Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Limitiertes Paperweight, Saint Louis.

Farbloses Glas. Dreidimensionales Bouquet von Maiglöckchen, Fensterschliff. Aus einer Auflage von 400 Ex. aus dem Jahr 1982 (dat.). Ätzmarke Cristal St. Louis, France. D. 5x 7 cm. In originaler Schatu...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Limitiertes Paperweight, Saint Louis.

Farbloses Glas. Dreidimensionale, rote Blume auf blauem Fond mit Fadenglaseinlagen, Fensterschliff. Ex. 333/400 aus dem Jahr 1980 (dat.), Cristal St. Louis France (mit Etikett). D. 5x 7,5 cm. In origi...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Limitiertes Paperweight, Saint Louis.

Farbloses Glas. Dreidimensionale, blaue Blume auf Latticinio-Fond. Aus einer Auflage von 450 Ex. aus dem Jahr 1975, Cristal St. Louis, France. D. 6x 8 cm. In originaler Schatulle. Lit.: Gerard Ingold,...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Limitiertes Paperweight, Saint Louis.

Farbloses Glas. Dreidimensionale Birnen, Kirschen und Pflaumen auf Latticinio-Fond, Fensterschliff. Ex. 346/450 aus dem Jahr 1979 (dat.), Cristal St. Louis France, Ätzmarke Farfall, München. D. 5x 7,5...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paperweight, Saint Louis.

Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang und Fensterschliff. Dreidimensionales Bouquet. Cristal St. Louis, France (auf Cane monog.), graviert No. 23. D. 5,5x 8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Limitiertes Paperweight, Saint Louis.

Farbloses Glas. Zwei Clichy-Rosen auf weißem Fond, Fensterschliff. Aus einer 400er Auflage aus dem Jahr 1978, Cristal St. Louis France (sign./dat. 1976). D. 5x 8 cm. In originaler Schatulle. Lit.: Ger...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Wappenbecher im Barockstil.

Hellblaues Glas. Konische Laibung mit verschiedenen Wappendarstellungen und doppeltem Reichsadler in farbigen Emailfarben sowie Bez. und Dat. "Anno 1616". Wohl Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880. H. 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fünf div. Biedermeier-Gläser:

Zwei Salieren mit reliefiertem Silberfuß, Seifenschale, Miniatur-Flakon mit Stopfen und Ranftbecher. Farbiges Glas mit Facettschliff und teils floraler Bemalung. Gold berieben, Salieren min. best. 19....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Große Fußschale.

Farbloses, teils bernsteinfarbenes Kristall mit reichem Schliffdekor und gewelltem Rand. Runder Sockelfuß mit geschliffenem Zackenrand. Böhmen, 1. Drittel 20. Jh. H. 32,5, D. 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fünf Bechergläser "Sévigné", Baccarat,

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 9 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Drachenskulptur, Lalique.

Grünes, teils matt geätztes, teils poliertes Kristall. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. "Lalique, France", 2. Hälfte 20. Jh. L. 10 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Miami Beach 1997)

Sieben Grappa- und ein Cocktailglas "Medusa". Violette Kuppa. Farbloser Schaft mit matt geätztem, reliefierten Medusenkopf, farbloser Scheibenfuß. Ätzmarke Rosenthal studio-linie, Ende 20. Jh. H. 21,5...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schildkrötenskulptur, Lalique.

Braunes und farbloses, teils matt geätztes Kristall. Unter dem Boden in Nadelätzung sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. L. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Bleiverglasungen im Barockstil.

Farbloses und farbiges, teils blasiges Glas. Bunt gemalte Darstellung eines Bischofs mit Wappenkartusche bzw. "Wappen des Grafen...". Drei Scheiben mit Sprung, Bleirahmung teils rep. 19. Jh. 31x 23 b...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Vasen, Baccarat.

Blaues Glas. Kugelig gebaucht mit langem, schlanken Hals und rundem Stand. Florale Bemalung in Gold mit farbigem Email und Goldrändern, teils l. berieben. Unter dem Boden einmal mit Herstelleretikett ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Penttinen, Anu (geb. 1974)

"Cool Joe" aus der Serie Birds. Verschiedenfarbiges Glas. Entwurf von 2008, sign. und Herstellermarke IIttala, Finnland, um 2008. H. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kelchvase.

Farbloses Kristall mit bernsteinfarbenem Überfang sowie Schliff- und teils figürlichem Ätzdekor, teils farbig abgesetzt bzw. vergoldet. Böhmen, 1. Drittel 20. Jh. H. 35,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fünf Bleiverglasungen im Barockstil.

Farbloses und farbiges, teils blasiges Glas. Bunt gemalte Wappen-Darstellungen. Drei Scheiben mit Sprung, 1x besch., Bleirahmung teils rep. 19. Jh. D. 25 bis 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vier Champagnergläser, Saint Louis.

Farbloses Kristall. Kuppa mit umlaufender Ätzgoldmalerei. Facettierter Schaft und Nodus. Scheibenfuß mit Bodenschliffstern. Goldränder. Je mit Ätzmarke Cristallerie Saint Louis, Frankreich, Anf. 20. J...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Pokal.

Farbloses Glas mit rubinfarbenem Überfang. Konische Kuppa mit zwei hoch geschliffenen Medaillons, schauseitig Darstellung des Asklepios (Gott der Heilkunde) in Landschaft, von Weinranken im Mattschlif...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paperweight, Saint Louis.

Farbloses Glas. Sulphide der persischen Schahfamilie im Profil, Fensterschliff. Aus dem Jahr 1971 (dat.), Cristal St. Louis, France (auf Cane monog.), Ätzmarke Farfalla, München. D. 5x 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Saftkrug mit Kühleinsatz.

Farbloses, optisch längs gerippt geblasenes Glas. Profilierter Standring und Deckel des Kühleinsatzes 800/000 Silber. L. Gebrauchsspuren. Spanien, ab 1934. H. 29 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deckelpokal.

Farbloses, teils bernsteinfarben überfangenes Kristall. Gestreckt glockenförmige, facettierte Kuppa mit geschliffenen Weinrebenranken und in zwei Medaillons auf Baum sitzendem Birkhuhn. Reiche Ornamen...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Spitzkelche.

Farbloses, dickwandiges Glas. Trompetenförmige Kuppa, am Boden sieben eingestochenen Luftblasen, übergehend in Schaft mit angeschmolzenem Scheibenfuß. Lauenstein, Ende 19. Jh. H. 17,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.