Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Chinesischer Seidenteppich, ca. 181x 91 cm.

Mit Darstellung von Vögeln am Seeufer. Gold-Metallbrokat. Gepflegter Zustand.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Asiatische Anrichte.

Holz mit schwarzer Fassung. Rechteckige, hohe, dreischübige Zarge auf Pfostenbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Spannungsrisse. Ca. 88x 127x 53 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Paar große chinesische Wandpaneele.

Holz, gefasst. Jeweils mit geschnitzten kalligraphischen, chinesischen Inschriften. 19. Jh. Metallhakenaufhängung. D. ca. 220x 30 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schrank.

Hartholz mit Schwarzlackfassung. Zweitürig, auf vier Füßen. Mittig unter der Platte zwei Schübe. Darunter offenes Fach. Vertikal-oblonge Verschlussplatte mit eingeschobenem Dorn. Ovale Griffplaten. Me...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Faltstuhl.

Dunkles Hartholz mit schwarzer Lackfassung. Hufeisenförmige Rücken- und Armlehne. Das Rückenbrett teils durchbrochen mit einem Qilin (Glück verheißendes Fabeltier) beschnitzt. Auf der Zarge Relief von...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Faltstuhl.

Dunkles Hartholz mit schwarzer Lackfassung. Hufeisenförmige Rücken- und Armlehne. Das Rückenbrett teils durchbrochen mit einem Qilin (Glück verheißendes Fabeltier) beschnitzt. Auf der Zarge Relief von...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Thangka.

Darstellung der grünen Tara. Tempera/Lwd. (Altersspuren). Nepal, wohl 19. Jh. 40x 29 cm. Umrandung aus Seidenbrokat.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Japanisches Reliefbild.

Feine Einlegearbeit mit Darstellung eines Großvaters mit Enkel, Schmetterling und Vogel aus Bein, Ebenholz und Perlmutt, teils graviert. Auf schwarz gelackter Platte (best.). Japan, Meiji-Priode, um 1...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Silbertablett.

Silber, 1.386 g. Reliefierte Bordüre mit Wasserlilien und plastischen Griffen (mit Zinn rep.), vollflächig gehämmrtes Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Ungedeutete kalligraphische Siegelmarke, wohl ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Wucai-Gartensitz.

Porzellan. Trommelform, die Oberseite teils im Durchbruch gearbeitet. Umlaufend dekoriert mit polychromer Emailmalerei. Am oberen und unteren Rand jeweils breite Ornamentbordüren mit floralem Muster u...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kris.

Gewellte Damast-Pamorklinge, teils durchbrochen gearbeitet. Geschnitzter Beingriff (lose) mit Metallbändern. Maduro/Indonesien, wohl um 1900. L. 76 cm. In Holzscheide (besch.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ingwertopf.

Porzellan. Gebaucht mit niedriger, weiter, unglasierter Mündung. Bemalt in Unterglasurblau mit drei großen Glückszeichen "shuangxi" (Doppelfreude) über dichtem Rankenmuster. Stülpdeckel. Stand min bes...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs runde Applikationen.

Bunte Seidenstickerei von Blumen, teils mit Schmetterlingen und Vögeln. Altersspuren. China, Qing-Periode. D. ca. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Ärmelbänder.

Bunte Seidenstickerei mit Damen in blühenden Landschaften. Altersspuren. China, Qing-Periode. Darstellungen ca. 49x 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vier Ärmelbänder.

Bunte Seidenstickerei mit Damen in blühenden Landschaften. Altersspuren. China, Qing-Periode. Darstellungen ca. 48x 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei längliche Seidenstickereien.

Bunte Drachendarstellungen mit Goldbrokat. Altersspuren. China, Qing-Periode. Je ca. 70x 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Paar Ärmelbänder.

Überwiegend in Goldbrokat gestickt, auf blauer Seide. Einmal mit Drachendarstellungen, einmal Ornamente, Blumen und Schmetterlinge. China, Qing-Periode. Ca. 48x 8,5 bzw. 59x 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar japanische Farbholzschnitte.

Darstellung von Damen. Je kalligraphisch bez. Wohl beschnitten. Japan, um 1900. 25x 19 cm. Je im zeittypischen Holz-Rahmen mit floralen Einlegearbeiten.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Achteckige Schatulle.

Schwarz gelacktes Holz mit umlaufend reicher, teils figürlicher Goldlackmalerei. Seitliche Tragegriffe aus Metall. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. L. Gberauchsspuren und Deckel verzogen (schließt...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Teeschatulle.

Schwarz gelacktes Holz. Rechteckwandung mit reicher, teils beriebener Goldmalerei, auf dem Deckel Mandarin mit Söhnen und Schwiegersöhnen als Glückwunsch zum Geburtstag, umlaufend Darstellungen aus de...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Großer Thangka.

Vielfigurige Darstellung um mittig wohl Mahakala mit Schädelkette. 105x 70 cm. Mit Brokatstoff eingefasst. L. Alters- und Gebrauchsspuren.Tibet/Nepal.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Thangkas.

Unterschiedliche Darstellungen. 51x 37 bzw. 54x 33 cm. Je in Brokatstoff eingefasst. Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Farbfehlstellen. Tibet/Nepal.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großer Thangka.

Verschiedene Buddhadarstellungen. 82x 64 cm. In Brokatstoff eingefasst. Stärkere Alters- und Knickspuren. Tibet/Nepal.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Großer Thangka.

Verschiedene Buddhadarstellungen um zentrale große Darstellung des Buddha im Meditationssitz. 120x 80 cm. Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.