Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 10.000 EUR
Ergebnis: 115.000 EUR

Querena, Luigi (1824 Venedig 1887)

Stierkampf im Innenhof des Dogenpalastes in Venedig mit zahlreichen Zuschauern. Öl/Lwd. (vereinzelt l. Farbfehlstellen, verstärkt im oberen und unteren Bildbereich, re. o. Ecke Lwd. l. besch., reinigu...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Unbekannter Maler (17. Jh.)

Allegorische Darstellung der Fruchtbarkeit (der kleine Genius bringt der Göttin Ceres von ihm gesammelte Früchte). Öl/Papier/Holztafel (an den Kanten etwas besch.). Ca. 12,5x 16,6 cm. In alter Berline...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)

Monumentale, biblische Darstellung: "Auffindung des Moses". Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 166x 234 cm. Moderne, sehr aufwendige Rahmung (Fassung an li. Seite etwas besch.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Wendels, Franziskus (geb. 1960 Daun)

"Sonntag 7", so verso betitelt und sign. Lack, Pigmente und Öl/Lwd. Ca. 120x 220 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Galerie Brennecke, Berlin vom 30.06.2009 mit Bez. "Sonntag 5" über € 9.000,-.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Vogel, Hermann (1854 Plauen, Vogtland - Krebes, Vogtland 1921)

Kinderreigen. Öl/Mischtechnik/Pappe, mittig u. sign. mit Künstlername: Herm. Vogel-Plauen. Ca. 22x 30 cm. Goldstuckrahmen (min. best.). Prov.: Leihgabe zur Sonderausstellung zum 150. Geburtstag des Kü...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Illies, Arthur (1870 Hamburg - Lüneburg 1953)

"Puristisch"?, so verso betitelt, sign. und dat. 1918. Öl/Lwd. (Craquelé, min. rest.), re. u. sign. und dat. 1918. Ca. 120x 120 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Unbekannter Maler des Jugendstils (um 1900)

Impressionistische Darstellung eines Mädchens mit entblößter Brust, in einem blühendem Garten stehend. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 53x 34 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

von Spaun, Paul (1876 Scheibbs - Innsbruck 1932)

Küstenlandschaft bei Capri. Öl/Lwd. (min. Altersspuren und min. Farbverlust), li. u. sign. Ca. 35x 49 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

von Spaun, Paul (1876 Scheibbs - Innsbruck 1932)

Küstenlandschaft bei Capri. Öl/Lwd. (l. verschmutzt), li. u. sign. Ca. 35x 45 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Unbekannter Maler (17. Jh.)

Stillleben mit Flügelglas, Früchten und Auster, auf einem Tisch arrangiert. Verdünntes Öl/Pergament, auf Holztafel aufgezogen (Altersspuren). 21,5x 30,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Blätter, Bruno (1870 Berlin ?)

Höfisches Interieur mit Rokokogesellschaft beim Hofkonzert. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 95x 119 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Cavael, Rolf (1898 Königsberg - München 1979)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., re. u. monog. bzw. ligiert "RC", Arbeit aus dem Jahr 1967. Ca. 43,5x 31,5 cm. Leiste. Werk aufgeführt im beigegebenen Wvz. "Cavael" von Horst Keller, Klinkhardt & Bierm...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin - Mallorca 2010)

Berliner Hinterhof mit alter, restaurierungsbedürftiger BMW (R-Serie aus den 1920er Jahren), vor Hauswand mit Grafitti "INTELLIGENZ RENNT MIR NACH ICH BIN SCHNELL". Bunt bemaltes dreidimensionales Wan...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin (1823 Berlin 1900)

Ansicht des Steintors. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und li. u. bez. "Brandenburg 5.8.95". Ca. 53x 38 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Nächtliche Darstellung Venedigs. Öl/Papier/Lwd. (besch,). Ca. 73x 106 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Bartsch, Reinhard (1927 Berlin 1990)

Unter den Linden. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 90 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Illies, Arthur (1870 Hamburg - Lüneburg 1953)

Herbstliche Heidelandschaft. Öl/Karton, li. o. sign. und dat. 20. Sept. 1920. Ca. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Unbekannter Maler (Deutsch 16./17. Jh.)

Darstellung eines Bärtigen mit Kappe. Öl auf dünner Holztafel, diese auf spätere, dicke Holztafel gelegt (Altersspuren wie Risse, partielle Übermalungen/Retuschen). 24,2x 23,5 cm. Im breiten Rahmen, a...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Wenk, Albert (1863 Brühl - München 1934)

"Küste vor Sorrent", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (1x hinterlegt), re. u. sign. und bez. "München". Ca. 110x 120 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Desmarées, Georges (1697 Gimo (Schweden) - München 1776), Umkreis

Darstellung einer Kurfürstin (wohl Kurfürstin von Sachsen, so auf beigefügter Kopie des Kaufbeleges von 1987 bez.) mit Hermelin. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 70x 63 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Monogrammist H. (um 1888)

Ansicht von "Bethlehem: Copie nach Fiedler (heute im Belvedere)", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (stark verschmutzt), li. u. monog. und dat. 1888 (?). 26,5x 40 cm. In originalem Goldstuckrahmen (...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

de Bock, Théophile Emile Achille (1851 Den Haag - Harlem 1904)

Bäuerin auf dem Heimweg. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stelle), re. u. sign. Ca. 125x 85 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Günther-Naumburg, Otto (1856 Naumburg - Berlin 1941)

"Alte Glinicker Brücke mit Blick auf Potsdam", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd (Altersspuren, rest.), li. u. sign. Ca. 37x 53 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Illies, Arthur (1870 Hamburg - Lüneburg 1953)

Sommerlicher Himmel über einer Heidelandschaft. Öl/Platte (l. rest.), li. o. sign. und dat. 11. Juni 1932. Ca. 60x 75 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.