830/000 Silber, 430 g. Schlichte Blütenform. Etwas besch. Vertreibermarke EUGEN MARCUS und Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, um 1938, so auf Unterseite dat. und mit Inschrift. H. 5, D. 27 cm.
Messing, versilbert, Innenvergoldung. Schiffchenform mit Ornament- und Blumenrelief, farbloser Original-Glaseinsatz mit Facettschliff. Versilberung berieben. Form-Nr. 8906 mit Herstellermarke Orivit, ...
Drei Vasen. Keramik. Wandung mit verschiedenfarbig verlaufender Glasur. Form-Nr. 142/530/1447 und Prägemarke Mutz, Altona. H. 16 bis 22 cm.
800/000 Silber, 377 g. Schlichte Form mit gehämmertem Dekor, auf drei Kugelfüßen. Gebrauchsspuren. Boden mit Zusatz "Handgeschlagen". Deutsch, um 1930. H. 7, D. 25 cm.
800/000 Silber, 398 g (nur Gabeln gewogen). Schlichte, geradlinige Griffe. Kratzer. Ungedeutetes Mz. Deutsch, um 1930. L. 20 bis 23,5 cm. In Etui.
Keramikkorpus mit farbiger Laufglasur. In zeittypischer, braun patinierter Bronzefassung mit Reliefdarstellungen in der Art von A. Mucha, Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 31,5 cm.
Zinkguss, bronziert und teils vergoldet (berieben und fleckig). Auf Marmorsockel hinten sign. Molins. Frankreich, 20er Jahre. 20x 36x 12 cm.
Metall, versilbert. Geometrisches Reliefdekor und teils facettierte Wandungen. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Straußenmarke WMF, Anf. 20. Jh. Tablett D. 36,5x 47 cm.
Porzellan. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 8357. Stempelmarke Amphora Werke Riessner, Turn-Teplitz, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 33,5x 48x 15 cm.
Jugendstil-Henkelvase (Modell-Nr. 874). Porzellan. Violette Rankenmalerei mit Gold (Dekor 831). Handschriftlich num. 831/24 und grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1907. 1. Wahl. H.18 cm.
Farbloses Kristall. Eiförmige Kuppa, Formglasschaft in Form eines Hahnes, teils matt geätzt. Scheibenfuß. Runde Ätzmarke "Lalique France", 20er/30er Jahre. H. 14,5 cm.
Miniatur-Vase "Berlin". Rauchglas. Herstellung wohl nach 1945. H. 20 cm.
Metall, versilbert bzw. teils vergoldet. Griffe mit Reliefdekoren (5x Efeu). Gem. I/O oder WMF, Geisslingen, um 1900. L. 25 bis 35 cm.
Porzellan. Bunte, zeittypische Dekore mit Gold. Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh.
Farbloses Glas mit eisartig strukturierter, matt geätzter Oberfläche. Konische Vierkantform mit in buntem Transparentemail und Gold gemaltem Frauenschuh. Goldränder (teils l. berieben). Wohl "Mont Joy...
Vase. Farbloses Glas, opalweiß unterfangen, zwölf eingeschmolzene, vertikale Fäden und Lippe in Schwarz. Entwurf um 1914. Ausführung durch Loetz Witwe, Klostermühle. H. 13,5 cm.
800/000 Silber, Untersatz 426 g. Untersatz mit floralem Durchbruchdekor und Widmungsgravur von 1903. Tintenfass aus farblosem Kristall, teils grün überfangener Boden mit Schliffdekor. Deckelmontage au...
Art Deco-Skulptur "Yvonne Revuegirl", als Blumenfigur mit Steckeinsätzen für Blumen. Porzellan, weiß. Rockspitze min. best. Grüne Stempelmarke Rosenthal, um 1921/22. 1. Wahl. H. 34 cm. Auf Schale. Por...
Hellbraunes, opalisierendes Glas. Sechseckiger, stark reliefierter Korpus mit tuchartig gestaltetem Stopfen. Frankreich, 20er Jahre. H. 12 cm.
Floral reliefiete Messinggestelle mit Klappständern und Glaseinsätzen. Um 1900, H. 20,5 bzw. 28 cm.
833/000 Silber, brutto 498 g. Eiförmige, kannelierte Laibung mit ebonisiertem Griff und Deckelknauf. Beschau für Holland, 1853-1953. H. 19 cm.
Farbloses Kristall, quadratische, zylindrische Wandung. Schauseitig je Applikation mit Relief einer jungen Frau mit Blumen aus versilbertem Metall. Um 1900. H. 20 cm.
Jugendstil-Kuchenplatte. Roter, blauer und violetter Scherben mit geometrischem Dekor. Messingmontage mit Durchbruchdekor und zwei seitlichen Handhaben. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1906, Dekorste...
Farbloses Kristall. Eiförmige Kuppa, Formglasschaft in Form eines Hahnes, teils matt geätzt. Scheibenfuß. Runde Ätzmarke "Lalique France", 20er/30er Jahre. H. 14,5 cm.