833/000 Silber, brutto 498 g. Eiförmige, kannelierte Laibung mit ebonisiertem Griff und Deckelknauf. Beschau für Holland, 1853-1953. H. 19 cm.
Floral reliefiete Messinggestelle mit Klappständern und Glaseinsätzen. Um 1900, H. 20,5 bzw. 28 cm.
Hellbraunes, opalisierendes Glas. Sechseckiger, stark reliefierter Korpus mit tuchartig gestaltetem Stopfen. Frankreich, 20er Jahre. H. 12 cm.
Art Deco-Skulptur "Yvonne Revuegirl", als Blumenfigur mit Steckeinsätzen für Blumen. Porzellan, weiß. Rockspitze min. best. Grüne Stempelmarke Rosenthal, um 1921/22. 1. Wahl. H. 34 cm. Auf Schale. Por...
800/000 Silber, Untersatz 426 g. Untersatz mit floralem Durchbruchdekor und Widmungsgravur von 1903. Tintenfass aus farblosem Kristall, teils grün überfangener Boden mit Schliffdekor. Deckelmontage au...
Vase. Farbloses Glas, opalweiß unterfangen, zwölf eingeschmolzene, vertikale Fäden und Lippe in Schwarz. Entwurf um 1914. Ausführung durch Loetz Witwe, Klostermühle. H. 13,5 cm.
Farbloses Glas mit eisartig strukturierter, matt geätzter Oberfläche. Konische Vierkantform mit in buntem Transparentemail und Gold gemaltem Frauenschuh. Goldränder (teils l. berieben). Wohl "Mont Joy...
Porzellan. Bunte, zeittypische Dekore mit Gold. Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh.
Metall, versilbert bzw. teils vergoldet. Griffe mit Reliefdekoren (5x Efeu). Gem. I/O oder WMF, Geisslingen, um 1900. L. 25 bis 35 cm.
Miniatur-Vase "Berlin". Rauchglas. Herstellung wohl nach 1945. H. 20 cm.
Farbloses Kristall. Eiförmige Kuppa, Formglasschaft in Form eines Hahnes, teils matt geätzt. Scheibenfuß. Runde Ätzmarke "Lalique France", 20er/30er Jahre. H. 14,5 cm.
Jugendstil-Henkelvase (Modell-Nr. 874). Porzellan. Violette Rankenmalerei mit Gold (Dekor 831). Handschriftlich num. 831/24 und grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1907. 1. Wahl. H.18 cm.
Porzellan. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 8357. Stempelmarke Amphora Werke Riessner, Turn-Teplitz, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 33,5x 48x 15 cm.
Metall, versilbert. Geometrisches Reliefdekor und teils facettierte Wandungen. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Straußenmarke WMF, Anf. 20. Jh. Tablett D. 36,5x 47 cm.
Zinkguss, bronziert und teils vergoldet (berieben und fleckig). Auf Marmorsockel hinten sign. Molins. Frankreich, 20er Jahre. 20x 36x 12 cm.
Keramikkorpus mit farbiger Laufglasur. In zeittypischer, braun patinierter Bronzefassung mit Reliefdarstellungen in der Art von A. Mucha, Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 31,5 cm.
800/000 Silber, 398 g (nur Gabeln gewogen). Schlichte, geradlinige Griffe. Kratzer. Ungedeutetes Mz. Deutsch, um 1930. L. 20 bis 23,5 cm. In Etui.
800/000 Silber, 377 g. Schlichte Form mit gehämmertem Dekor, auf drei Kugelfüßen. Gebrauchsspuren. Boden mit Zusatz "Handgeschlagen". Deutsch, um 1930. H. 7, D. 25 cm.
Drei Vasen. Keramik. Wandung mit verschiedenfarbig verlaufender Glasur. Form-Nr. 142/530/1447 und Prägemarke Mutz, Altona. H. 16 bis 22 cm.
Messing, versilbert, Innenvergoldung. Schiffchenform mit Ornament- und Blumenrelief, farbloser Original-Glaseinsatz mit Facettschliff. Versilberung berieben. Form-Nr. 8906 mit Herstellermarke Orivit, ...
830/000 Silber, 430 g. Schlichte Blütenform. Etwas besch. Vertreibermarke EUGEN MARCUS und Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, um 1938, so auf Unterseite dat. und mit Inschrift. H. 5, D. 27 cm.
835/000 Silber, brutto 244 g. Schlichte Form mit Ebenholzknauf. Mz. Wilhelm Hülse, Berlin, 30er Jahre. H. 11 cm.
Farbloses bzw. grünes Glas. Kuppa mit floraler Transparent-Emailbemalung und Gold. Facettierter Schaftansatz und Scheibenfuß (Goldrand). Um 1900. H. ca. 19 cm.
Afrikanische Frauen im Profil. Patinierter Bronzeguss (Altersspuren). Je auf Steinsockel. 30er/40er Jahre. H. 24 bzw. 27 cm.
Keramik. Reiches Reliefdekor und Vögel in bunter Emailmalerei. Num. 12406. Stempelmarke Amphora, Turn-Teplitz, um 1920. H. 25 cm.
925/000 Sterlingsilber, 313 g. Runde Laibung mit gehämmertem Dekor und drei seitlichen Griffen, auf Rundsockel. Gravierte Widmung mit Dat. 1915. Mz. William Hutton & Sons, Beschau Birmingham, mit Jahr...
"Windbraut". Porzellan, weiß. Entwurf von 1915. Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 20,5 cm.
Kleine Jugendstil-Kelle und -Zuckerlöffel. 830/000 Silber, 38 g. Floral reliefierte Griffe. Mz. Georg Jensen für 1915-1930. L. 11 bzw. 12 cm. Beigegeben: Kleine dänische Kelle (dat. 1925) und kleine F...
Paar Jugendstil-Pokale. Zinn mit Jagddekor. Form-Nr. 4500. Reliefmarke Kayserzinn, Krefeld, um 1903. H. 36 cm.
925/000 Sterlingsilber, 180 g. Runde Wandung, auf getrepptem Sockel. Gebrauchsspuren. Mz. Mappin & Webb, Beschau für Birmingham, mit Jahresbuchstabe 1934. H. 5, D. 9 cm.
Art Deco-Vase. Farbloses, matt geätztes Glas mit gelben und roten Pulvereinschmelzungen. Wandung in schwarzem und weißem Kaltemail bemalt mit Punkten und Blumen (teils l. berieben). Seitlich sign. "A....
Art Deco-Mokkatasse mit Untertasse. Porzellan. "Campaner"-Form. Eisenrote Bemalung einer Figur mit zwei Tieren in Obst- und Pflanzenranken. Entwurf von 1925. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KP...
20-teilig. 800/000 Silber. Floral reliefierte Griffe und ziselierte sowie vergoldete Laffen bzw. Klingen. Bestehend aus: Je zehn Obstmessern und -gabeln. Um 1900. L. 15,5 bzw. 17 cm.
"Dexel-Ei" als Vase. Dickwandiges Glas mit blauen bzw. türkisen Oxyd-Einschmelzungen und eingeschmolzenen Luftblasen. WMF, 30er Jahre. H. 15 cm.
"Griechische Tänzerin". Porzellan, weiß. Li. Hand besch. Form-Nr. K. 143, Entwurf von 1912. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. H. 24,5 cm.
Golden bis violett irisierendes Glas, so genanntes "Myra-Kristall". Stand der Vase innen min. best. Württembergische Metallwarenfabriken (WMF), Geißlingen a. d. Steige, um 1930. H. 12 bzw. 19 cm.
Farbloses Glas. Kuppa mit grünen Aufschmelzungen: Dekor "Liane". Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900. H. 19 bzw. 19,5 cm.
Grünes Glas mit ornamentierter Zinnmontage. Modell-Nr. 1402. Bez. OSIRIS, Walter Scherf & Co., Nürnberg, um 1900. H. 33,5 cm.
800/000 Silber, 195 g, Innenvergoldung. Runde Form mit floralem Reliefdekor und Griffen. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900. H. 5, D. 14 cm.
sechsteilig. Keramik, hell gefasst, versilberte Metallummantelung/Isoliermantel mit Hammerschlagdekor. Bestehend aus: Tee- und Kaffeekanne (je Innenrand best., Teekanne mit Haarriss), zwei Gießern (1x...
Versilberte Zinngestelle mit Reliefdekor und plastischen Adlerköpfen. Gestelle gem. WMF, Geisslingen, um 1910. H. 11 bzw. 19 cm.
Steinzeug. In Form einer Unterwasserwelt mit Wasserpflanzen und halbplastischen Schleierschwänzen. Verschiedenfarbige, teils verlaufende Glasuren. L. best. Wohl Frankreich, Anf. 20. Jh. H. 38 cm.
Porzellan. Bunte Rosenmalerei. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, vor 1923. 1. Wahl. H. 26,5 cm.
Hellblaues, matt geätztes Glas. Rechteckige, zylindrische Wandung mit gerundeten Ecken. Versilberte Metallmontage mit floralem Relief und seitlich rotem Caboconbesatz. Um 1910-1920. H. 10 cm.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei (Dekor 672). Handschriftlich num. 672/68, Stempelmarke Nymphenburg, um 1900. 1. Wahl.
Farbloses, so genanntes "Schaumglas" mit violetten Fadenaufschmelzungen. Deckelmontage mit klappbarem Bügelhenkel aus Messing mit teils beriebener Versilberung. Wohl Pallme, König & Habel, um 1900. H....
Keramik mit reichem, floralen Reliedekor und grüner, verlaufender Glasur. Teils best. und mit Glasurschäden, Übertopf mit großem Sprung. Um 1900. Gesamt-H. 118 cm.
Bernsteinfarben bis violett lüstrierendes Glas, so genanntes "Myra-Kristall". Verschiedene Formen, WMF, 20er/30er Jahre. D. 23 bzw. H. 10,5 cm.