Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Beyermann, Hans (1923 Remscheid - Berlin 1999)

"KOPF MIT HUT", so verso betitelt. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 1985. 83x 47 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lehmann-Fahrwasser, Georg (1887 Neufahrwasser - Berlin 1977)

Hafenansicht mit niedriger Perspektive. Mischtechnik, re. u. sign. 50x 62 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sass, Johannes (1897 Magdeburg - Hannover 1972)

Expressive Landschaftsdarstellung. Aquarell/Papier (Altersspuren, Randmängel, Risse am Rand), re. u. sign. und dat. (19)55, verso Nachlass-Stempel 9/647. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

"10 days since we hold ..." so in der Darstellung bez. Mischtechnik/Papier, verso Etikett der Art Frankfurt 1995. Bildmaß ca. 33x 25,5 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wopfner, Josef (1843-1927)

Fischernetze am Chiemsee. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 1889. PP.-Ausschnitt ca. 12x 20 cm. PP., Berliner Leiste (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

An einem Klavier stehende Familie, verso bez. "Familie Douzette". Pastell. Ca. 29x 40 cm. Rahmen, 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Calmés, Peter (1900 Duisburg 1968)

"Der Mann mit der Flasche", so rückseitig auf Etikett der Galerie Goyert, Köln betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. Blattmaß ca. 50x 34 cm, R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Pendants: Abstrakte Darstellungen. Mischtechnik/Papier (oberer Rand geriffelt, Altersspuren, l. Randmängel), verso sign. und dat. (19)68. Ca. 42x 35 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke de...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Laves, Werner (1903 Berlin 1972)

Sitzender Frauenakt. Mischtechnik/Papier (Befestigungslöcher in den Ecken, Altersspuren), re. u. monog. WL und dat. (19)42. PP.-Ausschnitt ca. 63x 47 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Lange, Thomas (geb. 1957 in Berlin)

"Treppenhaus T", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1994. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Fünf Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier (teils l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)62 sowie verso Künstlerbiographien. Jeweils ca. 27,5x 22 cm. Prov.: Aus de...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Spekter, Erwin (1806 Hamburg 1835), wohl

Italienische Ruine mit Staffage. Federzeichnung/Papier (montiert), verso Stempel Lugt 2067b sowie bez. L. Richter, um 1820-1830. Ca. 21,5x 28,5 cm. Prov.: Ehemals Sammlungen Prof. Paul Arndt und Eugen...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Toepffer, Friedel (19. 20. Jh.)

Vier Zeichnungen mit Häuseransichten, z. B.: "Hauptstraße 4/Ecke Molkenmarkt", "Gasthof zum grünem Baum" und "Steinstraße 10...". Zeichnungen/Papier (Altersspuren, auf PP. montiert), re. u. sign., Bil...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bombolo (geb. 1947 Weinbach), eigentlich Norbert Graubner

"Paradiesvögel", so verso betitelt und bez. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. (19)98. Bild-/Blattmaß ca. 32x 24 cm. Im PP. freigestellt, Objektrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Vier Blätter mit abstrakten, figurativen Kompositionen. Kohle/Papier (Altersspuren, Montagereste, Randmängel), einmal u. sign. und einmal dat. "23.IV.(19)65" und Ortsbez. "NY.". Ca. 60,5x 46 bis 62x 4...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Drei Word-Drawings. Mischtechnik/Papier (Lagerspuren, Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im M...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Vier abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier (Lagerspuren, Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlunge...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"I've not been a good friend" und "Mel why are you wearing ..." - zwei Word-Drawings. Kohle/Pappe (l. Lagerspuren). Ca. 35,5x 22 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (um 1860)

Das Rathaus in der Neustadt Brandenburg, ca. 1860. Mischtechnik/Aquarell (Altersspuren), re. u. wohl sign. Lehmann? Ca. 36x 50 cm. Berliner Leiste (best.). Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt"...

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Hosemann, Theodor (1807 Brandenburg a. d. Havel - Berlin 1875)

Darstellung zweier Herren oder Kritiker. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, re. u. sign. 19x 10 cm. PP., in alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Drei Word-Drawings. Mischtechnik/Papier (Lagerspuren, l. Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie i...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kohler, Alfred (1916 Schwabach 1984)

Eishockeyspieler. Aquarell/Papier, li. u. sign. Ca. 50x 65 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Biedermeier-Portraitist (19.Jh.)

Herr mit Kinnbart. Pastell, re. seitlich unleserlich sign. Junker? Ca. 19x 16 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bombolo (geb. 1947 Weinbach), eigentlich Norbert Graubner

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (technikbedingt l. gewellt), re. u. monog. sowie dat. (19)95. Bild-/Blattmaß ca. 64x 76,5 cm. Im PP. freigestellt, Objektrahmen (l. Kratzer).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.