weiß. Rocaillenform mit drei Leuchterköpfen. Entwurf von Franz Nagy (Boden mit ligiertem Künstlermonog., geprägt). Modell-Nr. 21. Runenzeichen mit Zusatz Allach, 1939-1945. H. 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Eiskühler, KPM Berlin,

"Kurland". Weiss. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Paar Skulpturen, Rosenthal.

Krinolinendame und galanter Herr mit Blumenstrauß. Überwiegend in Schwarz und Gold, sowie die Gesichter, Arme und Hände bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H. ca. 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Portraitbüste der Königin Luise von Preußen. Weißes Biskuitporzellan (etwas verschmutzt). Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 26,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Messerschmidt, Prof. Carl (geb. 1877 Berlin)

Landschaft mit Bäumen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 48x 55 cm. Goldstuckrahmen, ca. 59x 66 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mjoertoss, M. (20. Jh.)

Herbstliches Seeufer im Gebirge. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R., 86x 76 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Nötzold, Maximilian (1888-1934), wohl

Hafen in der Dämmerung mit Personen auf einem Boot. Öl/Karton, verso mit späterer Bez. "Nachlaß Maximilian Nötzold" (Mitglied der Dresdner Künstlergruppe 1913 um Johann Walter-Kurau). 35x 42,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Bauern an einem Flusslauf. Öl/Holztafel. 19,5x 29 cm. Gekehlter Rahmen, Holz, vergoldet bzw. ebonisiert, Ende 18. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Bauern mit Pferden. Öl/Holz (Altersspuren, Spannungsriss, rest.). Ca. 44x 36 cm. R., 52x 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Wevers, Volker (geb. 1960 in Haan - lebt in Berlin u. Wuppertal)

"I scan" (Kreise), so verso betitelt. Öl/Lwd. (min. Druckstelle), rückseitig sign. und dat. (19)98. Ca. 95x 75 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schrank.

Hartholz mit Schwarzlackfassung. Zweitürig, auf vier Füßen. Mittig unter der Platte zwei Schübe. Darunter offenes Fach. Vertikal-oblonge Verschlussplatte mit eingeschobenem Dorn. Ovale Griffplaten. Me...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar japanische Farbholzschnitte.

Darstellung von Damen. Je kalligraphisch bez. Wohl beschnitten. Japan, um 1900. 25x 19 cm. Je im zeittypischen Holz-Rahmen mit floralen Einlegearbeiten.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Achteckige Schatulle.

Schwarz gelacktes Holz mit umlaufend reicher, teils figürlicher Goldlackmalerei. Seitliche Tragegriffe aus Metall. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. L. Gberauchsspuren und Deckel verzogen (schließt...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Teller.

Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Blütenzweigen und Rautenmuster. Ränder best. China, 18. Jh. D. 23 cm. Beigegeben: Porzellanplatte mit gewelltem Rand. Dekoriert mit verschiedenen Pflanzen in U...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Teller.

Porzellan. In Unterglasurblau bemalt mit stilisierter Gartenlandschaft, Blumen und Blattrankenfries. Gewellter Rand mit brauner Glasur. China, 18. Jh. D. 27 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.