Keramik. Reiches Reliefdekor und Vögel in bunter Emailmalerei. Num. 12406. Stempelmarke Amphora, Turn-Teplitz, um 1920. H. 25 cm.
925/000 Sterlingsilber, 313 g. Runde Laibung mit gehämmertem Dekor und drei seitlichen Griffen, auf Rundsockel. Gravierte Widmung mit Dat. 1915. Mz. William Hutton & Sons, Beschau Birmingham, mit Jahr...
"Windbraut". Porzellan, weiß. Entwurf von 1915. Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 20,5 cm.
Kleine Jugendstil-Kelle und -Zuckerlöffel. 830/000 Silber, 38 g. Floral reliefierte Griffe. Mz. Georg Jensen für 1915-1930. L. 11 bzw. 12 cm. Beigegeben: Kleine dänische Kelle (dat. 1925) und kleine F...
Paar Jugendstil-Pokale. Zinn mit Jagddekor. Form-Nr. 4500. Reliefmarke Kayserzinn, Krefeld, um 1903. H. 36 cm.
925/000 Sterlingsilber, 180 g. Runde Wandung, auf getrepptem Sockel. Gebrauchsspuren. Mz. Mappin & Webb, Beschau für Birmingham, mit Jahresbuchstabe 1934. H. 5, D. 9 cm.
Art Deco-Vase. Farbloses, matt geätztes Glas mit gelben und roten Pulvereinschmelzungen. Wandung in schwarzem und weißem Kaltemail bemalt mit Punkten und Blumen (teils l. berieben). Seitlich sign. "A....
Art Deco-Mokkatasse mit Untertasse. Porzellan. "Campaner"-Form. Eisenrote Bemalung einer Figur mit zwei Tieren in Obst- und Pflanzenranken. Entwurf von 1925. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KP...
20-teilig. 800/000 Silber. Floral reliefierte Griffe und ziselierte sowie vergoldete Laffen bzw. Klingen. Bestehend aus: Je zehn Obstmessern und -gabeln. Um 1900. L. 15,5 bzw. 17 cm.
"Dexel-Ei" als Vase. Dickwandiges Glas mit blauen bzw. türkisen Oxyd-Einschmelzungen und eingeschmolzenen Luftblasen. WMF, 30er Jahre. H. 15 cm.
"Griechische Tänzerin". Porzellan, weiß. Li. Hand besch. Form-Nr. K. 143, Entwurf von 1912. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. H. 24,5 cm.
Golden bis violett irisierendes Glas, so genanntes "Myra-Kristall". Stand der Vase innen min. best. Württembergische Metallwarenfabriken (WMF), Geißlingen a. d. Steige, um 1930. H. 12 bzw. 19 cm.
Farbloses Glas. Kuppa mit grünen Aufschmelzungen: Dekor "Liane". Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900. H. 19 bzw. 19,5 cm.
Grünes Glas mit ornamentierter Zinnmontage. Modell-Nr. 1402. Bez. OSIRIS, Walter Scherf & Co., Nürnberg, um 1900. H. 33,5 cm.
800/000 Silber, 195 g, Innenvergoldung. Runde Form mit floralem Reliefdekor und Griffen. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900. H. 5, D. 14 cm.
sechsteilig. Keramik, hell gefasst, versilberte Metallummantelung/Isoliermantel mit Hammerschlagdekor. Bestehend aus: Tee- und Kaffeekanne (je Innenrand best., Teekanne mit Haarriss), zwei Gießern (1x...
Versilberte Zinngestelle mit Reliefdekor und plastischen Adlerköpfen. Gestelle gem. WMF, Geisslingen, um 1910. H. 11 bzw. 19 cm.
Steinzeug. In Form einer Unterwasserwelt mit Wasserpflanzen und halbplastischen Schleierschwänzen. Verschiedenfarbige, teils verlaufende Glasuren. L. best. Wohl Frankreich, Anf. 20. Jh. H. 38 cm.
Porzellan. Bunte Rosenmalerei. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, vor 1923. 1. Wahl. H. 26,5 cm.
Hellblaues, matt geätztes Glas. Rechteckige, zylindrische Wandung mit gerundeten Ecken. Versilberte Metallmontage mit floralem Relief und seitlich rotem Caboconbesatz. Um 1910-1920. H. 10 cm.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei (Dekor 672). Handschriftlich num. 672/68, Stempelmarke Nymphenburg, um 1900. 1. Wahl.
Farbloses, so genanntes "Schaumglas" mit violetten Fadenaufschmelzungen. Deckelmontage mit klappbarem Bügelhenkel aus Messing mit teils beriebener Versilberung. Wohl Pallme, König & Habel, um 1900. H....
Keramik mit reichem, floralen Reliedekor und grüner, verlaufender Glasur. Teils best. und mit Glasurschäden, Übertopf mit großem Sprung. Um 1900. Gesamt-H. 118 cm.
Bernsteinfarben bis violett lüstrierendes Glas, so genanntes "Myra-Kristall". Verschiedene Formen, WMF, 20er/30er Jahre. D. 23 bzw. H. 10,5 cm.