Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Große Art Deco-Schale.

830/000 Silber, 707 g. Blütenform mit gehämmertem Dekor, auf vier Kugelfüßen. Gedellt, Kratzer. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, um 1930. H. 11,5, D. 34,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Art Deco-Schale.

830/000 Silber, 430 g. Schlichte Blütenform. Etwas besch. Vertreibermarke EUGEN MARCUS und Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, um 1938, so auf Unterseite dat. und mit Inschrift. H. 5, D. 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Jugendstil-Tischleuchte, Erhard & Söhne,

zweiflammig. Säulenschaft aus Messing mit augesägten Ornamenteinlagen und Wurzelholz. Zweiflammiger Leuchterkopf, aufgelegter Schirm (etwas gedellt) mit Glasabhängungen (vollständig). Gebrauchsspuren,...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Art Deco-Tafelaufsatz.

Figürliches Gestell mit zwei Männern, aus dunkelbraun patinierter Bronze. Schaft und Schale (gebrochen) aus Serpentin. Um 1920. 18,5x 33x 30 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Heuler, Friedrich (1889 Albertshausen - Würzburg 1959)

Art Deco-Skulpturengruppe "Frühlingslust" (Mädchenakt auf dem Rücken eines Satyrs). Porzellan, graue Unterglasurmalerei. Entwurf von 1923 und zeitnahe Ausformung. Boden mit Künstlerstempel und Löwenma...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Satz von sechs Jugendstil-Weinrömern.

Farbloses bzw. grünes Glas. Kuppa mit floraler Transparent-Emailbemalung und Gold. Facettierter Schaftansatz und Scheibenfuß (Goldrand). Um 1900. H. ca. 19 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Niemeyer, Adelbert (1867 Warburg - München 1932)

Jugendstil-Henkelvase (Modell-Nr. 874). Porzellan. Violette Rankenmalerei mit Gold (Dekor 831). Handschriftlich num. 831/24 und grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1907. 1. Wahl. H.18 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Niemeyer, Adelbert (1867 Warburg - München 1932)

Jugendstil-Löschwiege und -Handleuchter. Porzellan. Grüne Rankenmalerei mit Violett (Dekor 763) und Gold (etwas berieben). Handschriftlich num. 763/26 sowie 24, Stempel- bzw. Prägemarke Nymphenburg, u...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstil-Mokkatasse mit -Untertasse, Nymphenburg.

Porzellan. Bunte Blumenmalerei (Dekor 672). Handschriftlich num. 672/68, Stempelmarke Nymphenburg, um 1900. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Elefantenskulptur.

Porzellan. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 8357. Stempelmarke Amphora Werke Riessner, Turn-Teplitz, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 33,5x 48x 15 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Henkelschalen und Zuckerzange, WMF.

Versilbertes Metall mit unterschiedlichem Ornamentrelief. Schalen mit farblosen Glaseinsätzen (l. best.). Straußenmarke WMF, 1900-1930. D. 14 bzw. 22 cm (ohne Henkel gemessen), H. 18 bzw. 21 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kostial, Josef (1886 Wien 1953)

Skulptur "Carmen". Sitzende Dame mit Fußkissen. Heller Scherben, bunt glasiert. Min. best. Auf Sockel sign. Entwurf von 1918/1919. Form-Nr. 4903/473/8. Stempelmarke Goldscheider, Wien, zeitnahe Ausfor...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990)

Miniatur-Vase "Berlin". Rauchglas. Herstellung wohl nach 1945. H. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Powolny, Michael (1871 Judenburg-Wien 1945)

Vase. Farbloses Glas, opalweiß unterfangen, zwölf eingeschmolzene, vertikale Fäden und Lippe in Schwarz. Entwurf um 1914. Ausführung durch Loetz Witwe, Klostermühle. H. 13,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. Versilberter Metallguss. Figürlicher Schaft mit vollplastischen Putten. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 27 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Jugendstil-Tischspiegel, WMF.

Zinn, versilbert. Floral duchbrochen gearbeiteter Rahmen mit facettiertem Original-Spiegelglas, auf Holzplatte mit Klappständer. L. Gebrauchsspuren. Gem. I/O WMF, Geisslingen, um 1910. D. 54x 43 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Neureuther, Christian (1869 Untersotzbach - Schlierbach 1921)

Jugendstil-Kuchenplatte. Roter, blauer und violetter Scherben mit geometrischem Dekor. Messingmontage mit Durchbruchdekor und zwei seitlichen Handhaben. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1906, Dekorste...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Fischbesteck für zehn Personen, WMF,

20-teilig. Metall, versilbert. Reliefierte Griffe und ziselierte Laffen bzw. Klingen. Bestehend aus: Je zehn Fischmessern und -gabeln. Gem. I/O, WMF Geisslingen, um 1900. L. 17,5 bzw. 19,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar und einzelner Jugendstil-Rahmen.

Floral reliefiete Messinggestelle mit Klappständern und Glaseinsätzen. Um 1900, H. 20,5 bzw. 28 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jugendstil-Obstbesteck für zehn Personen,

20-teilig. 800/000 Silber. Floral reliefierte Griffe und ziselierte sowie vergoldete Laffen bzw. Klingen. Bestehend aus: Je zehn Obstmessern und -gabeln. Um 1900. L. 15,5 bzw. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Jugendstil-Messerständer mit elf bzw. zwölf Obstmessern, WMF.

Versilberte Zinngestelle mit Reliefdekor und plastischen Adlerköpfen. Gestelle gem. WMF, Geisslingen, um 1910. H. 11 bzw. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jugendstil-Salatbesteck, -Kelle, zwei -Heber und -Gabel, WMF.

Metall, versilbert bzw. teils vergoldet. Griffe mit Reliefdekoren (5x Efeu). Gem. I/O oder WMF, Geisslingen, um 1900. L. 25 bis 35 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwölf Jugendstil-Mokkalöffel und -Zuckerzange.

800/000 Silber, 117 g. Durchbrochen gearbeitete Griffe mit Blumenrelief, vergoldete Laffen. Mz. Bruckmann, Heilbronn, um 1910. L. ca. 9,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Art Deco-Silberschale.

800/000 Silber, 377 g. Schlichte Form mit gehämmertem Dekor, auf drei Kugelfüßen. Gebrauchsspuren. Boden mit Zusatz "Handgeschlagen". Deutsch, um 1930. H. 7, D. 25 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.