Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstil-Mokkatasse mit -Untertasse, Nymphenburg.

Porzellan. Bunte Blumenmalerei (Dekor 672). Handschriftlich num. 672/68, Stempelmarke Nymphenburg, um 1900. 1. Wahl.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Deco-Vase.

Hellblaues, matt geätztes Glas. Rechteckige, zylindrische Wandung mit gerundeten Ecken. Versilberte Metallmontage mit floralem Relief und seitlich rotem Caboconbesatz. Um 1910-1920. H. 10 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase, Royal Copenhagen.

Porzellan. Bunte Rosenmalerei. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, vor 1923. 1. Wahl. H. 26,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ausgefallene Jugendstil-Vase.

Steinzeug. In Form einer Unterwasserwelt mit Wasserpflanzen und halbplastischen Schleierschwänzen. Verschiedenfarbige, teils verlaufende Glasuren. L. best. Wohl Frankreich, Anf. 20. Jh. H. 38 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Jugendstil-Messerständer mit elf bzw. zwölf Obstmessern, WMF.

Versilberte Zinngestelle mit Reliefdekor und plastischen Adlerköpfen. Gestelle gem. WMF, Geisslingen, um 1910. H. 11 bzw. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kaffee- und Teekernstück im Art Deco-Stil, WMF,

sechsteilig. Keramik, hell gefasst, versilberte Metallummantelung/Isoliermantel mit Hammerschlagdekor. Bestehend aus: Tee- und Kaffeekanne (je Innenrand best., Teekanne mit Haarriss), zwei Gießern (1x...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Jugendstil-Silberschale.

800/000 Silber, 195 g, Innenvergoldung. Runde Form mit floralem Reliefdekor und Griffen. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900. H. 5, D. 14 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Hohe Jugendstil-Vase.

Grünes Glas mit ornamentierter Zinnmontage. Modell-Nr. 1402. Bez. OSIRIS, Walter Scherf & Co., Nürnberg, um 1900. H. 33,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Jugendstil-Sekt- bzw. -Weingläser.

Farbloses Glas. Kuppa mit grünen Aufschmelzungen: Dekor "Liane". Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900. H. 19 bzw. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Art Deco-Vase und Schale, WMF.

Golden bis violett irisierendes Glas, so genanntes "Myra-Kristall". Stand der Vase innen min. best. Württembergische Metallwarenfabriken (WMF), Geißlingen a. d. Steige, um 1930. H. 12 bzw. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

"Griechische Tänzerin". Porzellan, weiß. Li. Hand besch. Form-Nr. K. 143, Entwurf von 1912. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. H. 24,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Dexel, Walter (1890 München - Braunschweig 1973)

"Dexel-Ei" als Vase. Dickwandiges Glas mit blauen bzw. türkisen Oxyd-Einschmelzungen und eingeschmolzenen Luftblasen. WMF, 30er Jahre. H. 15 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jugendstil-Obstbesteck für zehn Personen,

20-teilig. 800/000 Silber. Floral reliefierte Griffe und ziselierte sowie vergoldete Laffen bzw. Klingen. Bestehend aus: Je zehn Obstmessern und -gabeln. Um 1900. L. 15,5 bzw. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Böhm, Ernst (1890 Berlin 1963)

Art Deco-Mokkatasse mit Untertasse. Porzellan. "Campaner"-Form. Eisenrote Bemalung einer Figur mit zwei Tieren in Obst- und Pflanzenranken. Entwurf von 1925. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KP...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Delatte, André (1887 Chatenois -Toulouse/Haute Garonne 1953)

Art Deco-Vase. Farbloses, matt geätztes Glas mit gelben und roten Pulvereinschmelzungen. Wandung in schwarzem und weißem Kaltemail bemalt mit Punkten und Blumen (teils l. berieben). Seitlich sign. "A....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kleine Art Deco-Silberschale.

925/000 Sterlingsilber, 180 g. Runde Wandung, auf getrepptem Sockel. Gebrauchsspuren. Mz. Mappin & Webb, Beschau für Birmingham, mit Jahresbuchstabe 1934. H. 5, D. 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Leven, Hugo (1874 Benrath - Bad Soden 1956)

Paar Jugendstil-Pokale. Zinn mit Jagddekor. Form-Nr. 4500. Reliefmarke Kayserzinn, Krefeld, um 1903. H. 36 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jensen, Georg

Kleine Jugendstil-Kelle und -Zuckerlöffel. 830/000 Silber, 38 g. Floral reliefierte Griffe. Mz. Georg Jensen für 1915-1930. L. 11 bzw. 12 cm. Beigegeben: Kleine dänische Kelle (dat. 1925) und kleine F...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

"Windbraut". Porzellan, weiß. Entwurf von 1915. Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 20,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Silberschale.

925/000 Sterlingsilber, 313 g. Runde Laibung mit gehämmertem Dekor und drei seitlichen Griffen, auf Rundsockel. Gravierte Widmung mit Dat. 1915. Mz. William Hutton & Sons, Beschau Birmingham, mit Jahr...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Art Deco-Vase.

Keramik. Reiches Reliefdekor und Vögel in bunter Emailmalerei. Num. 12406. Stempelmarke Amphora, Turn-Teplitz, um 1920. H. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Art Deco-Skulpturen.

Afrikanische Frauen im Profil. Patinierter Bronzeguss (Altersspuren). Je auf Steinsockel. 30er/40er Jahre. H. 24 bzw. 27 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Satz von sechs Jugendstil-Weinrömern.

Farbloses bzw. grünes Glas. Kuppa mit floraler Transparent-Emailbemalung und Gold. Facettierter Schaftansatz und Scheibenfuß (Goldrand). Um 1900. H. ca. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Art Deco-Tischklingel.

835/000 Silber, brutto 244 g. Schlichte Form mit Ebenholzknauf. Mz. Wilhelm Hülse, Berlin, 30er Jahre. H. 11 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.