Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Russischer Becher, Periode Nikolaus I.

84 zolotnik Silber, 126 g, Innenvergoldung. Konische Laibung mit aufgelegtem, umlaufenden Mädchenreigen und Lippe mit Blattranke. Mz. "P.L.", Beschaumeister Nicolai Dubrowin (Moskau 1822-1855) mit Dat...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schatulle im Barockstil.

800/000 Silber, 344 g, Innenvergoldung. Ovale, mehrpassige Form mit reichem, meist floralen Reliefdekor, auf Deckel Watteau-Darstellung. Deutsch, um 1890. 8x 16x 10 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Zwei Karaffen und sechs Wodkabecher.

84 zolotnik Silber, 610 g. Schlichte, floral gravierte Laibungen (1x l. gedellt). Karaffen mit Ohrenhenkeln und einmal mit Stopfen. Zolotnikmarken, wohl Russland, wohl um 1900. H. 9 bis 26 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Flaschenständer.

835/000 Silber, 768 g. Konische Wandung mit umlaufend reichem Reliefdekor mit Jagddarstellungen. Ausgestellter, profilierter Stand. Klappbarer Rocaillen-Bügelhenkel. Wohl Hanau, 1. Hälfte 20. Jh. H. 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kleiner Schlangenhautbecher.

Lötiges Silber, 45 g. Getriebene, konische Wandung mit Schlangenhaut imitierender Ziselierung. Gebrauchsspuren. Ungedeutetes Mz. mit Nürnberger Beschau und Jahresbuchstabe M, 18. Jh. H. 6 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kleine russische Dose in Eiform.

84 zolotnik Silber, brutto 102 g, Innenvergoldung. Vollflächiges Cloisonné-Emaildekor, teils sogenanntes "open-work",, in den drei oberen Kartuschen Darstellungen mit Schwänen in Fantasielandschaften ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 418 g. Zylindrische Säulenform mit Perlbandrelief, gravierter Lorbeerkranz sowie monog. Gedellt. Mz. Goodnow & Jenks, Boston/USA, 1893-1905. H. 14,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Becher.

Silber, 454 g. Schlichte Formen mit graviertem, floralen Dekor. Gebrauchsspuren. Becher (monog.) mit Mz. "BC" und Kokoschnikmarke 1908-1926 mit Zusatz für Moskau, Karaffe mit undeutlichen Marken, wohl...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Teekanne.

800/000 Silber, 582 g. Konische, sechspassige Laibung auf sechseckigem Sockelfuß. Ohrenhenkel mit Bein-Dämmringen. Mz. Gebr. Sommé, Breslau, Anf. 20. Jh. H. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Teedose im Rokokostil.

Mindestens 800/000 Silber, 396 g. Zylindrische Form mit reichem Reliefdekor in Form von Musikern, Blumen und Rocaillen. Boden mit Inschrift und dat. 1939. Mz. Jean L. Schlingloff, Hanau, um 1907. H. 1...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fassina, Giancarlo/ de Lucchi, Michele

Tischklemmleuchte "Tolomedo", einflammig. Verchromtes Metall und Aluminium. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1987, hergestellt durch Artemide, Italien. H. max. 120 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Hansen, Severin (1887-1964)

Beistelltisch bzw. kleiner Couchtisch aus Palisander, Deckplatte mit polychrom gefassten Kacheln. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Kratzer und Bereibungen. Hergestellt von Royal Copenhagen bzw. Ha...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Sofa "DS-2011/12", De Sede.

Zweisitzer. Schwarzer Lederbezug. Stoffunterseite mit De Sede-Logo. Gebrauchsspuren, verblichen, l. Kratzer und min. am Fuß best. Schweiz, Werksentwurf von De Sede. Ca. 83x 181x 70 cm. Aktueller Neupr...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Regal, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Mit zwei Fächern, oben zusätzlich mit zwei Schubfächern (1x abschließbar, Schlüssel beigegeben), unten mit Schubfach, innen zwei Hän...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Couchtisch, Palladio.

Füße in Kapitellform aus goldgefasstem Holz mit rotem Bolus, aufliegende Glasplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, Holz teils l. best., Glas l. best. Palladio, Italien (gem.), um 1950. Ca. 45x 160x 80 ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Morrison, Jasper (geb. 1959 London)

Zwei Stühle "Plywood Chair". Schichtholz, Leim, Schrauben. Alters- und Gebrauchsspuren, Schichtholz mit Mängeln. Entwurf von 1988 für die Ausstellung "Some New Items for the Home" in Berlin, später he...

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Hein, Piet / Mathsson, Bruno

Esstisch "Super-Ellipse". Füße aus verchromtem Stahl, weiß laminierte Tischplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergestellt wohl durch Fritz Hansen. Ca. 72x 180x 120 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Panton, Verner (1926 Gamtofte - Kopenhagen 1998)

Skulpturelle Deckenleuchte "Spiral SP2", zweiflammig. Verchromte Kunststoffspiralen in unterschiedlichen Längen, die jeweils an Nylonfäden zu kugeligen Formen zusammengefügt wurden. Alters- und Gebrau...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Modernes Marmor-Regalsystem.

Grau melierte Marmorelemente. Variabler Aufbau möglich. Z. B. bei zwei Elementen breit mit fünf Fächern bzw. sieben Böden ca. 92x 210x 28 cm. L. Gebrauchsspuren und best. 20. Jh.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gebetsteppich (Anf. 20 Jh.), ca. 174x 117 cm.

EHZ altersbedingt 4, Fransen beschnitten.

Startpreis: 400 EUR

Keschan mit Vasen (um 1920), ca. 198x 130 cm.

EHZ altersbedingt 3-4, jedoch Farbabweichungen und Fransen beschnitten.

Startpreis: 400 EUR

Isfahan, ca. 175x 110 cm.

EHZ 3, aber Fransen beschnitten und reinigungsbedürftig.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kirman (sign.), ca. 310 x 200 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Täbris, ca. 400x 310 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kurdistan, ca. 245x 147 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bidjar, ca. 200x 77 cm.

EHZ 1.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Medaille "Volksbank Braunschweig, 50 Jahre Jubiläum".

750/000 GG, 9,77 g. vz.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 11,9 g. Rechteckig facettierter, aquamarinfarbener Besatz, D. ca. 8x 12 mm. RW 55.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Memory-Ring.

750/000 WG, brutto 3,1 g. Umlaufend besetzt mit rund facettiert geschliffenen Rubinen. RW 54.

Startpreis: 3.600 EUR

Massives Saphir-/Brillantcollier.

750/000 GG und WG, brutto 106,6 g. Mittelstück besetzt mit oval facettierem, blauen Saphircabochon, seitlich je flankiert von drei Diamanten im Princesscut, insges. ca. 0,6 ct. Breites Flachpanzerband...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Brillant-Bandring.

585/000 GG, brutto 10,3 g. In sieben Reihen besetzt mit 100 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 1 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 57.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fingerhut.

14 kt. GG, geprüft, 2,1 g. Rand mit Rocaillenrelief. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 1,8 cm.

Startpreis: 150 EUR

Jugendstil-Brosche.

333/000 Rosé-G, brutto 2,4 g. Stilisiert floral durchbrochen gearbeitet und mit facettiertem, farblosen und blauen Besatz. Anf. 20. Jh. D. 1,5x 3,5 cm.

Startpreis: 220 EUR

Brillantanhänger.

585/000 GG, brutto 3,7 g. Oval durchbrochen gearbeitet und besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,55 ct. D. 3,2x 3,2 cm.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 151 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 WG, 8,6 g. Quadratisch mit gerundeten Ecken und guillochierter Oberfläche. Tragespuren. D. 1,8x 1,8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Geschliffene Flachpanzerkette.

585/000 GG, 10,8 g. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,3 g. Besetzt mit weißem Opalcabochon (Sprung mit l. Absplitterung), flankiert von zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 55.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kameenanhänger an Gliederkette.

585/000 bzw. 14 kt. GG, brutto 10,2 g. Ovaler Anhänger mit Kordeldrahtverzierung, darin Muschelkamee mit Portrait eines jungen Mädchens. Anhänger D. 4,2x 2,5 cm. Fein geflochtene Gliederkette, L. 46 c...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit neun Brillanten, zus. 0,64 ct. RW 54.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 101 EUR

Lange Kordelkette und -armband.

333/000 GG, 10,1 g. Karabinerschließen. Armband L. 19, Kettten-L. 90 cm.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 3 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,45 ct. Anf. 20. Jh. RW 57.

Startpreis: 120 EUR

Kameenanhänger, broschiert.

14 kt. GG, geprüft, brutto 12,5 g. Glatter Rand (kl. Löcher) mit Rankendekor und Kordeldrahtverzierung, darin ovale, roséfarbene Muschelkamee mit allegorischer Darstellung eines weiblichen Genius. Um ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Collier mit Brillantkreuz "TIFFANY & Co.".

950/000 Platin, brutto 2,9 g. Kreuz besetzt mit elf Brillanten, zus. 0,18 ct., river-tw (D-G)/if-vs2, L. 1,8 cm. Gliederkette, gem. TIFFANY & CO., Ketten-L. 42 cm. In originaler Schatulle mit Umkarton...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Ohrstecker mit Clipsicherung.

585/000 GG und WG, brutto 7,3 g. Je in Form von Panthertorso durchbrochen gearbeitet, je besetzt mit 14 rund und einem oval facettierten, blauen Saphir sowie ca. 22 Diamanten. Auch als Ohrclips zu tra...

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 215 EUR

Damenarmband.

333/000 GG, 21,4 g. Drei satinierte Bänder. B. 0,7, L. 19 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Korallenbrosche.

750/000 GG-Montage, brutto 26,4 g. Aus hellroter Koralle mit weißlichen Partien geschnittene, große Rosenblüte mit kleinen weiteren Blüten am Rand. 1 Blatt besch. D. 4x 6 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Massive Erbskette.

750/000 GG, brutto 21 g. Karabinerschließe, diese seitlich besetzt mit Brillant, 0,08 ct. (so rückseitig graviert). Ketten-L. 44,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kameenanhänger, broschiert.

8 kt. RG, geprüft, brutto 15,1 g. Glatte Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin hellbraune Muschelkamee mit antikisierender Darstellung der Flora. Nadelung aus Metall erg. Um 1900. D. 6,1x 3,5 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Siegelring.

14 kt. GG, geprüft, 6 g. Achteckige Siegelplatte mit graviertem, verschlungenen Monog. "HS", umlaufend floral reliefierter Reif. Tragespuren wie Kratzer. Um 1900. RW 59.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 166 EUR

Ankerkette.

585/000 GG, 9,4 g. Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kameenarmband.

18 kt. RG, geprüft, brutto 21 g. Besetzt mit sechs ovalen Muschelkameen (je Risse) mit Darstellungen antiker Götter, dabei Zeus, Athena, Hermes und Diana. Sicherungskette. England, Ende 19. Jh. B. 3, ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar geschnitzte Goldrahmen.

Holz, goldgefasst. L. Altersspuren, Fassung teils l. best. Falzmaß ca. 71,5x 57 cm, Rahmenbreite 8,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Goldrahmen (Frankreich, 18. Jh.).

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Altersspuren, Fassung teils best. 74,5x 59 cm, Rahmenbreite 3 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Restaurations-Rahmen (19. Jh.).

Holz und Stuck, goldgefasst. Altersspuren, best. bzw. l. besch. Ca. 102x 80 cm.

Startpreis: 400 EUR

Hallenspiegel im Empirestil (um 1900).

Mahagoni mit vergoldetem Perlband, Manschetten, Maskarons und Rosette aus Messing. Architektonischer Korpus mit Dreiviertelsäulen und verspiegeltem Kopfteil mit Spitzgiebel. Facettiertes Spiegelglas. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pfeilerschränkchen im Dresdener Barockstil.

Nussbaum mit vergoldeten Bronzezierbeschlägen. Hoher, schlanker, vierschübiger Korpus, auf geschweiften Beinen (rep.). Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 102x 38x 29 cm.

Startpreis: 150 EUR

Jugendstil-Sessel.

Hölzernes Gestell. Trapezförmige Zarge, konische Vierkantbeine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, brauner Lederbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, teils min. best., Kratzer. Anfang 20. Jh. Ca. 10...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Beistelltisch mit Wasserpfeife im orientalischen Stil.

Reiche Einlegearbeiten. Achteckige Deckplatte mit Glaseinsatz, Vier leicht geschwungene Beine mit Zwischenboden und Wasserpfeife. Gebrauchsspuren bzw. min. Fehlstellen. Wohl Libanon. 72x 40x 40 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Figürlicher Beistelltisch,

in Form eines Windhundes. Braun patinierte Bronze (Hohlguss). Schwarze, runde Marmordeckplatte. 20. Jh. H. 92, D. 33 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Bauernschrank.

Eiche mit geschnitzten Blumen und Bandwerk. Schlichter, zweitüriger Korpus mit abgerundeten Frontecken. Blenden und Knäufe aus Messing. Originales Kastenschloss mit Schlüssel. Altersspuren, Zahnleiste...

Startpreis: 50 EUR

Erb, Leo (1923 St. Ingbert - Kaiserslautern 2012)

Zwei Ausstellungshefte: "Linienbilder + Lininenskulpturen, 17.5.1992-21.6.1992" und "Linienbilder 1968-1988" (l. Altersspuren, Kratzer), jeweils handschriftlich sign., einmal mit Widmung. Ca. 26x 19 b...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Lemery, Nicolai

"Vollständiges Materialien-Lexicon, Darinnen Alle und jede SIMPLICIA...". Verlegt von Johann Friedrich Braun, erste deutsche Ausgabe Leipzig, 1721. Rest., Einband erneuert/rest., nicht kollationiert. ...

Startpreis: 300 EUR

Kaminpendule im Boullestil.

Architektonisches Holzgehäuse mit Schildpatt imitierendem Lack und reicher Messingmarketerie (größere Fehlstellen, Spannungsriss und teils rep.). Rund verglastes Messingzifferblatt mit dunkelblauen, r...

Startpreis: 300 EUR

Damenarmbanduhr "BAUME & MERCIER GENEVE".

Quadratisches, satiniertes 750/000 WG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt (Rand l. fleckig) mit aufgelegten Strichziffern. Handaufzug. Gedrückter Gehäuseboden num. 292788 38185. L. Gebrauchsspuren wie ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schlüsseltaschenuhr "Waltham".

Reich ziseliertes Gehäuse aus 10 kt. GG, brutto 48 g. Weißes Emailzifferblatt (Haarriss) mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde. Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug. Um ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Herrentaschenuhr "Alpina".

Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 62 g, Innendeckel aus vergoldetem Metall. Matt vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde. Ankerwerk mit Handa...

Startpreis: 120 EUR

Harfe, Tansania.

Holz, hellbraun gefasst, Saiten fehlend, Sockel aus Acrylglas und Metall. L. Altersspuren. Tansania. H. 61 bzw. 70 cm.

Startpreis: 100 EUR

Gefäß, Batak.

Holz und Horn, Wandung teils mit geschnitztem Dekor. L. Altersspuren, min. best. Batak, Indonesien. H. 21 cm.

Startpreis: 150 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 57x 39,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Drei abstrakte Arbeiten. Serigraphie/Papier, 2x handschriftlich sign., 1x im Druck sign. Bildmaß ca. 19x 18,5 bis 29,5x 23 cm. 2x PP.

Startpreis: 120 EUR

Föller, Peter (geb. 1945 in Starnberg - lebt und arbeitet in Berlin)

Vier Graphikarbeiten mit geometrischen Kompositionen, Werktitel u.a. "Februar". Siebdruck (Altersspuren, gebräunt), je u. mit Bleistift sign. sowie dat. (19)71 und Ex. 207/320. Von ca. 40x 50 bis 63x ...

Startpreis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Band "Leuchtende Selbstgespräche" mit neun Original-Siebdrucken. Titelseite mit Bleistift sign. und Ex. 191/300. Erschienen bei Edition Schoen, Berlin. Ca. 30x 30 cm. Roter Einband und Begleittext zu ...

Startpreis: 80 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Band "Ich verliess mein Haus..." mit fünf kartonierten Doppelblättern/Original-Siebdrucken. Blockbuch mit bedrucktem Folieneinband (l. Gebrauchsspuren). Einband handschriftlich sign. und Ex. 116/150....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lüpertz, Markus (geb. 1941 Reichenberg)

Ohne Titel - aus der Serie "Titanenschlacht", 2001. Kaltnadelradierung (sepia)/Nepalpapier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. Blattmaß ca. 75x 56 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lüpertz, Markus (geb.1941 Reichenberg)

Kopf (Studio Print) (2002). Farbserigraphie (l. fleckig, min. Knickspuren), re. u. mit Bleistift monog. (Gefälligkeitssign.). Blattmaß ca. 63x 45,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Beyme-Golien, Marie (1844 - 1916)

Damenportrait. Öl/Holz (l. Altersspuren, l. Bereibungen am Rand), re. u. sign. und dat. (18)88. Ca. 55x 43 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 600 EUR

Dunst, Bruno (geb. 1940 Berlin)

"Konstruktion II", so verso betitelt, sign. und dat. 2012 sowie Künstlersiegel. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte, re. u. sign. und dat. 2012 sowie Ortsbezeichnung Berlin. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 600 EUR

Dunst, Bruno (geb. 1940 Berlin)

"Komposition mit 2 Halb-Kreisen", so verso betitelt, sign. und dat. 2012 sowie Künstlersiegel. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte, li. u. sign. und dat. 2012 sowie Ortsbezeichnung Berlin. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gdanietz, Wilhelm (1893 Mainz - Düsseldorf 1969)

Volendamer Fischer bei der Zeitungslektüre und Pfeife rauchend. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 80x 70 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Illies, Arthur (1870 Hamburg - Lüneburg 1953)

Sommerlicher Himmel über einer Heidelandschaft. Öl/Platte (l. rest.), li. o. sign. und dat. 11. Juni 1932. Ca. 60x 75 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Isenberg, Herbert (geb. 1930 Sauerland)

Jagdgesellschaft auf Pferden an Jagdschloss. Öl/Lwd. (min. Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 90 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ladwig, Roland (1935 Wedel - Berlin 2014)

"Hof Le Fort", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)79 sowie verso sign. und dat. "Juli 79". Ca. 46x 55 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Munk, Jacob (1809 Berlin 1885)

Der kleine Traubendieb. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1836. 33x 37 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Skulptur der "Weißen Tara".

Feuervergoldete Bronze, 1.078 g. Detaillierte Ausformung im dhyanasana-Sitz, bekleidet mit Dhoti, Ketten und großen Ohrringen. Auf hohem, doppelten Lotossockel mit feinem, ziselierten Bandwerk. Gestec...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Medizinbehälter - Inro.

Holz mit Goldlack (Hiramakie), innen und Boden mit Streulack (Nashiji). Dreiteilig, mit abgesetzter Schnurführung. Dekor beidseitig mit Berglandschaften und Gebäuden. Ojime in Kugelform aus Bein mit e...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Medizinbehälter - Inro.

Schwarzes Kaki-Holz. Dreiteilig, mit abgesetzter Schnurführung. Vollflächig geschnitztes Landschaftsdekor mit Samurais, einmal gegen Dämonen kämpfend. Ojime in Kugelform aus Kaki-Holz mit geschnitztem...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Handwärmer.

Gedrungene, bauchige Form mit Schraubdeckel und Bügelhenkel. Bronze mit vergoldeter Tauschierung eines großen Schriftzeichens Fu (Glück), stilisiertem Prunus-Muster und siebenzeiliger Gedichtinschrift...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Netsuke.

Elfenbein, fein geschnitzt. Grasendes Pferd mit Äffchen. 1 Hinterlauf rep. Kalligraphische sign. Tsunemasa, Japan, Edo-Periode, 18./frühes 19. Jh. H. 5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1886-02-...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Netsuke.

Hirschgeweih, fein geschnitzt. Krabbe neben Korb, Unterseite mit Wellenornamenten. Japan, Edo-Periode, 19. Jh. D. 4x 3 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1885-02-2019 des anerkannten Sachverständ...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona- 1983 Mallorca)

Blatt aus der Serie "Michel Leiris, Lithographie I". Farblithographie (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. LI/LXXX. Fernand Mourlot, A.C. Mazo & Cie, Paris bzw. Poligrafa, S.A., au...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Morandini, Marcello (geb. 1940 Mantua)

Komposition. Siebdruck mit 3-D Collage/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 37/50. Bildmaß 50x 50, Blattmaß ca. 61x 63 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sadeler, Raphael II (1584 Antwerpen - München 1632)

Drei Darstellungen (2x identisch) mit Darstellungen von Pilgern. Kupferstich/Papier (Altersspuren, 1x Riss), jeweils bez. PP.-Ausschnitt ca. 19x 26 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841)

"Kirche zu Straupitz in der Lausitz". Kupferstich/Papier (Altersspuren, fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 39x 52 cm. Biedermeier-Rahmen (Altersspuren, ausgebesserte Stellen).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sovak, Pravoslav (geb. 1926 Vysoké Mýto)

Zwei Arbeiten mit abstrakten Landschaftsdarstellungen. Radierung/Papier, jeweils mittig u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 107/150 bzw. GG ?. Plattenmaß ca. 49x 41 bzw. 44,5x 39 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sovak, Pravoslav (geb. 1926 Vysoké Mýto)

Zwei Arbeiten mit abstrakten Landschaftsdarstellungen. Radierung/Papier, jeweils mittig u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 14/100 bzw. color proof. Palttenmaß ca. 29,5x 37 bzw. 36x 31,5 cm. PP., ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.