Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
 
Abgeschlossen

161. Kunst- & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

25.03.2021 – 27.03.2021

2464 Ergebnisse

1

Große Skulptur einer Tanzenden, Meissen.

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Weiß. Sockelunsterseite und li. Handgelenk mit Glasurfehler/-riss. Schwertermarke Meissen, mit Jahresbuchstabe für 1974. 3. Wahl. H. 47 cm.


2

Bandschleifen-Potpourri, KPM Berlin.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Weiss. Nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.


3

Vase nach chinesicher Form, KPM Berlin.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bunte Blumenmalerei. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 44,5 cm.


4

Frühstücksservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Breslauer Stadtschloss", Goldstaffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Bestehend aus: Zwölf Gedecken, Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose sowie ovaler und runder Platte. S...


5

Riese, Johann Carl Friedrich

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Antiker Zuckerkorb. Golddekor, türkisblauer Einsatz mit Goldrand. Qualitätvolle Hausmalerei. Entwurf von 1810 nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 2. bzw. 1. Wahl. H. 18 cm.


6

Knasterkasten, KPM Berlin,

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Rocaille". Bunte Blumenmalerei. Hellgrüner Fond, Goldränder und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Knauf in plastischer Rosenform (l. best./rest.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.


7

Tee- und Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Königin von Holland", mit rotem Band und Goldstaffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Bestehend aus: Zwölf Teegedecken, Tee- und Kaffeekanne, Sahnegießer sowie Zuckerdose....


8

Vier Vasen, KPM Berlin.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Verschiedene Formen wie "Asia". Weiß bzw. 1x mit Golddekor, 1x seladonfarben (Stand best.). Szeptermarke, einmal mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. bis 2. Wahl. H. 16,5 bis 33 cm.


9

Vase, Meissen.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 80 EUR

Trompetenform. Bemalung "Blume 1", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.


10

Teller und Schale, KPM Berlin,

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 31 bzw. 25 cm.


11

Meisel, Hugo (1887 Lichte - 1966 Rudolstadt)

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Skulptur "Mohr mit Früchtetablett". Teils farbig bemalt. Modell-Nr. 863. Künstlersignet und grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. H. 18 cm.


12

Moldenhauer, Dorothea (1879 Dreidorf - München 1968)

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Skulptur "Papagei". Bunt bemalt. Entwurf von 1919. Künstlersignet und grüne Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. H. 18 cm.


13

Tutter, Karl (1883 Neudek- Selb 1969)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Skulptur "Baron von Münchhausen auf Kanonenkugel fliegend". Bunt bemalt und goldstaffiert. Goldene Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 13 cm.


14

Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus am Rennweg - Dresden 1948), nach

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Skulpturengruppe "Edelfalken auf Felssockel". Bunte Unterglasurbemalung. 1 Flügel geklebt, 1 unglasierte Krallenspitze und kl. Glasurfehler. Entwurf von 1908 und Modell-Nr. X 185. Schwertermarke Meiss...


15

Mokkatasse mit Untertasse im Empirestil, Nymphenburg.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Radierte Goldmalerei in Form von Ranken, Schwänen und Lyra auf kobaltblauem Fond (Dekor 961). Handschriftlich num. 961.453 und grüne Stempelmarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh. 1. Wahl.


16

Teeservice für mindestens sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

"Kurland" (Dekor 73), 19-teilig. Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Bestehend aus: Zehn Teetas...


17

Satz von sechs Desserttellern, KPM Berlin,

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

"Kurland" (Dekor 73). Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...


18

Blattschale, runde und Kuchenplatte, KPM Berlin,

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

"Kurland" (Dekor 73). Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...


19

Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"Kurland". Weiss. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.


20

Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"Kurland". Weiss. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.


21

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

"Kurland", 15-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs Suppentellern (D. 25 cm), sechs flachen Tellern (D. 25,5 cm), Sauciere auf Unterschale, Salatschüssel und Deckelterrine (D. 25 cm). Standring eines fl...


22

Sechs Suppentassen mit Deckel und Untertassen, KPM Berlin,

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

"Kurland". Weiß. 1 Innenkante unwesentlich best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.


23

Große und kleine Blattschale mit Asthenkel, Meissen bzw. KPM Berlin.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bunte Aufglasurbemalung mit Blumen, Goldränder (l. berieben). Schwertermarke Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814 bzw. Szeptermarke Berlin, um 1775. 1. Wahl. D. 24,5x 20 bzw. 21x 17 cm.


24

Schale in Muschelform, Meissen.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 220 EUR

Bunte Blumenbouquetmalerei. Rand teils grün bzw. purpurn staffiert bzw. vergoldet. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-1780. 1. Wahl. 5,5x 22x 21,5 cm.


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH