Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Fünf Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier (teils l. Altersspuren), einmal re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)62 sowie verso Künstlerbiographien. Jeweils ca. 28x 22 cm. Prov.: ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Drei Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier (teils l. Altersspuren). Jeweils ca. 47,5x 30,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffe...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Vier Blätter mit abstrakten Kompositionen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren). Jeweils ca. 43x 35,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentliche...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Drei Blätter mit abstrakten, figurativen Kompositionen. Kohle/Papier (Altersspuren, Randmängel). Ca. 62x 46 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffent...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Fünf Blätter mit abstrakten, figurativen Kompositionen. Kohle/Papier (Altersspuren, Montagereste, Randmängel), einmal re. u. sign. und dat. (19)68. Ca. 60,5x 46 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstle...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Zwei Blätter mit abstrakter Komposition bzw. Worddrawing. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich he...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Drei Word-Drawings. Mischtechnik/Papier (Lagerspuren, l. Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie i...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Fünf Word-Drawings. Mischtechnik/Papier (Lagerspuren, Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im M...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Portrait eines Herrn in mittleren Jahren. Pastell/Papier (l. Altersspuren). Ca. 45x 38,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Zwei Skizzenbücher mit einer Vielzahl an Studien und Zeichnungen. L. Altersspuren. Ca. 17x 11 und 19,5x 13 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ofer, Theo (geb. 1926 in Dudenhofen bei Speyer)

"Girands Garten", so verso betitelt. Aquarell/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 60x 50 cm. PP., R. Laut Einlieferer für DM 800,- in Galerie erworben.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ofer, Theo (geb. 1926 in Dudenhofen bei Speyer)

"Cermann-Dorf"?, so li. u. betitelt. Aquarell/Papier, li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 50x 60 cm. PP., R. Laut Einlieferer für DM 800,- in Galerie erworben.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Zwei Arbeiten: Blick auf Rathaus-Neustadt und Paradeplatz um das Jahr 1854. Aquarell/Papier (l. fleckig). Je ca. 26x 32,5 bzw. 26x 36 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verla...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Keil, Peter Robert (geb. 1942 Züllichau)

Drei Arbeiten mit abstrakten Darstellungen. Mischtechnik/Karton (technikbedingt wellig, Randmängel mit Wasserrand, 1x besch.), jeweils li. u. sign. Blattmaß ca. 100x 80 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Heuner, Karl-Heinz (1914 Dortmund - Düsseldorf 1982)

"Aufsteigendes Blau", "Aufsteigendes Rot" und "Kosmos", so jeweils verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), jeweils re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 35x 35 bzw. 34x 44 cm. PP. (v...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

Ohne Titel - sitzende Frau. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 30x 22 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Johnson, Charles Edward (1823-1913), wohl

Landschaftsdarstellung mit kleinem Hof. Aquarell/Papier (ungeöffnet), verso auf Etikett bez. PP.-Ausschnitt ca. 26x 36 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (gebräunt, wellig). Wohl um 1930. PP.-Ausschnitt ca. 29x 38 cm. PP., Rahmen (l. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Unbekannter Künstler (um 1990)

Abstraktes Portrait. Aquarell und Bleistift/Papier (l. Altersspuren), verso auf Rahmen mit Widmung und schwer leserlich sign. Wolff? sowie dat. 6./I.(19)90. Bild-/Blattmaß ca. 28x 23 cm. Rahmen (l. be...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Ansicht auf die Langenbrücke an der Johanniskirche um das Jahr 1790. Gouache (Altersspuren, fleckig). Ca. 21x 30 cm. Kleine Berliner Leiste (besch.). Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römh...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

Ohne Titel - sitzende Frau. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 29x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Patek, Helmut (1929 Berlin 1999)

Kubistische Darstellung. Mischtechnik/Papier (montiert), re. u. sign. und dat. (19)90. Blattmaß ca. 20,5x 10,5 cm. Im PP. freigestellt, R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Das Rathenower Tor. Aquarell. 28x 20 cm. Berliner Leiste (best.). Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. Nr. 28 S. 47.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Ender, Johann Nepomuck (1793 Wien 1854)

Sitzende Edeldame. Gouache/Papier, re. außen sign. 19,5x 15,5 cm (im Oval). R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.