Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. u. Ex. 210/444. PP.-Ausschnitt ca. 21x 15 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 132/444. PP.-Ausschnitt ca. 21x 15 cm. PP., R.
"Chairitable". Fotolithographie/Papier (l. verblasst), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 57/100. Bildmaß ca. 52,5x 42, Blattmaß ca. 70x 58 cm. R.
"Im Stall". Aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden, 6. Jahrgang, 2. Mappe" von 1929. Lithographie/Papier (gebräunt, l. wellig), li. u. mit Bleistift sign., eines von 100 Ex. der Normalausgabe. Bildmaß ca...
"Komposition IV". Radierung/Papier (Fingerabdrücke an den Rändern), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1977/'92. Plattenmaß ca. 30x 22,5 cm.
Zwei stehende Frauenakte. Lithographie (l. Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. im Druck monog. "E.R." und dat. (19)32. Blattmaß ca. 41x 31 cm.
Figürliche Darstellungen, nach Loli, Leyden und J. van der Straet. Verschiedene Techniken und Zustände. 16x 10 bis 22x 30 cm, einmal D. 8 cm.
Blick auf "Brandenburg an der Havel", so unterhalb der Darstellung betitelt. Wohl kolorierter Kupferstich (l. Altersspuren), re. u. bez. C. Hermann. PP.-Ausschnitt ca. 53x 32 cm. Leiste (l. best.).
"Adam und Eva". Kolorierte Lithographie, re. u. mit Bleistift sign., Ex. 114/150 und mit Trockenstempel Galerie Marco Edition. Darstellung 14x 17 cm. PP., R.
Drei Darstellungen (2x identisch) mit Darstellungen von Pilgern. Kupferstich/Papier (Altersspuren, 1x Riss), jeweils bez. PP.-Ausschnitt ca. 19x 26 cm. PP., R.
Blick auf "Brandenburg a. H.", so unterhalb der Darstellung betitelt. Wohl kolorierte Lithographie, li. bez. Gebr. Schaefer. Blattmaß ca. 21x 13 cm. Berliner Leiste (besch.).
Drei abstrakte Arbeiten. Serigraphie/Papier, 2x mit Bleistift sign. und Ex. e.a. Bildmaß ca. 18,5x 16 bis 24x 22 cm. 2x PP.
"Die Woge 1" und "Die Woge 2". Lithoraphie/Papier (min. Lagerspuren), jeweils re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 29,5x 22,5 cm.
Diskutierende Herren. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. bez. "E.d.A.". Blattmaß ca. 65x 47,5 cm. Wechselrahmen (Glas besch.).
Zwei Darstellungen: Marienburg bzw. Residenz in Würzburg. Kupferstich/Papier (Altersspuren, 1x Wasserflecken am Randbereich), jeweils bez. und betitelt. Plattenmaß ca. 28,5x 41, Blattmaß ca. 44x 56 cm...
"Der Auserwählte", 1981. Farblithographie (fleckig). Sichtmaß 35x 26 cm. PP., R.
"Nu couché aux palmiers avec fond de Côte d'Azur". Radierung/Papier (Altersspuren, verso verklebter Riss), verso auf Etikett bez. und betitelt. Plattenmaß ca. 33,5x 49 cm. PP., Rahmen (l. best.).
"Rückenskizze", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (Montagereste), li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1983 sowie re. u. Ex. 10/10. Plattenmaß ca. 35x 27,5 cm. PP., R.
Abstrakte Figuration "Tortenfee". Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)67 sowie li. u. Ex. 37/65. Blattmaß ca. 32,5x 23,3 cm. R.
Drei abstrakte Arbeiten. Serigraphie/Papier, 2x handschriftlich sign., 1x im Druck sign. Bildmaß ca. 19x 18,5 bis 29,5x 23 cm. 2x PP.
Zwei abstrakte Darstellungen. Serigraphie/Papier, jeweils mit Bleistift sign. und 1x Ex. e.a. Bildmaß ca. 20,5x 18 bzw. 24x 18 cm.
"Der, der über Leichen geht". Holzschnitt (Kanten gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., re. u. im Stock monog. und dat. 1968. Darstellung 26x 20 cm. PP., R.
"Vorsetsen", so im Druck bez. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. sowie im Druck monog. Blattmaß ca. 23x 16,5 cm. PP.
"MAE WEST TECHNICOLOR". Vierfarb-Offsetlithographie auf mattem Papier (gerollt), re. u. mit Filzstift sign. und Ex. 18/300. Aus dem Jahr 2010. Blattgröße 119x 84 cm.