Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
 
Abgeschlossen

161. Kunst- & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

25.03.2021 – 27.03.2021

117 Ergebnisse

700

Große Art Deco-Schale.

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 310 EUR

830/000 Silber, 707 g. Blütenform mit gehämmertem Dekor, auf vier Kugelfüßen. Gedellt, Kratzer. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, um 1930. H. 11,5, D. 34,5 cm.


701

Art Deco-Schale.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

830/000 Silber, 430 g. Schlichte Blütenform. Etwas besch. Vertreibermarke EUGEN MARCUS und Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, um 1938, so auf Unterseite dat. und mit Inschrift. H. 5, D. 27 cm.


702

Jugendstil-Tischleuchte, Erhard & Söhne,

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

zweiflammig. Säulenschaft aus Messing mit augesägten Ornamenteinlagen und Wurzelholz. Zweiflammiger Leuchterkopf, aufgelegter Schirm (etwas gedellt) mit Glasabhängungen (vollständig). Gebrauchsspuren,...


703

Art Deco-Tafelaufsatz.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Figürliches Gestell mit zwei Männern, aus dunkelbraun patinierter Bronze. Schaft und Schale (gebrochen) aus Serpentin. Um 1920. 18,5x 33x 30 cm.


704

Heuler, Friedrich (1889 Albertshausen - Würzburg 1959)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Art Deco-Skulpturengruppe "Frühlingslust" (Mädchenakt auf dem Rücken eines Satyrs). Porzellan, graue Unterglasurmalerei. Entwurf von 1923 und zeitnahe Ausformung. Boden mit Künstlerstempel und Löwenma...


705

Satz von sechs Jugendstil-Weinrömern.

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Farbloses bzw. grünes Glas. Kuppa mit floraler Transparent-Emailbemalung und Gold. Facettierter Schaftansatz und Scheibenfuß (Goldrand). Um 1900. H. ca. 19 cm.


706

Niemeyer, Adelbert (1867 Warburg - München 1932)

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jugendstil-Henkelvase (Modell-Nr. 874). Porzellan. Violette Rankenmalerei mit Gold (Dekor 831). Handschriftlich num. 831/24 und grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1907. 1. Wahl. H.18 cm.


707

Niemeyer, Adelbert (1867 Warburg - München 1932)

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Löschwiege und -Handleuchter. Porzellan. Grüne Rankenmalerei mit Violett (Dekor 763) und Gold (etwas berieben). Handschriftlich num. 763/26 sowie 24, Stempel- bzw. Prägemarke Nymphenburg, u...


708

Jugendstil-Mokkatasse mit -Untertasse, Nymphenburg.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Porzellan. Bunte Blumenmalerei (Dekor 672). Handschriftlich num. 672/68, Stempelmarke Nymphenburg, um 1900. 1. Wahl.


709

Elefantenskulptur.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Porzellan. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 8357. Stempelmarke Amphora Werke Riessner, Turn-Teplitz, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 33,5x 48x 15 cm.


710

Zwei Henkelschalen und Zuckerzange, WMF.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Versilbertes Metall mit unterschiedlichem Ornamentrelief. Schalen mit farblosen Glaseinsätzen (l. best.). Straußenmarke WMF, 1900-1930. D. 14 bzw. 22 cm (ohne Henkel gemessen), H. 18 bzw. 21 cm.


711

Kostial, Josef (1886 Wien 1953)

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Skulptur "Carmen". Sitzende Dame mit Fußkissen. Heller Scherben, bunt glasiert. Min. best. Auf Sockel sign. Entwurf von 1918/1919. Form-Nr. 4903/473/8. Stempelmarke Goldscheider, Wien, zeitnahe Ausfor...


712

Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Miniatur-Vase "Berlin". Rauchglas. Herstellung wohl nach 1945. H. 20 cm.


713

Powolny, Michael (1871 Judenburg-Wien 1945)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Vase. Farbloses Glas, opalweiß unterfangen, zwölf eingeschmolzene, vertikale Fäden und Lippe in Schwarz. Entwurf um 1914. Ausführung durch Loetz Witwe, Klostermühle. H. 13,5 cm.


714

Paar Leuchter,

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

je einflammig. Versilberter Metallguss. Figürlicher Schaft mit vollplastischen Putten. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 27 cm.


715

Jugendstil-Tischspiegel, WMF.

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Zinn, versilbert. Floral duchbrochen gearbeiteter Rahmen mit facettiertem Original-Spiegelglas, auf Holzplatte mit Klappständer. L. Gebrauchsspuren. Gem. I/O WMF, Geisslingen, um 1910. D. 54x 43 cm.


716

Neureuther, Christian (1869 Untersotzbach - Schlierbach 1921)

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Jugendstil-Kuchenplatte. Roter, blauer und violetter Scherben mit geometrischem Dekor. Messingmontage mit Durchbruchdekor und zwei seitlichen Handhaben. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1906, Dekorste...


717

Jugendstil-Fischbesteck für zehn Personen, WMF,

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

20-teilig. Metall, versilbert. Reliefierte Griffe und ziselierte Laffen bzw. Klingen. Bestehend aus: Je zehn Fischmessern und -gabeln. Gem. I/O, WMF Geisslingen, um 1900. L. 17,5 bzw. 19,5 cm.


718

Paar und einzelner Jugendstil-Rahmen.

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Floral reliefiete Messinggestelle mit Klappständern und Glaseinsätzen. Um 1900, H. 20,5 bzw. 28 cm.


719

Jugendstil-Obstbesteck für zehn Personen,

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

20-teilig. 800/000 Silber. Floral reliefierte Griffe und ziselierte sowie vergoldete Laffen bzw. Klingen. Bestehend aus: Je zehn Obstmessern und -gabeln. Um 1900. L. 15,5 bzw. 17 cm.


720

Zwei Jugendstil-Messerständer mit elf bzw. zwölf Obstmessern, WMF.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Versilberte Zinngestelle mit Reliefdekor und plastischen Adlerköpfen. Gestelle gem. WMF, Geisslingen, um 1910. H. 11 bzw. 19 cm.


721

Jugendstil-Salatbesteck, -Kelle, zwei -Heber und -Gabel, WMF.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Metall, versilbert bzw. teils vergoldet. Griffe mit Reliefdekoren (5x Efeu). Gem. I/O oder WMF, Geisslingen, um 1900. L. 25 bis 35 cm.


722

Zwölf Jugendstil-Mokkalöffel und -Zuckerzange.

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

800/000 Silber, 117 g. Durchbrochen gearbeitete Griffe mit Blumenrelief, vergoldete Laffen. Mz. Bruckmann, Heilbronn, um 1910. L. ca. 9,5 cm.


723

Art Deco-Silberschale.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

800/000 Silber, 377 g. Schlichte Form mit gehämmertem Dekor, auf drei Kugelfüßen. Gebrauchsspuren. Boden mit Zusatz "Handgeschlagen". Deutsch, um 1930. H. 7, D. 25 cm.


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2022
powered by Bidpath GmbH