Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Paar Klappstühle (Folding Chairs).

Jumu-Holz, engl. "northern elmwood". X-förmige Gestelle. Sitzfläche mit Geflecht, alten Eisenbändern an den leicht gebogten Rückenlehnen und klappbaren Fußstützen, diese mit geschweifter Front. Rest.,...

Startpreis: 360 EUR

Konischer Schrank, Korea.

Zweitüriger Schrank aus Hartholz, innen mit zwei Schubfächern, einem Ablageboden sowie einem Fach, verschlossen mit zwei Klappen, Messingbeschläge. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Trocknungsrisse. Woh...

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Konischer Schrank, Korea.

Zweitüriger Schrank aus Hartholz, innen mit zwei Schubfächern, einem Ablageboden sowie einem Fach, verschlossen mit zwei Klappen, Messingbeschläge. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Trocknungsrisse. Woh...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Vasen.

Dunkel patinierte Bronze. Gestreckte Eiform, im archaisierenden Stil mit Champlevé-Email. Undeutliche Bodenmarke. Japan. H. 44 cm.

Startpreis: 240 EUR

Paar kleine Schreinschränke.

Holz mit schwarzer und roter Lackfassung, Sockel und Türen mit geschnitzten sowie vergoldeten Zierschnitzereien. Rückwand innen mit feiner Goldlackmalerei in der Art eines fünfteiligen Stellschirms. A...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Teller.

Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Blütenzweigen und Rautenmuster. Ränder best. China, 18. Jh. D. 23 cm. Beigegeben: Porzellanplatte mit gewelltem Rand. Dekoriert mit verschiedenen Pflanzen in U...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Teller.

Porzellan. In Unterglasurblau bemalt mit stilisierter Gartenlandschaft, Blumen und Blattrankenfries. Gewellter Rand mit brauner Glasur. China, 18. Jh. D. 27 cm.

Startpreis: 300 EUR

Satz von vier Tuschemalereien.

Alltagsdarstellungen. Farbige Tusche auf Reispapier (besch.), jeweils kalligraphisch bez. China, 19. Jh. Ca. 17x 28 cm. Vergoldetes PP., aufwendige Rahmen in Faux-Bambus.

Startpreis: 160 EUR

Skulptur eines Gelehrten.

Speckstein, vollplastisch geschnitzt, graviert und mit Resten farbiger Bemalung. Best. China, Qing-Periode. L. 15 cm. Lose auf Steinsockel (best.).

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vase.

Rot-braun patinierte Bronze. Gebauchter Korpus mit Drachen- und gestreckter Hals mit Kranichrelief. Gebrauchsspuren, Bodenplatte erg. Japan, Meiji-Periode. H. 49 cm.

Startpreis: 120 EUR

Drei Seidenstickereien.

Unterschiedliche, figürliche Darstellungen in bunter Stickerei auf blauer bzw. roter Seide. 54x 22 bzw. 22x 54 cm, je in Brokatstoff eingefasst und im Rahmen (1x besch.), Gesamtmaß 67x 35 bzw. 35x 67 ...

Startpreis: 120 EUR

Drei Seidenstickereien.

Unterschiedliche, figürliche Darstellungen in bunter Stickerei auf grüner, weißer und roter Seide. 54x 22 cm, je in Brokatstoff eingefasst und im Rahmen, Gesamtmaß 67x 35 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Balustervase.

Porzellan mit beiger, craquelierter Glasur. Auf der Laibung umlaufend Szenen aus der Zeit der ''Streitenden Reiche'' in Schmelzfarben der späten Famille Rose. Schulter und Bodenzone mit braunen Bänder...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Buddhakopf.

Grauer Sandstein. Kambodscha. Unbestimmtes Alter. Auf Steinsockel montiert. H. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Hängerolle (China).

Darstellung zweier Männer - zwei Generationen. Tusche, li. bez. und rotes Siegel. China. Darstellung ca. 109x 69,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Skulptur eines Qilins auf Cash-Coins.

Bronze, 638 g. China. L. 9 cm. Prov.: Sammlung Erich Bornstein.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Große Vase.

Dunkelbraun patinierte, teils vergoldete Bronze. Umlaufend Landschaft mit fliegenden Kranichen in halbplastischem Relief. Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. H. 50,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.