Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ackermann, Rudolf Werner (1908 Barmen - Düsseldorf 1982)

Blumenstillleben mit Calla. Öl/Lwd., re. u. monog. "A.", ca. 80x 70 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Adametz, Heinrich Emil (1884 Düsseldorf - Berlin 1971)

"Lanke Werft", so verso auf Montagekarton von fremder Hand betitelt. Öl/Platte (l. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)31. Ca. 58x 46 cm. Rahmen (min. Kratzer).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Alfieri, C. (Ende 19. Jh.)

Venedig. Öl/Holztafel (min. Kratzer am Rand), li. u. sign. 19x 31,5 cm. Originaler Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 800 EUR

Alma-Tadema, Laura Theresa (1852 London 1909), Umkreis

Italienisches Mädchen vor der Bucht von Neapel, mit Vesuv im Hintergrund. Ol/Lwd. (doubliert), li. u. schwach bez. "Alma-Tadema CCCXXXVIII". 72x 44 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben im Auktionshaus...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Altmann, Anton (1808 Wien 1871)

Hirte mit seiner Kuh und Ziege an einem Gebirgssee. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. 29x 24 cm. In originalem Goldstuckrahmen (rest.), Mitte 19. Jh.

Startpreis: 80 EUR

Ankelen, Eugen (1858 Laupheim - Tegernsee 1942)

Landschaftsdarstellung. Öl/Platte (Altersspuren, Farbverlust), li. u. sign. Ca. 26x 35,5 cm. Rahmen (l. Kratzer).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Arnold (19. Jh.)

Wohl Blick über den Rhein auf Remagen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 81x 133 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Badoisel, Charles (1925 Frankreich 2009)

Puppendarstellungen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)05. 92x 65 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bärenholdt, Hans Christian (1890 Kopenhagen 1976)

Sommerlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1948. Ca. 80,5x 100,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Bärenholdt, Hans Christian (1890 Kopenhagen 1976)

Vorgarten im Sommer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1950. Ca. 81,5x 72,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Bartsch, Reinhard (1927 Berlin 1990)

Unter den Linden. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 90 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bévort, Jan (1917 Utrecht 1996)

Uferpartie. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 60 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Beyme-Golien, Marie (1844 - 1916)

Damenportrait. Öl/Holz (l. Altersspuren, l. Bereibungen am Rand), re. u. sign. und dat. (18)88. Ca. 55x 43 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Blanke, Wilhelm (1873 Unruhstadt - Berlin 1953)

Prozession am Waldrand. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 50x 45 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Blätter, Bruno (1870 Berlin ?)

Höfisches Interieur mit Rokokogesellschaft beim Hofkonzert. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 95x 119 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Blätter, Bruno (geb. 1870 in Berlin)

Wirtshausszene mit Herrengesellschaft. Öl/Lwd. (teils stärkeres Craquelé bzw. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Blenderman, S. R. (um 1976)

Mädchendarstellung mit entblößter Schulter, im Hintergrund Waldstück. Öl/Platte, verso sign. und dat. (19)76. 28,5x 28 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Bock-Schnirlin, Gertrud (1878 Hamburg - ?)

Kopie nach Rembrandt "Bildnis der Hendrikje Stoffels", so verso auf Etikett bez. und dat. um 1956/1957. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé, l. Farbverlust), li. u. sign. und bez. Ca. 85x 63,5 cm. Goldstu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bortschey, M. (19. Jh.)

Kleiner Wasserfall in Gebirgswald. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 49x 69,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bossi, J. (Romantiker Ende 19. Jh.)

"Frühling", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 54,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Böttcher, Manfred Richard (1933 Oberdorla - Berlin 2001)

"Venedig (Salute) II", so re. u. auf Unterblatt betitelt sowie sign. und dat. 1993. Öl/Mischtechnik/ Lwd. Ca. 27x 36 cm. R. Prov.: Ausstellung Galerie Ingeborg Vagt, Berlin 1994.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Bragolin, Giovanni (1911 Venedig 1981)

Weinender Junge. Öl/Lwd., re. o. sign. Ca. 70x 50 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 250 EUR

Braune, Hugo L. (1872-ca.1935/40)

Darstellung eines Reiters. Öl/Lwd. (etwas besch.), li. u. sign. 100x 90 cm.

Startpreis: 300 EUR

Bright, Henry (1810/14 Saxmundham - Ipswich 1873)

Walisische Landschaft mit Bauern an einem Farmhaus. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und verso mit Etikett der CHAPMAN BRO'S LONDON. 43x 53 cm. In vergoldeter Biedermeier-Leiste, frühes 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Buntzen, Heinrich (1803 Kiel - Ordrup 1892)

Sommerlandschaft mit Entenfamilie auf Weiher mit baumbestandenem Ufer. Öl/Lwd. (re. außen rest. Loch), li. u. sign. 44x 70 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Burdastov, Nikolai (geb. 1946 Russland)

Russisches Dorf. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign. und verso sign., dat. 1998 sowie bez. Ca. 51x 76 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Burr, John P. (1831 Edinburgh - London 1893)

Bauern mit Heuwagen vor einem Dorf. Öl/Lwd., re. u. monog. 15,5x 21 cm. R.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Castano, Francesco Sans (1868 Barcelona 1937)

Spanische Schönheit. Öl/Lwd. (rest.), re. o. sign. Ca. 37x 27 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Cavael, Rolf (1898 Königsberg - München 1979)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., re. u. monog. bzw. ligiert "RC", Arbeit aus dem Jahr 1967. Ca. 43,5x 31,5 cm. Leiste. Werk aufgeführt im beigegebenen Wvz. "Cavael" von Horst Keller, Klinkhardt & Bierm...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Chintreuil, Antoine (1814 Pont-de-Vaux - Septeuil 1873)

Studienhafte Darstellung des Himmels über einem bewaldetem Abhang. Öl/Lwd. (doubliert, retuschiert), li. u. wohl dat. (18)51, verso mit Kreide dat. und bez. Ca. 21x 29 cm. Originaler Rahmen (Altersspu...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damoye, Pierre Emmanuel (1847 Paris 1916), att.

Regennasse Landstraße mit Schäfer und seiner Herde in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. bez. 30x 37,5 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

de Bock, Théophile Emile Achille (1851 Den Haag - Harlem 1904)

Bäuerin auf dem Heimweg. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stelle), re. u. sign. Ca. 125x 85 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - Berlin 1984)

"Gärtnerei vor der Stadt", so verso betitelt und dat. 1954. Öl/Hartfaser (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Demitz, Albrecht (geb. 1947 Hannover)

Mann - Frau - Maske. Acryl/Papier. Ca. 100x 70 cm. R. Beigegeben: Drei Ausstellungskataloge des Künstlers sowie Kopie des Kaufbeleges der Rahmung vom 02.03.1989 über DM 812,36.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Demmin, Erich (1911 Ivenack - Berlin 1997)

Paar Ölgemälde: Holländische Landschaften, einmal in einer Gracht. Öl/Holz, je li. u. sign. 11,5x 25 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Demmin, Erich (1911 Ivenack - Berlin 1997)

Markt in Amsterdam. Öl/Holztafel, re. u. sign. 25x 12 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Demmin, Erich (1911 Ivenack - Berlin 1997)

Weite Landschaft mit Stadtsilhouette. Öl/Holztafel, re. u. sign. 25x 36 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Deppermann, Henriette bzw. Henny (1858-1942)

Kopie "Beim Würfelspiel", nach Murillo. Öl/Lwd., verso bez. "Copie von Henny Deppermann, Berlin Pfalzburger Str. 2". Ca. 130x 94 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Desmarées, Georges (1697 Gimo (Schweden) - München 1776), Umkreis

Darstellung einer Kurfürstin (wohl Kurfürstin von Sachsen, so auf beigefügter Kopie des Kaufbeleges von 1987 bez.) mit Hermelin. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 70x 63 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Deuchert, Heinrich (1840 Darmstadt - Allmannshausen 1923)

"Ufer am Chiemsee", so rückseitig betitelt, sign. "H. Deuchert" und Ortsbez. "Allmannshausen". Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1873. 27x 40 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Dickel, Reinhard (geb. 1951 Berlin)

Abstrakte Komposition mit pastosem Farbauftrag. Öl/Lwd. (Craquelé, wohl vom Künstler erzeugt), verso sign. Ca. 200x 150 cm.

Startpreis: 150 EUR

Dieffenbacher, Reinhold (1882 Berlin 1966)

Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Berlin und dat. 1956. 66x 54 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Dieffenbacher, Reinhold (1882 Berlin 1966)

Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. 1960. 58x 41 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Dietmann, Alfred Karl (1925 Berlin 1998)

Großformatige Darstellung des Neuen Palais in Potsdam. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), li. u. sign. und dat. (19)93 sowie auf Keilrahmen sign., dat. und bez. 80x 130 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Dietmann, Alfred Karl (1925 Berlin 1998)

Verhüllter Reichstag in Berlin. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1995. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Dill, Ludwig (1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940)

Fischerboote in der Lagune. Öl/Lwd. (Farbverluste), mittig u. sign. 76x 92 cm. Goldstuckrahmen (best.)

Startpreis: 600 EUR

Dunst, Bruno (geb. 1940 Berlin)

"Konstruktion II", so verso betitelt, sign. und dat. 2012 sowie Künstlersiegel. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte, re. u. sign. und dat. 2012 sowie Ortsbezeichnung Berlin. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 600 EUR

Dunst, Bruno (geb. 1940 Berlin)

"Komposition mit 2 Halb-Kreisen", so verso betitelt, sign. und dat. 2012 sowie Künstlersiegel. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte, li. u. sign. und dat. 2012 sowie Ortsbezeichnung Berlin. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Dunst, Bruno (geb. 1940 Berlin)

Drei Arbeiten: "Landschaft V (1996)", "Landschaft I (1996)", "Landschaft VIII", so jeweils rückseitig betitelt. Öl/Holz, je re. u. mit Ritzsign. und dat. (19)96 sowie verso sign., bez. und mit (Künstl...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Eckhardt, AD (1. Hälfte 20. Jh.)

Kopie nach Nicolas Lancret. Öl/Lwd., re. u. sign. (evtl. Alfred Eckhardt, geb. 1911 Düsseldorf) und bez. "Cop...". Ca. 85x 110 cm. Prunkrahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Eisengräber, Felix (1874 Leipzig-München 1940)

Heidelandschaft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. Ca. 60x 72 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Emrath, Volkert (geb. 1945 Oberschwarzach)

"Schreitende Frau", so verso betitelt, sign. und dat. 1969. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. verschmutzt), li. o. sign. und dat. (19)69. Ca. 50x 60 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Emrath, Volkert (geb. 1945 Oberschwarzach)

Surreales Frauenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. Farbverlust und verschmutzt), re. o. sign. und dat. 1968-70. Ca. 52,5x 68 cm.

Startpreis: 300 EUR

Epp, Rudolf (1834 Eberbach - München 1910)

"Felsenecke in einer bemoosten Waldschlucht mit Wasserfall", so auf Expertise (im Original anbei) von 1982 betitelt. Ölstudie/Lwd./Karton, re. u. sign. 31,8x 24,4 cm. Goldstuckrahmen, um 1880.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin (1823 Berlin 1900)

Ansicht des Steintors. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und li. u. bez. "Brandenburg 5.8.95". Ca. 53x 38 cm. R.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Faure, Amandus (1874 Hamburg - Stuttgart 1931)

Pfingstrosen in der Vase. Öl/Lwd. (l. retuschiert bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)21. Ca. 96x 72 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Felgentreff, Paul (1854 Potsdam - München 1933)

"Burgdorf in Oberaudorf", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. "München". Ca. 65,5x 52,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fink, August (1846 München 1916)

Almhütte. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), re. u. sign. Ca. 35x 30 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Frere, Pierre Edouard (1819 Paris - Écouen 1886)

Der Kavalier. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), re. u. sign. Ca. 41x 33 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Frere, Pierre Edouard (1819 Paris - Écouen 1886)

Schäferpaar mit Herde. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), li. u. sign. und dat. 1840. Ca. 41x 33 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Fritzsche, Julius Otto (1872 Dresden 1948)

Sommerlicher Vorgarten mit einem Mädchen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)06. 50x 42 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gdanietz, Wilhelm (1893 Mainz - Düsseldorf 1969)

Volendamer Fischer bei der Zeitungslektüre und Pfeife rauchend. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 80x 70 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Geffcken, Walter (1872 Hamburg - Kreuth 1950)

Dame im Park, von zwei Herren begutachtet. Öl/Papier, auf Holz montiert (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1908. Ca. 58x 45 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gélis, Daniel (geb. 1942 Orléans)

Mädchen am Fenster. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie verso sign. und dat. 3/(19)88. Ca. 92x 73 cm. Künstlerrahmen (min. Kratzer).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Geuens, Jaques (1910 - 1991)

Expressionistische Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Geyer, Johann (1807-1875), wohl

Eleganter Herr mit Brief. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen, Altersspuren), mittig li. sign. Ca. 61x 51 cm. Original Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960)

Kleiner Flusslauf mit Brücke. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 67x 80 cm. Silberleiste (Kratzer).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960)

Landschaft mit Teich und Gehöft. Öl/Lwd. (Druckstellen, Kratzer), re. u. sign. Ca. 67x 80,5 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Gräfin von Itzenplitz, Frida (1869 Herzberg bei Exin - Danzig 1921)

Baum auf Anhöhe. Öl/Lwd. (3x kl. Loch, Farbverlust), li. u. sign. Ca. 98x 68 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Günther-Naumburg, Otto (1856 Naumburg - Berlin 1941)

"Alte Glinicker Brücke mit Blick auf Potsdam", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd (Altersspuren, rest.), li. u. sign. Ca. 37x 53 cm.

Startpreis: 200 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

"LOVE". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 80x 60 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

"GROWTH II". Acryl/Karton, mittig u. sign. und dat. (19)95. Ca. 68x 46 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

"STREET CORNER". Acryl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 44,5x 59 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Gurlitt, Louis (1812 Altona – Naundorf/Sachsen 1897)

Studie einer Vorgebirgslandschaft. Öl/Papier, aufgezogen auf Karton (l. retuschiert), auf der Rückpappe mit Bleistift beschrifteter Nachlass-Stempel. Ca. 17x 30,5 cm. Alte Leiste.

Startpreis: 1.000 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Guitarra Asustada", so verso betitelt, sign., dat. 1987 und Ortsbezeichnung Berlin. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)87. Ca. 80x 64 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR

Hamme-Voitius, Peter von (1880 Frankfurt a.M. - München 1936)

Gutshof in Bayern. Öl/Platte/Holz, li. u. sign. Ca. 45x 55 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR

Hartmann, F. (um 1888)

Sommerlicher Innnenhof mit Turm und Familie. Öl/Holztafel, re. u. sign. und dat. (18)88. 36x 20 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Haver, Carl (Maler Ende 19./Anf. 20. Jh.)

Frau in der Küchenstube. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. "Delft". Ca. 62x 52 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 600 EUR

Heckendorf, Franz von (1888 Berlin 1962)

Frauenportrait. Öl/Papier, re. u. sign. und dat. (19)59. 37 x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Heckert-Fechner, Maria (1880 Kiel 1950)

Impressionistisches Seeufer im Herbst. Öl/Lwd., re. u. sign., verso auf Keilrahmen Restetikett der Hamburger Galerie Commeter. 78x 78 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Heidingsfeld, Fritz (1907 Danzig - Starnberg 1972)

"Flussfischer", so verso betitelt und dat. (19)69. Öl/Lwd. (min. Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. Ca. 70x 90 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Heinrich, Otto (1891 Berlin - Potsdam 1967), wohl

Untermarck - Partie am See mit Angler. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 49x 65,5 cm. Rahmen (best./rep.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Heinz, Charles Lloyd (1885-1955)

Pendants: Flusslandschaften. Öl/wohl Holz (Altersspuren, Kratzer), je mittig u. sign. Je ca. 13x 18,5 cm (im Oval). Goldstuckrahmen.

Startpreis: 500 EUR

Henseler, Ernst (1852 Wepritz - Berlin 1940)

Darstellung aus dem deutsch-französischen Krieg mit Kavalleristen im Winter. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. (18)73. 15x 34 cm. Goldstuckrahmen. Darstellung "Aus der Franzosenzeit", aber nicht b...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hermanns, Heinrich (1862 Düsseldorf 1942)

Amsterdamer Gracht mit Marktfrauen am Kai. Öl/Lwd., re. u. sign. 42x 61 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Herrmann, Willi (act.c.1930)

Waldrand an sonnigem Herbsttag. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 45 x 60 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Herzog von Berg, Charlotte (geb. 1936 Mannheim)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Lwd. (Altersspuren, l. Craquelé), li. u. sign. und dat. (19)67. Ca. 41x 33 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR

Hildebrandt, Fritz (1878 Quedlinburg - Konstanz 1970)

Sommerliche Ansicht eines Gehöfts mit Mädchen und Gänseschar. Öl/Lwd., (Kratzer, rest.), re. o. sign. 51x 64 cm. Goldstuckrahmen (best.). Beigegeben: Expertise von 1981.

Startpreis: 100 EUR

Hofbauer, Josef (1907 Senden-München1998)

Enten am Teichufer. Öl/Karton, li. u. sign. Ca. 30x 40 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hofstetten, Franz Xaver von (1811 München - Waidhaus 1883)

Flusslauf mit Wasserturm. Öl/Holztafel (min. Kratzer am Rand), li. undeutlich sign. (geritzt) und dat. 1843 (?). 15x 17 cm. In alter Biedermeier-Leiste, frühes 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Höhlig, Georg (1879 Leipzig - Erla 1940)

Verschneiter Winterwald mit Tannen. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. 1920 oder 29. 25x 18 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Hops, Tom (1906 Hamburg 1976)

Blick in ein Gewächshaus im Botanischen Garten. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 46,5x 61,3 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hradecny, Bohumil (1876 Prag 1960)

Bauernhaus. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 50x 70 cm. Leiste (besch.).

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Illies, Arthur (1870 Hamburg - Lüneburg 1953)

"Puristisch"?, so verso betitelt, sign. und dat. 1918. Öl/Lwd. (Craquelé, min. rest.), re. u. sign. und dat. 1918. Ca. 120x 120 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Illies, Arthur (1870 Hamburg - Lüneburg 1953)

Herbstliche Heidelandschaft. Öl/Karton, li. o. sign. und dat. 20. Sept. 1920. Ca. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Illies, Arthur (1870 Hamburg - Lüneburg 1953)

Sommerlicher Himmel über einer Heidelandschaft. Öl/Platte (l. rest.), li. o. sign. und dat. 11. Juni 1932. Ca. 60x 75 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.