Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Große Skulptur einer Tanzenden, Meissen.

Weiß. Sockelunsterseite und li. Handgelenk mit Glasurfehler/-riss. Schwertermarke Meissen, mit Jahresbuchstabe für 1974. 3. Wahl. H. 47 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bandschleifen-Potpourri, KPM Berlin.

Weiss. Nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vase nach chinesicher Form, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 44,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Frühstücksservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Breslauer Stadtschloss", Goldstaffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Bestehend aus: Zwölf Gedecken, Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose sowie ovaler und runder Platte. S...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Antiker Zuckerkorb. Golddekor, türkisblauer Einsatz mit Goldrand. Qualitätvolle Hausmalerei. Entwurf von 1810 nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 2. bzw. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Knasterkasten, KPM Berlin,

"Rocaille". Bunte Blumenmalerei. Hellgrüner Fond, Goldränder und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Knauf in plastischer Rosenform (l. best./rest.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Tee- und Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Königin von Holland", mit rotem Band und Goldstaffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Bestehend aus: Zwölf Teegedecken, Tee- und Kaffeekanne, Sahnegießer sowie Zuckerdose....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen wie "Asia". Weiß bzw. 1x mit Golddekor, 1x seladonfarben (Stand best.). Szeptermarke, einmal mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. bis 2. Wahl. H. 16,5 bis 33 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase, Meissen.

Trompetenform. Bemalung "Blume 1", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Teller und Schale, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 31 bzw. 25 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - 1966 Rudolstadt)

Skulptur "Mohr mit Früchtetablett". Teils farbig bemalt. Modell-Nr. 863. Künstlersignet und grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. H. 18 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Moldenhauer, Dorothea (1879 Dreidorf - München 1968)

Skulptur "Papagei". Bunt bemalt. Entwurf von 1919. Künstlersignet und grüne Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. H. 18 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek- Selb 1969)

Skulptur "Baron von Münchhausen auf Kanonenkugel fliegend". Bunt bemalt und goldstaffiert. Goldene Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 13 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus am Rennweg - Dresden 1948), nach

Skulpturengruppe "Edelfalken auf Felssockel". Bunte Unterglasurbemalung. 1 Flügel geklebt, 1 unglasierte Krallenspitze und kl. Glasurfehler. Entwurf von 1908 und Modell-Nr. X 185. Schwertermarke Meiss...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Mokkatasse mit Untertasse im Empirestil, Nymphenburg.

Radierte Goldmalerei in Form von Ranken, Schwänen und Lyra auf kobaltblauem Fond (Dekor 961). Handschriftlich num. 961.453 und grüne Stempelmarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Teeservice für mindestens sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland" (Dekor 73), 19-teilig. Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Bestehend aus: Zehn Teetas...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Satz von sechs Desserttellern, KPM Berlin,

"Kurland" (Dekor 73). Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Blattschale, runde und Kuchenplatte, KPM Berlin,

"Kurland" (Dekor 73). Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiss. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiss. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 15-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs Suppentellern (D. 25 cm), sechs flachen Tellern (D. 25,5 cm), Sauciere auf Unterschale, Salatschüssel und Deckelterrine (D. 25 cm). Standring eines fl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sechs Suppentassen mit Deckel und Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. 1 Innenkante unwesentlich best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große und kleine Blattschale mit Asthenkel, Meissen bzw. KPM Berlin.

Bunte Aufglasurbemalung mit Blumen, Goldränder (l. berieben). Schwertermarke Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814 bzw. Szeptermarke Berlin, um 1775. 1. Wahl. D. 24,5x 20 bzw. 21x 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schale in Muschelform, Meissen.

Bunte Blumenbouquetmalerei. Rand teils grün bzw. purpurn staffiert bzw. vergoldet. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-1780. 1. Wahl. 5,5x 22x 21,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.