Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Specht auf Baumsockel. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 23,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Reliefteller, Meissen.

Spiegel und Fahne mit reichem Reliefdekor, teils abgesetzt in Blau und Gold (berieben). Standring min. best. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 200 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Umlaufend bunt gemalte Flusslandschaft mit Personen. Goldränder. Szeptermarke Berlin, ohne Malermarke, 1. Drittel 19. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Meissen.

Ränder mit Rocaillen- und Muschelrelief, abgesetzt in Blau und Gold. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht von Dresden. Tassenhenkel und Rand der Untertasse rest., Stand der Tasse min. best. Sch...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Versace, Gianni

Bechervase. Polychromes Dekor "Wild Flora" mit Gold. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 200 EUR

Ziergefäß.

Auf Rundsockel mit Mäanderfries drei vollplastische Amoretten mit Decke und Leopardenfell, eiförmiges Gefäß stützend. Bunte Blumenmalerei und naturalistische Bemalung der Figuren. Wohl ehemals Deckelg...

Startpreis: 200 EUR

Nebengaus, Peter (lebt und arbeitet in Berlin)

Zierteller mit erotischer Bemalung nach Franz von Byros mit Schwarzlot, Gold und Platin, blau staffierte Fahne, Goldränder. Verso sign. D. 28,5 cm. Der deutsche Juwelier und Designer Peter Nebengaus b...

Startpreis: 200 EUR

Rundes Plateau, KPM Berlin.

Bunt gemalte Darstellung zweier singender Amoretten mit Notenblatt, in Voralpenlandschaft mit blühenden Krokussen. Goldränder. Hausmalerei. Szeptermarke mit schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918...

Startpreis: 200 EUR

Zierei.

Schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Frau im Halbportrait mit zusammengerolltem Brief. Vergoldete Bronzemontage (fleckig). Ende 19. Jh. L. 9,5 cm.

Startpreis: 400 EUR

Skulpturengruppe, Wien.

Darstellung eines Paares mit Katze. Bunt bemalt. Teils fachgerecht rest. Prägemarke Wien, dat. (1)838. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Darstellung einer Frau (Halbakt) mit Ährenbündel in Füllhorn und Sichel (rest.). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Figürliches Flakon mit Stopfen.

Darstellung einer sitzenden Asiatin. Bunt bemalt. Kopf als Stopfen. Prägemarke Ellbogen, Böhmen, dat. (1)837. H. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kratervase, Meissen.

Kobaltblau glasierte Wandung mit Goldstaffage. Schauseitig bunt gemaltes Blumenbouquet in ausgesparter Reserve. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Figürlicher Sandstreuer.

Darstellung eines hockenden Chinesenknaben, der breite Kragen seines Gewandes als Streuer. Bunt bemalt. Schwertermarke, wohl Samson, Paris, 19. Jh. H. 9,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Papagei auf Astsockel. Bemalung in Unterglasurblau und Rot. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Figürlicher Leuchter, KPM Berlin,

einflammig. Schaft in Form einer Amorette, auf Rocaillensockel stehend und auf seinem Kopf Leuchtertülle tragend. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 29 cm.

Startpreis: 100 EUR

Dose.

Gedrückte Kugelform, Bronzemontage mit beriebener Vergoldung. In Purpur gemalte Schuppenzwickel, bunte Blumen- und auf Deckel mittig Watteaumalerei. Goldstaffage (berieben). Um 1900. H. 11, D. 13,5 cm...

Startpreis: 150 EUR

Flakon mit Stopfen, Meissen.

Reliefierte Wandung mit aufgesetzten, plastischen Blatt- und Blütenapplikationen, bunt bemalt (teils min. best.). Blaue und goldene Ränder. Verwischte Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. H. 11 c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sieben Teile, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Paar Salatschüsseln, runder Platte, Paar Suppentassen, je mit Deckel und großer Tasse mit Untertasse. Szeptermarke Berlin, 1962-2000. 1. bzw. Platte 2. Wahl. Patte D....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vier Teller.

Im Spiegel je bunt gemalte, figürliche Darstellung. Altrosé glasierte Fahne mit sechs ausgesparten Reserven, darin fünfmal bunte Blumen- und einmal Wappenmalerei. Goldränder und -staffage. Pinselmarke...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Müller-Diefenbach, Suse

Wandfigur weiblicher Akt mit Rückwand. Weiß. Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. Hängevorrichtung etwas besch. Szeptermarke Berlin, um 1937. 1. Wahl. H. 15,4 cm. Lit.: Gronert Band 1., S. 457.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.