Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Querfurt, August (1691 Wolfenstein - Wien 1761) Umkreis

Bergung verletzter Soldaten auf dem Schlachtfeld. Öl/Holz (altersbedingte Spannungsrisse und Wölbung, Retuschen). Ca. 36,5x 42,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Raabe, Heinrich (1835 Holzminden - Braunschweig 1924)

"Blick aus der Prora in die Bucht von Binz Rügen", so verso handschriftlich betitelt, sign. und dat. 1903 sowie li. u. undeutlich sign./dat. 39x 80 cm. R. Dieses Bild ist im Buch von Fritz Reinboth, "...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Reich an der Stolpe, Siegfried (1912 Duitsland - Altea 2001)

"Divertimento", so verso auf Etikett betitelt, bez. und dat. (19)77. Mischtechnik/Platte (Craquelé, min. Farbverlust), li. u. sign. und dat. (19)77. Ca. 100x 100 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Reich an der Stolpe, Siegfried (1912 Duitsland - Altea 2001)

"Im Quadrat Mythos II", so verso betitelt, bez. und dat. 1994. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), li. u. sign. sowie re. u. dat. (19)94. Ca. 100x 100 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Rhein, Fritz (1873 Stettin - Berlin 1948)

"Mein Junge", so in der Literatur betitelt. Öl/Holz (Altersspuren), verso Landschaftsbild wohl Schlachtensee sowie Restetiketten. Ca. 35x 25 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Romantiker (19. Jh.)

Burganwesen an Fluss im Mondschein. Öl/Lwd. (Altersspuren, min. Farbfehlstellen). Ca. 87x 123 cm. Florentiner Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Romney, George (1734 Dalton-in-Furness - Kendal 1802), nach

Stillende Mutter mit Kleinkind. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), verso bez. Ca. 63x 52 cm. Rahmen (best. bzw. l. besch.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Rosensohn, Lennart (1918 Malmö 1994)

Abstraktes Frauenportrait. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 45x 30,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Russischer Künstler (um 1989)

Darstellung nach Miros. Öl/Lwd., verso auf Kyrillisch bez./sign. und dat. (19)89, verso russischer Exportstempel. 70x 90 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Russischer Maler (um 1917)

Blick über die verschneiten Dächer einer russischen Stadt. Öl/Lwd. (l. rest.), re. u. in Kyrillisch sign. und dat. 1917. 45x 60 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Salvaterra, Giuseppe (19./20. Jh.)

Ansicht von Venedig. Öl/Lwd. (Craquelé, reinigungsbedürftig), li. u. sign. sowie verso auf Etikett bez. Um 1900, Italien. Ca. 50,5x 82 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 800 EUR

Schiele, Prof. H. O. (Anf. 20.Jh.), wohl

Nymphe an Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. Restsign. Ca. 90x 120 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 350 EUR

Schill, Emil (1870 Basel - Kerns 1958)

Hochgebirge. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 80x 60 cm. Rahmen (nachträglich kupferfarben gefasst).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schlotter, Ebehard (1921 Hildesheim - Altea 2014)

"fruta amarilla", so verso betitelt, monog. und dat. 1965. Mischtechnik/Lwd., li. u. monog. "es". Ca. 80x 90 cm. Rahmen (min. berieben).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schlotter, Ebehard (1921 Hildesheim - Altea 2014)

"Puppenräume", so verso betitelt und dat. 1966. Öl/Platte (l. verschmutzt), re. u. monog. "es". Ca. 60x 45 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Schmalz, Herbert Gustave (1856 Ryton - London 1935), wohl

"Clorida", so li. o. in der Darstellung betitelt. Öl/Holz (Altersspuren, l. rissig mit min. Farbverlusten), re. u. sign. und dat. 1900. Ca. 32,5x 40 cm. Rahmen (Altersspuren).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld-New York 1971 )

Tondo "BLAU II". so verso betitelt. Acryl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign. und num. sowie altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17054, Jochen Seidel" und Etikett "Galerie A...

Startpreis: 1.800 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld-New York 1971 )

Tondo "Das Tier", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren bzw. Farbfehlstellen), rückseitig sign., und bez. D. ca. 175 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlun...

Startpreis: 200 EUR

Sewohl, Waldemar (1887 Wismar - Berlin 1967)

Blick auf eine Kleinstadt an einem Wehr in der Dämmerung. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), li. u. sign. 62x 75 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sewohl, Waldemar (1887 Wismar - Berlin 1967)

Unter den Linden. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), li. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Spieker, F. (19. Jh.)

Blick vom Mühlendamm auf den Dom im Jahr 1830. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen). Ca. 36,5x 53,5 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. S. 44.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Spieker, F. (19. Jh.)

Die Försterbrücke mit Jakobskappelle im Jahr 1830. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, Risse). Ca. 36,5x 53,5 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. S....

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Spieker, F. (19. Jh.)

Am Steintor im Jahr 1836. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen). Ca. 40,5x 53,5 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. S. 28.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Spieker, F. (19. Jh.)

Das Mühlentor der Neustadt, ca. 1836. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), wohl mittig im Bild sign. und dat. 1836. Ca. 53,5x 40 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Ve...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Spieker, F. (19. Jh.), wohl

Blick auf Straße und Brücke mit Reiter und Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd. (kl. Risse bzw. kl. Löcher). Ca. 49,5x 67 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Stabbert, Ralph (um 1988)

"Eruption I", so verso auf Etikett betitelt, dat. 1988 und bez. Mischtechnik/Lwd., aufgezogen auf Holz. Ca. 154x 116 cm.

Startpreis: 500 EUR

Staveren (18. Jh.)

Eremit - Vanitas-Stillleben. Öl/Lwd. (doubliert, min. Loch), mittig u. schwer leserlich sign. "STAVEREN?". Ca. 47x 44 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Stenzel, Max (um 1966)

"Baabe auf Rügen", so verso bez. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Stritzel, Matthias (20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (kl. Loch). Ca. 152x 117 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Süssenguth, Thory (20. Jh, lebt und arbeitet in Berlin)

"Verwirrt I", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. dat. 2015 und bez. "Berlin Capital City". Ca. 80x 60 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Süssenguth, Thory (20. Jh, lebt und arbeitet in Berlin)

"Verwirrt II", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. dat. 2015 und bez. "Berlin Capital City". Ca. 80x 60 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Süssenguth, Thory (20. Jh, lebt und arbeitet in Berlin)

"Dreierlei", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. dat. 2015 und bez. "Berlin". Ca. 190x 220 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Telarik, Alois (1884 Wien 1961)

Holländisches Mädchen bei Näharbeiten. Öl/Platte (min. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 41,5x 52,5 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Thieme, Alexander (1956 Leipzig - tätig in Leipzig und Dresden)

Melancholischer Herr an Tisch mit Glas. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2002. Ca. 105x 89 cm. Leiste. Thieme zählt zu den Vertretern der Leipziger Schule.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Thoma (20. Jh.)

Berliner Straßenszene am Brandenburger Tor mit Blick auf den Reichstag. Öl/Lwd. (min. Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 90 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Thomsen, Valdemar (um 1933)

Sommerlicher Waldweg mit Bauernkate. Öl/Lwd. (l. Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)33. 81x 66 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tiermaler (um 1900)

Drei Katzenkinder im Unterholz. Öl/Platte (Kratzer), re. u. Monog. "P.H.?". Ca. 31,5x 40 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tripmacker, Heino (1931 Uelzen - Berlin 1985)

Gracht mit Blumenhändlerin. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tripmacker, Heino (1931 Uelzen - Berlin 1985)

Ansicht von Berlin mit dem Berliner Traditionslokal "Zum Nußbaum". Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (19./20. Jh.)

Madonna. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Craquelé), verso auf Keilrahmen Etikett "Giuseppe Biasutti ... Venezia". Ca. 36x 29,5 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. verschmutzt, wellig), li. u. unleserlich sign. Ca. 40x 55 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Maler (1. Drittel 20.Jh.)

Kopie "Hélène Fourment", nach Rubens. Öl/Platte (Farbfehlstellen, stärkere Altersspuren). Ca. 110x 81 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 500 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 19. Jh.)

Madonna della seggiola. Öl/Lwd. (rest./doubliert), 47x 38 cm. Im Prunkrahmen, Holz, geschnitzt (best.), 19. Jh.

Startpreis: 400 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Pendants: Stimmungsvolle Winterlandschaften. Öl/Lwd. 60x 45 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Blumenverkäuferin in Paris am Place de la Concorde. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 63x 80 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Unbekannter Maler (17. Jh.)

Allegorische Darstellung der Fruchtbarkeit (der kleine Genius bringt der Göttin Ceres von ihm gesammelte Früchte). Öl/Papier/Holztafel (an den Kanten etwas besch.). Ca. 12,5x 16,6 cm. In alter Berline...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Unbekannter Maler (17. Jh.)

Stillleben mit Flügelglas, Früchten und Auster, auf einem Tisch arrangiert. Verdünntes Öl/Pergament, auf Holztafel aufgezogen (Altersspuren). 21,5x 30,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Arkadische Landschaft. Öl/Holztafel (stärkere Altersspuren). 22,5x 29 cm. In Holzrahmen, 18. Jh.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Stillleben mit Krug, Gemüse, Fasan und Schweinekopf. Öl/Lwd./Holz (kl. Retuschen). Ca. 15x 23 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Einen Brief lesender Mann. Öl/Holztafel. 21x 17,5 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Unter Baum rastende Frau mit Hund, Pferden und Schafen. Öl/LWd. (doubliert, kl. Farbfehlstelle, Retuschen). Ca. 36,5x 42,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Nächtliche Darstellung Venedigs. Öl/Papier/Lwd. (besch,). Ca. 73x 106 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Schreibender Philosoph. Öl/Lwd./Karton. 21x 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Die Anbetung der Heiligen drei Könige. Öl/Holz (Spannungsriss, Altersspuren), verso unleserlich bez. Ca. 23,5x 18 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Reservistentreffen an einem Flusslauf. Öl/Holztafel. 23x 29 cm. Goldstuckrahmen, um 1860.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Pendants: Sommer- bzw. Winterlandschaft mit einer Dorfansicht und Figuren an Flussläufen. Öl/Lwd./Karton, einmal re. u. sign. A. Wolff. Je 15x 23 cm. Berliner Leisten, frühes 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Verschneite Dorfansicht mit Figurenstaffage. Öl/Holztafel (Altersspuren), re. u. monog. "SG" (?). 16x 11,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Der Bahnhof von Brandenburg um das Jahr 1860. Öl/Karton, verso bez. "Eisfeld". Ca. 28x 42 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. S. 160.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

St. Marienkriche. Öl/Lwd. (Altersspuren, hinterlegte Stelle, rest.), re. u. unleserlich sign. Ca. 28,5x 32 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Die Marienkirche unmittelbar vor dem Abbruch 1722. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbfehlstellen). Ca. 42x 37 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. S. 133.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Mädchendarstellung. Öl/Lwd. (doubliert). 67x 60,5 cm. Goldstuckrahmen (re. o. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Junge Schönheit mit Früchtekorb - wohl als Allegorie des Herbstes. Öl/Lwd. (rest.), re. unleserlich sign. Ca. 69x 53 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

An einem Ufer lauerendes Löwenpaar im Schilf. Öl/Lwd. (min. Farbverluste). 37x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Adliger. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 40x 25 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Vor den Satdttoren. Öl/Platte (starke Altersspuren, Craquelé). Ca. 23x 15,5 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 500 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

"MEETING", so im Werk bez. Öl/Lwd. Ca. 86x 100 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Enten, Hühner und Küken an einem Flusslauf. Öl/Holztafel, re. u. undeutlich sign. 18x 24 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (20er/30er Jahre)

Stillleben mit Blumen und Puppe. Öl/Lwd. (2x kl. Risse), re. u. unleserlich sign. Plank? Ca. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Unbekannter Maler (20er/30er Jahre)

Blick auf den Anhalter Bahnhof in Berlin. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign. Ca. 53x 77 cm. Goldprunkrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20.Jh.)

Winterlandschaft mit Holzsammlern und Pferdschlitten. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. unleserlich sign. Ca. 50x 97 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20.Jh.)

Portrait eines Orientalen. Öl/Lwd. (Doubliert, Altersspuren, lose Farbstelle), re. u. und o. unleserlich sign. Ca. 40x 32,5 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Unbekannter Maler (Deutsch 16./17. Jh.)

Darstellung eines Bärtigen mit Kappe. Öl auf dünner Holztafel, diese auf spätere, dicke Holztafel gelegt (Altersspuren wie Risse, partielle Übermalungen/Retuschen). 24,2x 23,5 cm. Im breiten Rahmen, a...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Brigant mit Bart und Hut. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. unleserlich sign. und bez. "Roma". Ca. 61x 46,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Allegorische Darstellung eines Mädchens mit entblößter Brust. Öl/Lwd. (doubliert). 58x 35 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.

Startpreis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (England, um 1800/Anf. 19. Jh.)

Hübsches Mädchen im Brustportrait (auf beigegebener Kopie des Kaufbeleges von 1990 bez. "Mrs. Agnes Montague-Forbes, um 1818"). Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 77x 65 cm. In geschnitztem Barockrahmen (Ver...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)

Stadtansicht an einem Flusslauf. Öl/Lwd. 34x 29 cm. In vergoldeter Biedermeier-Leiste (rep.), 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)

Sommerlicher Flusslauf mit am Ufer stehendem Storchenpaar. Öl/Karton. 22x 29 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Unbekannter Maler (Spanien, 19. Jh.)

Stillleben mit Früchten. Öl/Lwd./Holz (Retuschen und Altersspuren), li. u. unleserlich sign. Ca. 29x 48 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Maler (um 1800)

Eleganter Mann im Brustportrait. Öl/Lwd. (doubliert, verkürzt, rest.). 26x 21 cm (im Oval). In feuervergoldetem Messingrahmen mit Schleifenbekrönung und Reliefband, Klappständer. 19. Jh. 32x 23 cm.

Startpreis: 160 EUR

Unbekannter Maler (um 1868)

Reges Treiben vor einer Almhütte. Öl/Platte, re. u. undeutlich sign. E. Leyd... sowie dat. (1)868. 21x 24,5 cm (ovale, unregelmäße Ränder). PP., Rahmen (besch.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Unbekannter Maler (um 1870)

Pendants: Gebirgslandschaften mit Tieren. Öl/Lwd. (Craquelé, verschmutzt), je monog. C.G. 76x 61 cm. Einmal gerahmt.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (um 1894)

Damenbildnis mit einer Rose im Haar. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. undeutlich sign. Julius... und dat. 1894. 28,5x 23 cm. Biedermeier-Goldstuckrahmen, 19. Jh.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Bewaldetes Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (etwas rest.). 113x 142 cm. In bemaltem Rahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Blick vom Grillendamm auf den Dom, Ritterakademie und Kurie. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. unleserlich sign. Ca. 47,5x 74 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Blick über Fluss auf Dom St. Peter und Paul. Öl/Lwd., re. u. sign. Könke?. Ca. 52x 70 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Bildnis der Beatrice Cenci, nach dem Original von Guido Reni (1575-1642). Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 68x 53,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

An offenem Fenster lesende Frau. Öl/Platte, li. u. unleserlich sign. "Rügge?". Ca. 56x 43 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Dorfstraße mit Bauern und Rindern. Öl/Holztafel (auf Karton aufgezogen, re. o. Einriss). 24x 16 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1920)

Portrait eines Bärtigen. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. und dat. (19)20. 33x 28 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1939)

Mädchen mit Zöpfen, im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Platte (rest., Kratzer, verkürzt), verso bez. und dat. 1939. 82x 66 cm. R.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)

Monumentale, biblische Darstellung: "Auffindung des Moses". Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 166x 234 cm. Moderne, sehr aufwendige Rahmung (Fassung an li. Seite etwas besch.).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Unbekannter Maler des Jugendstils (um 1900)

Impressionistische Darstellung eines Mädchens mit entblößter Brust, in einem blühendem Garten stehend. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 53x 34 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Urban, Bohumil Stanislav (1903 Kostelec nad Labem - Prag 1998)

Zirkusszene bzw. Tänzerin in der Manege. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 81x 100 cm. Stuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 800 EUR

van Falens, Carel (1683 Antwerp - Paris 1733), wohl

Zeltlager. Öl/Lwd. (Altersspuren, min. rest.). Ca. 36,5x 52,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Velzen, Johannes Petrus van (1816 Haarlem - Brüssel 1853)

Talsohle mit Bauern an einem Seeufer. Öl/Lwd./Mahagonitafel (rest.), li. u. sign. 31,5x 43 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Vogel, Hermann (1854 Plauen, Vogtland - Krebes, Vogtland 1921)

Kinderreigen. Öl/Mischtechnik/Pappe, mittig u. sign. mit Künstlername: Herm. Vogel-Plauen. Ca. 22x 30 cm. Goldstuckrahmen (min. best.). Prov.: Leihgabe zur Sonderausstellung zum 150. Geburtstag des Kü...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.