Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Jugendstil-Jardiniere, Orivit.

Messing, versilbert, Innenvergoldung. Schiffchenform mit Ornament- und Blumenrelief, farbloser Original-Glaseinsatz mit Facettschliff. Versilberung berieben. Form-Nr. 8906 mit Herstellermarke Orivit, ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Art Deco-Tischklingel.

835/000 Silber, brutto 244 g. Schlichte Form mit Ebenholzknauf. Mz. Wilhelm Hülse, Berlin, 30er Jahre. H. 11 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Art Deco-Besteck,

30-teilig. 800/000 Silber, 1.224 g (ohne Messer gewogen). Schlichte Form. Bestehend aus: Elf Teelöffeln, sechs großen Gabeln, sechs Messern, Saucenkelle, zwei kleinen und vier großen Löffeln. Gebrauch...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Leven, Hugo (1874 Benrath - Bad Soden 1956)

Paar Jugendstil-Pokale. Zinn mit Jagddekor. Form-Nr. 4500. Reliefmarke Kayserzinn, Krefeld, um 1903. H. 36 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Mutz, Richard (1872 Altona - Alt Ruppin 1931)

Drei Vasen. Keramik. Wandung mit verschiedenfarbig verlaufender Glasur. Form-Nr. 142/530/1447 und Prägemarke Mutz, Altona. H. 16 bis 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Jugendstil-Sekt- bzw. -Weingläser.

Farbloses Glas. Kuppa mit grünen Aufschmelzungen: Dekor "Liane". Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900. H. 19 bzw. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Art Deco-Vase und Schale, WMF.

Golden bis violett irisierendes Glas, so genanntes "Myra-Kristall". Stand der Vase innen min. best. Württembergische Metallwarenfabriken (WMF), Geißlingen a. d. Steige, um 1930. H. 12 bzw. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar und einzelnes Jugndstil-Weinglas.

Farbloses Gas. Grüne Kuppa bzw. mit Weinranken in bunten Schmelzfarben bemalt. Goldränder. Hoher, einmal facttierter Schaft. Um 1900. H. 21 bzw. 19,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Jugendstil-Blumenkörbe und kleine Schale.

Farbloses Glas. Verschiedene Formen mit Schwarzlotmalerei, einmal mit grünem Innenüberfang und bunten Schmelzfarben. 1x Form-Nr. 4207/180 Josephinenhütte (Abb. S. 164, Glasmusum Passau). Anf. 20. Jh. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Neun Art Deco-Mokkatassen mit -Untertassen, Rosenthal.

Porzellan. Bunte, zeittypische Dekore mit Gold. Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Acht Art Deco-Mokkatassen mit -Untertassen, Rosenthal.

Porzellan. Bunte, zeittypische Dekore mit Gold. Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Vier Jugendstil-Mokkatassen mit -Untertassn, Burgau-Selle.

Porzellan. Zeittypische, florale Dekore. Stempelmarke Ferdinand Selle, Burgau, ab 1901.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904)

Jugendstil-Fußschale. Farbloses Glas mit hell verlaufendem Innenüberfang. Feuerpolierte Außenwandung grün und violett überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes, umlaufend florales Dekor mit Farnen...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Große Jugendstil-Vase. Farbloses Glas mit hell verlaufendem Innenüberfang. Außenwandung rot und braun überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes, umlaufendes Dekor mit Weinreben. Innenlippe unwesen...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904)

Jugendstil-Deckeldose. Farbloses Glas mit hellem Innenüberfang. Außenwandung violett überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes, umlaufend florales Dekor. Im hoch geätzten Relief sign. "Gallé", um ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase, Royal Copenhagen.

Porzellan. Bunte Rosenmalerei. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, vor 1923. 1. Wahl. H. 26,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904)

Jugendstil-Vase. Farbloses Glas mit orangem Innenüberfang. Feuerpolierte Außenwandung grün und braun überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes, umlaufend florales Dekor mit Farnen. Im hoch geätzte...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904)

Jugendstil-Vase. Farbloses Glas mit hellgelbem Innenüberfang. Außenwandung grün und rot-braun überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes, umlaufend florales Dekor. Im hoch geätzten Relief sign. "Ga...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Jugendstil-Vase. Farbloses Glas mit hell bis rot verlaufendem Innenüberfang. Außenwandung in verschidenen Grüntönen überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes, umlaufendes Dekor mit Zweigen und Bl...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Löhner, Rudolf (1890 Zlaté Hory - Dresden 1971)

"Leopard". Porzellan mit naturalistischer Unterglasurbemalung. Ansatz des Schwanzes mit herstellungsbedingtem Fehler. Geritzte Form-Nr. B 247. Entwurf aus dem Jahr 1911. Schwertermarke Meissen, 1924-1...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Dexel, Walter (1890 München - Braunschweig 1973)

"Dexel-Ei" als Vase. Dickwandiges Glas mit blauen bzw. türkisen Oxyd-Einschmelzungen und eingeschmolzenen Luftblasen. WMF, 30er Jahre. H. 15 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Andersen, David

Feines Jugendstil-Teeset mit zwölf Löffeln, Zuckerzange und Teesieb. 925/000 Sterlingsilber, jeweils verschiedenfarbig emailliert, guillochiert. Guter Zustand der Emaillierung, lediglich 2x min. best....

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Kaffee- und Teekernstück auf Tablett, WMF.

Metall, versilbert. Geometrisches Reliefdekor und teils facettierte Wandungen. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Straußenmarke WMF, Anf. 20. Jh. Tablett D. 36,5x 47 cm.

Startpreis: 800 EUR

Sechs Art Deco-Stühle, Maison Gouffé.

Hölzerne Gestelle, furniert, zwei Stühle mit Armlehnen, gepolsterte Sitzflächen. Kubische Formgebung, mit "skyscraper"-Elementen. Qualitativ hochwertig verarbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren, teils ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.