Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen-Chicago 1969) nach

Armlehnstuhl "Brno", nach einem Modell von 1930. Freischwingergestell aus Flach-Federstahl, verchromt, Sitz- und Rückenfläche sowie Armstützen mit schwarzem Lederbezug. Gebrauchsspuren. Ausführung Kno...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen-Chicago 1969) nach

Armlehnstuhl "Brno", nach einem Modell von 1930. Freischwingergestell aus Flach-Federstahl, verchromt, Sitz- und Rückenfläche sowie Armstützen mit schwarzem Lederbezug. Gebrauchsspuren. Ausführung Kno...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Eames, Charles und Ray

Armlehnstuhl "EA 108", vierstrahliger, verchromter Aluminiumfuß mit schwarzen Kunststoff-Gleitern. Drehbare Sitzfläche mit schwarzem Netzbezug, Verchromte Aluminiumarmlehnen. Gebrauchsspuren. Ausführu...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Eames, Charles und Ray

Armlehnstuhl "EA 108", vierstrahliger, verchromter Aluminiumfuß mit schwarzen Kunststoff-Gleitern. Drehbare Sitzfläche mit schwarzem Netzbezug, Verchromte Aluminiumarmlehnen. Gebrauchsspuren. Ausführu...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Eames, Charles und Ray

Armlehnstuhl "EA 108", vierstrahliger, verchromter Aluminiumfuß mit schwarzen Kunststoff-Gleitern. Drehbare Sitzfläche mit schwarzem Netzbezug, Verchromte Aluminiumarmlehnen. Gebrauchsspuren. Ausführu...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Eames, Charles und Ray

Armlehnstuhl "EA 108", vierstrahliger, verchromter Aluminiumfuß mit schwarzen Kunststoff-Gleitern. Drehbare Sitzfläche mit schwarzem Netzbezug, Verchromte Aluminiumarmlehnen. Gebrauchsspuren. Ausführu...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tischleuchte, Louis Poulsen,

einflammig. Gebürstetes Aluminium. Allseitig schwenkbares Gestell mit Leuchterkopf (auf Glas mit Herstellerbez. louis poulsen). Gebrauchsspuren. H. 47 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tischleuchte, Louis Poulsen,

einflammig. Gebürstetes Aluminium. Allseitig schwenkbares Gestell mit Leuchterkopf (auf Glas mit Herstellerbez. louis poulsen). Gebrauchsspuren, Kopf kippt etwas ab. H. 47 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Tischleuchte, Louis Poulsen,

einflammig. Gebürstetes Aluminium. Allseitig schwenkbares Gestell mit Leuchterkopf (auf Glas mit Herstellerbez. louis poulsen). Gebrauchsspuren. H. 47 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pécs - New York 1981), nach

"Wassily Chair", nach einem Entwurf von 1925. Gebogtes Stahlrohrgestell mit schwarzem Lederbezug (Rücken mit geprägtem Namenszug Marcel Breuers). Gebrauchsspuren, 1 Kunststoffgleiter fehlend. Ausführu...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Solere, Louis Ferdinand

Stehleuchte Modell 219 S "Solarsol", einflammig. Stahl, teils schwarz gelackt. Schwenk- und höhenverstellbarer Arm mit vernickeltem Reflektor. Gebrauchsspuren. Hersteller bez. SOLERE PARIS, 50er Jahre...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Industrieller Arzt-Schreibtisch.

Metall, teils hell gelackt. Rechteckige Platte auf eintürigem Sockel, innen mit sechs Schüben und Stahlrohrgestell. Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller-Etikett Schubert Arztbedarf, 60er Jahre. 72x...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Paar Tischleuchten im Hollywood-Regency-Stil,

je einflammig. Messing. Vasenform mit Blattwerk. 20. Jh. H. 75 cm. Beigegeben: Pagoden (fleckig).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Aulenti, Gae (1927 Palazzo dello Stella - Mailand 2012)

Tischleuchte "Pipistrello" (Modell 620), vierflammig. Gestell aus Edelstahl, teils schwarz gelackt, höhenverstellbarer, weißer Kunststoffschirm. Gebrauchsspuren, Sockel gedellt und kl. Partien nachlac...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Colombo, Joe (1930 Mailand 1971)

Stehleuchte "Spider", einflammig. Gestell aus verchromtem und schwarz gelacktem Metall. Schwenkbarer Reflektorkopf. Kratzer und kl. Best. Entwurf von 1965 und zeitnahe Ausführung durch Oluce, Italien....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Deckenfluter,

einflammig. Hoher Messingschaft, weinrot emailliertes Mittelteil und Schirm. Kratzer, best./gedellt. Wohl Stilnovo, Italien, 50er/60er Jahre. H. 176 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Tura, Aldo (1909 Italien 1963)

Beistelltisch. Braun gefärbter Ziegenlederüberzug mit Klarlackierung. Drei Etagen (mittig mit Schub), Messingmontagen. Min. Gebrauchsspuren. Unterseiten mit Original-Etikett "TU Milano Italia", Italie...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirrkonummi - Ann Arbor 1961)

Side table "Tulip". Schwarzer Aluminiumfuß und schwarze, runde Marmorplatte. Kratzer auf Sockel. Nach einem Entwurf von 1956. Ausführung Knoll International (im Guss mit Herstellerbez.), 70er Jahre. H...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirrkonummi - Ann Arbor 1961)

Side table "Tulip". Schwarzer Aluminiumfuß und schwarze, runde Marmorplatte. Kratzer auf Sockel. Nach einem Entwurf von 1956. Unter der Marmorplatte bez. "Knoll Made in Italy", Ausführung Knoll Intern...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Springer, Karl (1931 Berlin - NewYork/Manhattan 1991), att.

Beistelltisch. Quadratische Platte, mit Rochenhaut-Bezug und Beineinlagen, vierschübige Zarge mit Beingriffen. Vier ebonisierte Beine. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 75x 79x 79 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Rohe, Mies van der (1886 Aachen - Chicago 1969), nach

Freischwinger "S 533 L", nach einem Entwurf von 1927. Stahlrohgestell mit schwarzem Leder (besch./lose). Gebrauchsspuren. Unterseite mit Klebeetikett Thonet, Frankenberg, 20. Jh. H. 83 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Bill, Max (1908 Winterthur-Zürich 1994)

Küchenuhr mit Signalkurzzeitmesser. Grau glasiertes Steingut (seitlich kl. Ausbruch), Glas, Metall und Kunststoff. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und Herstellerbez. "JUNGHANS des...

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Bill, Max (1908 Winterthur-Zürich 1994)

Wanduhr "Ato-Mat 322/0411". Messinggehäuse und -zeiger, weißes Zifferblatt mit schwarzen Strichindizes und Herstellerbez. "JUNGHANS". Quarzwerk (Funktion geprüft). Entwurf von 1957 und zeitnahe Ausfüh...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Lütken, Per (1916 Dänemark 1998)

Große Künstler-Vase. Blaues Glas. Boden mit graviertem Monog., dat. 1961 und Hersteller Holmegaard, Dänemark. H. 39 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.