Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Fayence & Keramik
Startpreis: 100 EUR

Korbschale.

Fayence/ Semi-Porzellan. Weiß mit floraler Bemalung in Grün und Fuchsia. Längs je angedeuteter Henkel. Im Spiegel kl. Farbverlust. Handschriftliche Marke "K. G. Lunéville France", 20. Jh. D. 25x 19 cm...

Startpreis: 120 EUR

Großer Art Deco-Teller, Rosenthal.

Keramik. Bunte Darstellung eines Fantasievogels und Blume auf schwarzem Grund. Boden mit blauer Marke "Rosenthal Keramik", Anf. 20. Jh. D. 41 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Französische Dose.

Fayence. Geschwungener Korpus mit bunt gemalten Landschaftskartuschen am Meer, einmal mit Paar am Ufer. Min. best. Ornamentierte Messingmontagen. Boden innen num. 1013 und Bodenunterseite mit Pinselma...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Teller im Stil der italienischen Renaissance.

Fayence. Farbig bemalte Fahne mit Ranken über Kobaltblau, im Spiegel bunte mythologische Darstellungen. Best./Risse. Italien, 19. Jh. D. 40 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Deckelvasen.

Fayence. Balusterform mir Rocaillenrelief. Blaumalerei mit figürlichen Landschaftkartuschen, Ranken und Rocaillen. Deckel mit vollplastischem Vogelaufsatz. Best. Boden mit Nrn., Holland, Anf. 20. Jh. ...

Startpreis: 280 EUR

Rost, Otto (1887-1970)

"Sandalenbinderin". Braunes Böttger-Steinzeug. Form-Nr. H226. Geprägte Schwertermarke mit Zusatz BÖTTGER STEINZEUG, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 26,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Flasche und Tabaktopf.

Salzglasiertes Steinzeug. Montage mit reliefiertem Reiter (Boden mit fünf Marken) und Deckelmontage (rep.) aus Zinn. Topf best. 19. Jh. H. 16 bzw. 29 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Fliesenbilder.

Je mit bunt gemalten Chinoserie-Darstellungen nach Motiven von Christian Friedrich Herold. Prägemarke Meissen, Made in Germany, 20. Jh. D. je 15x 15 cm. Gerahmt.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Große Bodenvase.

Keramik. Balusterform. Heller Scherben mit qualitätvoller, weißer Kristallglasur. Ohne Marke. 20. Jh. H. 101 cm.

Startpreis: 65 EUR

Bedö, Imre (1901 Pecs - Deggendorf 1980)

Paar Skulpturen "Knieender Frauenakt". Keramik, teils dunkel gefasst. 1 Innenkante best. Num. 201 bzw. 24 b. Prägemarke des Künstlers sowie Prägemarke Bayerwald-Keramik, Erlau, 40er Jahre. H. 26 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Frauenbüste im Renaisancestil.

Majolika. Bunt bemalt. Standring min. best. Wohl Italien, um 1900. Unter dem Boden Vertreiberetikett H. Luppens & Cie. in Brüssel. H. 45 cm.

Startpreis: 50 EUR

Bierkrug, Mettlach.

Graues Steinzeug mit umlaufend figürlichem Reliefdekor, innen weiß glasiert. Montierter Zinndeckel mit Steinzeugeinlage. Stempelmarke Villeroy & Boch, Mettlach, um 1900. H. 18 cm.

Startpreis: 120 EUR

Bierkrug "München".

Beiges Steinzeug. Umlaufend bunte Darstellung des Münchner Kindls neben Bierfass vor der Frauenkirche und Aufschrift "Andenken an München". Boden mit Haarriss. Zinndeckelmontage. Um 1900. H. 22,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Elefantenskulptur, Goldscheider.

Keramik. Naturalistische Bemalung. Form-Nr. 7427 6 und Stempelmarke Goldscheider, Wien, 1. Hälfte 20. Jh. H. 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Teekanne, Dose und Gießer, Wedgwood.

Schwarze so genannte "Jasperware" (Innenglasur). Wandungen mit vertikalem Stabrelief bzw. figürlichem Fries. Deckel mit plastischem Hund bzw. Frau. Einige kleinere Best., u.a. an Tülle. Wedgwood, Engl...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug, Bemalung in Kobaltblau und Mangan. Umlaufend zwei reliefierte Ornamentfriese. Montage des Standringes und montierter Deckel aus Zinn. Medaillon mittig des Deckels feh...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großer Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug. teils in Kobaltblau und Mangan bemalt. Aufgelegte Relieffriese (mit herstellungsbedingten Fehlstellen) und reliefierte Rosetten. Bandhenkel. Montage des Standringes u...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Bierkrüge.

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit unterschiedlichen Ritzdekoren, teils kobaltblau bemalt. Verschiedene Formen. 1x Wandung mit Haarriss und Stand min. best.. Zinndeckelmontagen, einmal mit gravierte...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kleine Kanne.

Graues, salzglasiertes Steinzeug, teils kobaltblau bemalt. Zinnmontage und -deckel. Um 1800. H. 13,5 cm. Prov.: Sammlung Erich Bornstein.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fliesenbild.

Holländische Gracht. Bestehend aus: Zwölf farbig bemalten Fliesen (2 mit Riss). Re. u. bez. Fazence-en Tegelfabriek Hollland, Utrecht, um 1900. D. 60x 45 cm. Eichenrahmen, um 1900.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Walzenkrug.

Fayence. Rötlicher Scherben mit hellgrauer Glasur. Umlaufend Ornament- und Blumenmalerei in bunten Scharffeuerfarben. Lippenrand best. und kl. Haarriss. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage, Motage des S...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.