Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tessmer, Heinrich (1943 Chemnitz - Berlin 2012)

"Biskaya Blatt II", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 und Trockenstempel sowie li. u. Ex. 3/30. Blattmaß ca. 72x 53,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Grieshaber, Helmut A.P. (1909 - 1981)

Ohne Titel. Holzschnitt (Lichtrand), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 31,5x 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sovak, Pravoslav (geb. 1926 Vysoké Mýto)

Zwei Arbeiten "...you are wellcome", so jeweils in der Darstellung betitelt. Radierung/Papier, je mittig u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. Art proof-col. bzw. proofprint. Plattenmaß je ca. 31x 3...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Zwei abstrakte Pferdedarstellungen. Übermalte Graphik/Papier (li. o. l. Fleck). Bildmaß ca. 14,5x 21 cm. PP., Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dall'Acqua, Cristoforo (1734 Vicenza 1787)

Architektur in römischer Landschaft. Radierung/Papier (Altersspuren, beschnitten, montiert, ungeöffnet), re. u. in der Darstellung bez. Bildmaß ca. 37x 51 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (l. Randmängel und l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. E.A.. Blattmaß ca. 72x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 2/30. Blattmaß ca. 50x 70 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. E.A. Blattmaß ca. 70x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jansen, Bernd (geb. 1945 Bedburg)

"New York", so re. u. betitelt. Fotografie/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 23/30 sowie re. u. dat. (19)84. Bildmaß ca. 14x 20 cm. PP., Rahmen (Glas l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Drei Arbeiten, dabei "Hermann Laatzen '83 Buchhandlung und Antiquariat", so im Werk betitelt. Lithographie bzw. Farboffset (min. fleckig, l. Knickspuren und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Knaupp, Werner (geb. 1936 Nürnberg)

"Du", so li. u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. 65/100. Bildmaß ca. 44x 60 cm, Blattmaß ca. 52x 68 cm. Im Objektrahmen freigestellt. Rahmen (...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lüpertz, Markus (geb.1941 Reichenberg)

Kopf (Studio Print) (2002). Farbserigraphie (l. fleckig, min. Knickspuren), re. u. mit Bleistift monog. (Gefälligkeitssign.). Blattmaß ca. 63x 45,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Overbeck, Fritz (1869 Bremen 1909)

"Ein stiller Winkel", so li. u. mit Bleistift betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren, felckig), re. u. in der Platte sign. sowie Widmung mit Bleistift. Plattenmaß ca. 19x 26 cm. PP., Rahmen (Alterss...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841)

"Kirche zu Straupitz in der Lausitz". Kupferstich/Papier (Altersspuren, fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 39x 52 cm. Biedermeier-Rahmen (Altersspuren, ausgebesserte Stellen).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841)

Fassaden-Ansicht "Kirche zu Straupitz in der Lausitz". Kupferstich/Papier (Altersspuren, fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 39x 52 cm. Biedermeier-Rahmen (l. best., Altersspuren, ausgebesserte...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841)

"Das Schloss zu Krzescowice, dem Grafen Potocki gehörig". Durchschnitt-Ansichten. Kupferstich/Papier (Altersspuren, stark fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 42x 40 cm. Biedermeier-Rahmen (Alte...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841)

Perspektivische Ansicht "Gesellschaftshaus im Friedrich Wilhelms-Garten bei Magdeburg", so im Druck betitelt. Kupferstich/Papier (Altersspuren, l. fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 44x 54 cm....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841)

"Das Schloss zu Krzescowice, dem Grafen Potocki gehörig". Durchschnitt- und Fassaden-Ansichten. Kupferstich/Papier (Altersspuren, l. fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 55x 40 cm. Biedermeier-R...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

"Landschaft II 1975", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 24.5.(19)75 sowie li. u. Ex. Probe, 2. Zustand. Blattmaß ca. 33,3x 67 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

"Mecklenburger Landschaft IV", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier (min. Knicke am re. Rand), re. u. mit Bleistift sign. und im Druck dat. 16.6.(19)75 sowie li. u. Ex. XIII/XX. Bildmaß ca. 25x ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannte Künstler (17. Jh.)

Sieben Darstellungen von Landschaften div. Künstler. Kupferstich/Papier (Altersspuren), teils bez. Gesamtmaß ca. 25x 30 bis 26,5x 32 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (18./19. Jh.)

"Winter-Gezicht, op de Cingel, ... Amsterdam", so unterhalb der Darstellung bez. Kolorierter Kupferstich/Papier (Altersspuren, ungeöffnet). PP.-Ausschnitt ca. 30,5x 40 cm. PP., Rahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, li. u. Ex. 176/222. PP.-Ausschnitt ca. 20x 14,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, li. u. mit Bleistift sign. sowie Ex. 221/555. PP.-Ausschnitt ca. 21x 15 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. u. Ex. 210/444. PP.-Ausschnitt ca. 21x 15 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 132/444. PP.-Ausschnitt ca. 21x 15 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wegman, William (geb. 1943 Holyoke)

"Chairitable". Fotolithographie/Papier (l. verblasst), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 57/100. Bildmaß ca. 52,5x 42, Blattmaß ca. 70x 58 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Grossmann, Rudolf (1882 Freiburg 1941)

"Im Stall". Aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden, 6. Jahrgang, 2. Mappe" von 1929. Lithographie/Papier (gebräunt, l. wellig), li. u. mit Bleistift sign., eines von 100 Ex. der Normalausgabe. Bildmaß ca...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Roth, Dieter (1920 Hannover - Basel 1998)

"Komposition IV". Radierung/Papier (Fingerabdrücke an den Rändern), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1977/'92. Plattenmaß ca. 30x 22,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Roeder, Emy (1890 Würzburg - Mainz 1971)

Zwei stehende Frauenakte. Lithographie (l. Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. im Druck monog. "E.R." und dat. (19)32. Blattmaß ca. 41x 31 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Sieben Altmeister-Graphiken (17.-18. Jh.)

Figürliche Darstellungen, nach Loli, Leyden und J. van der Straet. Verschiedene Techniken und Zustände. 16x 10 bis 22x 30 cm, einmal D. 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Blick auf "Brandenburg an der Havel", so unterhalb der Darstellung betitelt. Wohl kolorierter Kupferstich (l. Altersspuren), re. u. bez. C. Hermann. PP.-Ausschnitt ca. 53x 32 cm. Leiste (l. best.).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

"Adam und Eva". Kolorierte Lithographie, re. u. mit Bleistift sign., Ex. 114/150 und mit Trockenstempel Galerie Marco Edition. Darstellung 14x 17 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sadeler, Raphael II (1584 Antwerpen - München 1632)

Drei Darstellungen (2x identisch) mit Darstellungen von Pilgern. Kupferstich/Papier (Altersspuren, 1x Riss), jeweils bez. PP.-Ausschnitt ca. 19x 26 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Künstler (Ende 19. Jh.)

Blick auf "Brandenburg a. H.", so unterhalb der Darstellung betitelt. Wohl kolorierte Lithographie, li. bez. Gebr. Schaefer. Blattmaß ca. 21x 13 cm. Berliner Leiste (besch.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Drei abstrakte Arbeiten. Serigraphie/Papier, 2x mit Bleistift sign. und Ex. e.a. Bildmaß ca. 18,5x 16 bis 24x 22 cm. 2x PP.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Die Woge 1" und "Die Woge 2". Lithoraphie/Papier (min. Lagerspuren), jeweils re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 29,5x 22,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Grützke, Johannes (1937 Berlin 2017)

Diskutierende Herren. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. bez. "E.d.A.". Blattmaß ca. 65x 47,5 cm. Wechselrahmen (Glas besch.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kleiner, Salomon (1700 Augsburg - Wien 1761)

Zwei Darstellungen: Marienburg bzw. Residenz in Würzburg. Kupferstich/Papier (Altersspuren, 1x Wasserflecken am Randbereich), jeweils bez. und betitelt. Plattenmaß ca. 28,5x 41, Blattmaß ca. 44x 56 cm...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Klapheck, Konrad (geb. 1935 Düsseldorf)

"Der Auserwählte", 1981. Farblithographie (fleckig). Sichtmaß 35x 26 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dufy, Raoul (1877 Le Havre - Forcalquier 1953)

"Nu couché aux palmiers avec fond de Côte d'Azur". Radierung/Papier (Altersspuren, verso verklebter Riss), verso auf Etikett bez. und betitelt. Plattenmaß ca. 33,5x 49 cm. PP., Rahmen (l. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Haas, Willibrord (geb. 1936 Schramberg)

"Rückenskizze", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (Montagereste), li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1983 sowie re. u. Ex. 10/10. Plattenmaß ca. 35x 27,5 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/harz)

Abstrakte Figuration "Tortenfee". Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)67 sowie li. u. Ex. 37/65. Blattmaß ca. 32,5x 23,3 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Drei abstrakte Arbeiten. Serigraphie/Papier, 2x handschriftlich sign., 1x im Druck sign. Bildmaß ca. 19x 18,5 bis 29,5x 23 cm. 2x PP.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Zwei abstrakte Darstellungen. Serigraphie/Papier, jeweils mit Bleistift sign. und 1x Ex. e.a. Bildmaß ca. 20,5x 18 bzw. 24x 18 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Masereel, Frans (1898 Blankenberghe - Avignon 1972)

"Der, der über Leichen geht". Holzschnitt (Kanten gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., re. u. im Stock monog. und dat. 1968. Darstellung 26x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Masereel, Frans (1898-1983)

"Vorsetsen", so im Druck bez. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. sowie im Druck monog. Blattmaß ca. 23x 16,5 cm. PP.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

McBride, Rita (geb. 1960 De Moines/Iowa)

"MAE WEST TECHNICOLOR". Vierfarb-Offsetlithographie auf mattem Papier (gerollt), re. u. mit Filzstift sign. und Ex. 18/300. Aus dem Jahr 2010. Blattgröße 119x 84 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Meistermann, Georg (1911 Solingen - Köln 1990)

"Winterliche Spiegelung". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 241/250. PP.-Ausschnitt ca. 27x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Kleine Druckplatte zu dem Werk "Holländisches Mädchen". 10x 7,5 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Razzia (geb. 1950 Montparnasse), eigentlich Gérard Courbouleix–Dénériaz

Großformatiges Plakat "Cigars". Offset/Papier (Knickspuren, Randmängel, auf Lwd. montiert), li. u. mit Filzstift sign. sowie im Druck dat. 1996, bez. "Printed in the EEC" als auch re. u. sign. Blattma...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Zwei Graphiken:

Blick auf Brandenburg a. H. und das Rathenower Tor. Ca. 22x 16 und 11x 8 cm. R. bzw. einmal Berliner Leiste (besch.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Chillida, Eduardo (1924 San Sebastián 2002)

"Composition" und "Marmol y plomo". Lithographie/braunes Papier (ohne typographische Bez., beschnitten), jeweils re. u. im Druck sign., 1980. Blattmaß ca. 81x 55 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Merian, Matthäus der Ältere (1593 Basel - Langenschwalbach 1650)

"Der Julier Spital zu Würtzburg", so in der Platte betitelt. Kupferstich (gebräunt, Falz). 19x 30 cm. PP., vergoldete Leiste mit originaler Waschvergoldung, um 1800.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 38 EUR

Bartolozzi, Francesco (1727 Florenz - Lissabon 1815)

"Pesce tradito a Pescator da vita", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren, Mittelfalz, mit Bleistift nachträglich erg. Zahlen, ungeöffnet), re. u. bez. Bildmaß ca. 38,5x 52,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Mendjisky, Serge (1929 Paris 2017)

Le Pont de Celestine. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 244/250, um 1983. PP.-Ausschnitt ca. 42x 58 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Patek, Helmut (1929 Berlin 1999)

Drei kubistische Arbeiten. Holzschnitt/Papier (teils Altersspuren), jeweils re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)91 sowie li. u. e.a. Bildmaß ca. 18x 22 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Sieben Arbeiten aus Künstlermappe "WESTKREUZ"

Dabei Künstler wie Falko Hamm, Ernst Leonhardt, Louis, Hans-Jürgen Gabriel und drei weiteren. Lithographien (min. Altersspuren, 1x l. verschmutzt) je mit Bleistift sign., dat. (19)89 und Ex. 46/60. Bl...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Zocchi, Giuseppe (1711 Florenz 1767)

"Pittura a fresco d'Ant. Dom. Gabbiani ...", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren, mit Bleistift nachträgllich erg. Zahlen, ungeöffnet), li. u. bez. Bildmaß ca. 37,5x 42 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Heisterkamp, Michael (geb. 1944)

Drei Fotomontagen ("Diskussion", "Abschied" und "Entrance to man cleaner"). Wohl Silbergelatine/Papier (Altersspuren, teils Randmängel), 1x verso mit Faserstift sign., 1967 bzw. 1968. Ca. 14,5x 10,5 b...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm - Augsburg 1767)

"Die wilde Kaz oder Kuder wird im Alter sehr gross,...", so in der Platte betitelt. Kupferstich (fleckig, Risse, Altersspuren), gestochen von August Vind. PP.-Ausschnitt ca. 33x 41 cm. Rahmen (best., ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Laves, Werner (1903 Berlin 1972)

"Die Brücke", so li. u. betitelt. Lithographie/Papier (Altersspuren, min. Knickspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1955. PP.-Ausschnitt ca. 76x 52 ca. PP., Rahmen (l. besch.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Pesne, Antoine (1683 Paris - Berlin 1757), nach

Selbstportrait des Künstlers vor einer Staffelei. Kupferstich/Papier (Altersspuren, ungeöffnet), mittig u. bez. PP.-Ausschnitt ca. 38x 26 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Willmann, Michael Lucas Leopold (1630 Königsberg - Lubiaz 1706), zugeschrieben

Bärtiger Greis, nach Rembrandt. Kupferstich in dunklem Braun (Knitterspuren). Ca. 16,7x 14,3 cm.Vgl.: White/Boon 260, copy, Hinterding/Rutgers (New Hollstein, Rembrandt) 84, copy a. Michael Lucas Leop...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.