Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Eleganter Damensekretär im Stil Louis XV.

Rosenholz und Palisander, auf Eiche furniert, mit floraler Marketerie aus Obsthölzern. Korpus mit leicht abgeschrägter Schreibklappe, auf geschwungenen Fußen. Dreischübige Inneneinrichtung (wohl späte...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Große Pendule im Stil Louis XIV.

Dreiseitig verglastes, eintüriges Holzgehäuse mit reicher Messingmarketerie und unterlegtem Schildpattimitat. Reiche Bronzebeschläge, -füße und -bekrönung. Reliefiertes Messingzifferblatt mit schwarze...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Biedermeier-Kanne und -Gießer.

13 Lot Silber, brutto 435 g. Eiförmige Laibungen mit ebonisierten Holzgriffen (1x Farbverluste). Abweichende Rocaillenreliefs und Reliefbänder. Verpuztes Mz., österreichische Beschauzeichen mit Dat. 1...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Barock-Vorderzappler, Io. Franz Treibler.

Schildform mit getriebenem Reliefdekor in Form von Ranken, Voluten, Architektur- und Kaiserrelief, Restversilberung. Ziffernkranz mit schwarzen, arabischen sowie römischen Ziffern, langes Pendel und v...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Prunkvoller Armlehnsessel im Renaissancestil.

Eiche mit aufwendigen Reliefschnitzereien. Gestelle mit Klauenfüßen, Rückenlehne mit plastischen Köpfen. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 122 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Massé, René Charles (1855 Frankreich 1913)

Kleines Mädchen mit Spardose. Vollplastische Alabasterskulptur (best. /rissig), rückseitig sign. H. 46 cm.

Startpreis: 5 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei kleine Wandspiegel.

Biedermeierstil bzw. Sonnenform. Verschiedene Hölzer. 19./20. Jh. 30x 24,5 bzw. D. 48 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Champagner-Kühler und drei Flaschenuntersetzer.

Plated. Je mit Reliefdekor. Böden dreimal mit Holzeinlagen. Gebrauchsspuren. D. 16 bis 34 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Biedermeier-Deckelpokal.

Lötiges Silber, 356 g. Laibung mit floralem Reliefdekor, geripptem Hals und seitlichen Griffen. Deckel mit floraler Bekrönung. Verputzte Beschau wohl Österreich/Ungarn, Mitte 19. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kleine Karaffe im Empire-Stil.

800/000 Silbermontagen (Mz. MG, Beschau Österreich/Ungarn mit Zusatz für Wien, 1872-1922). Farbloser Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. H. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kleine Tischpendule im Rokokostil.

Vergoldetes Rocaillengehäuse mit Ziselierung. Eintürig verglastes, weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, römischen Ziffern und Louis XV.-Zeigern. Federaufzug. 18./19. Jh. 28,5x 20x 7 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Klassizistische Wanduhr mit Kalender, Johann Sachs.

Geschnitztes Holzgehäuse, vergoldet bzw. versilbert. Säulenform mit Zinnauflagen, Frauenkopf und Abschlüssen in Form von Pinienzapfen. Rest./ best. Feuervergoldeter Bronzetürrahmen mit Verglasung, wei...

Startpreis: 5 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Couchtisch.

Mahagoni. Geschnitzte Zarge mit überstehender, runder Platte, auf vier geschweiften Beinen. L. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 59, D. 79 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Ferri, Gesualdo Francesco (1728 San Miniato - Florenz 1788), att.

Die Anbetung der Hirten. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbverluste), li. u. sign. und dat. 1763 (?). 62x 44 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

Große Kommode im Stil Louis XV.

Mahagoni, auf Eiche furniert. Zweischübiger, leicht geschweifter Korpus mit feinen, vergoldeten Bronzezierbeschlägen in Form von Rocaillen. Auf hohen geschweiften Beine mit Rocaillenfüßen aus Bronze. ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Große Ziervase im Stil Louis XVI.

Griffe, Sockel und Aufsatz aus feuervergoldeter Bronze mit feiner Ziselierung und Ornamentrelief. Eiförmiger Porzellankorpus mit umlaufender Schmelzfarbenmalerei im Stil der "Famille Verte". Frankreic...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Barocke Wandapplikationen (18. Jh.).

Holz; geschnitzt, vergoldet und polychrom gefasst. Rocaillenform mit vollplastischen sich anschauenden Puttoköpfen. Je ca. 55x 12x 12 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Tisch im Barockstil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Hohe, rechteckige, zweischübige Zarge mit intarsierter Platte. Gewundenes Säulengestell mit Querverstrebungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 83x 125x 80 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Buchara, ca. 133x 126 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Sehr große Bibliothek im Renaissancestil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Offene Ablagen zwischen Zierleisten mit weiblichen Figuren, Früchten und Löwenköpfen. Zarge mit acht Schüben und Klauenfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 197x 49...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Prächtige und große Rokoko-Pendule.

Holz, geschnitzt, marmorfarben und goldgefasst. Architektonisches Gehäuse mit Rocaillen, Voluten und Ranken. Eintürig dreiseitig verglast. Getriebene Messingverzierung mit Rocaillen und eingelassenem,...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Unbereit, Paul (1884 Berlin - Wien 1937)

Motiv aus Dürnstein. Öl/Karton, li. u. sign. Rückseitiges Schild der Galerie Josefstadt. Ca. 33,5x 24 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kleine Biedermeier-Tischpendule.

Architektonisches Holzgehäuse mit feuervergoldetem Bronzezierbeschlag. L. best. Eintürig, verglastes, guillochiertes und vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Spindelwerk. Anf. 19....

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.