Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR

Deckelterrine, KPM Berlin,

"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss", Goldränder und -staffage. Rocaillengriffe mit plastischen Rosenapplikationen, plastische Bekrönung in Form eines Puttos mit Gans. Szeptermarke mit rotem ...

Startpreis: 150 EUR

Kaffeedejeuner auf Tablett, Höchst,

zehnteilig. Gefußte Eiform mit Schlangenhenkel. Umlaufend bunt gemalter Ornamentfries und schauseitig Blüte in rundem Medaillon. Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekernstück (Kannendeckel fehlt), zwei K...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Figürliche Schale, Volkstedt.

Bunt bemalte, muschelförmige Schale mit Rocaillenrelief, Vogelpaaar und Putten, Golddekor. Best. Aelteste Volkstedter Porzellanfarbirk Triebner, Ens & Co, 1894. L. 22 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Skulpturen, KPM Berlin.

Junge und Mädchen, je Vogelküken haltend. Bunt bemalt (Hausmalerei). Goldstaffage. Rest. 1x Form Nr. 432 B. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 14,5 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Anbietplatte, KPM Berlin,

"Neuosier". Fahne mit bunter, gestreuter Blumenmalerei und Golddekor. Im Spiegel bunt gemalte Watteau-Darstellung, von purpurfarbenem Schuppendekor umgeben. Qualitätvolle Hausmalerei. Rocaillen min. b...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kaffee- und Mokkatasse, je mit Untertasse, Meissen,

"B-Form". Goldbronzeornamente und Glanzgoldlinien. Untere Felder in Weinrot und Grün abgesetzt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kleiner Tafelaufsatz und Dessertteller, Nymphenburg.

Je mit geschweifter, teils kobaltblau glasierter und durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei, reiche Goldmalerei und -staffage. Goldränder. Präge- und 1x blaue Stempelma...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Ansichtenteller, KPM Berlin.

Gewellte Fahne mit polierten Goldranken und -rändern. Im Spiegel bunt gemalte Ansicht "Die Siegessäule in Berlin", so in Schwarz auf der Rückseite betitelt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin,...

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

12-teilig. Gewellte, kobaltblaue Ränder mit Gold. Schauseitig bzw. im Spiegel mit bunt gemalten einheimischen Vögeln auf Zweigen. Bestehend aus: Sechs Speisetellern (D. 25 cm, 1x best., Deckelterrine ...

Startpreis: 400 EUR

Schütz, Siegmund (1906 Dessau - Berlin 1998)

Blumenschiff mit Steckeinsatz. Porzellan. Auf ovaler Messingplinthe mit flachem Holzsockel (l. Altersspuren). Segmente in Gelb, Blau und Schwarz. Innen mit Szeptermarke und rotem Reichsapfel über KPM,...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Prunkschale, Meissen.

Muschelförmige Laibung mit durchbrochen gearbeitetem Reliefdekor sowie Matt- und Glanzvergoldung. Im Boden bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 7x 34x 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tiefer Teller, Meissen.

Reiches Reliefdekor. Reiche Goldstaffage und polychrome Paradiesvogelbemalung außerhalb der Manufaktur. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 4 Schleifstriche. D. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zierteller.

Im Spiegel bunt gemalte Darstellung einer jungen Frau mit zwei Amoretten, re. u. sign. "I. Hein", rückseitig bez. "Chanson du printemps". Kobaltblau glasierte Fahne (stärker rest.) mit bunt gemalten O...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zierteller, Dresden,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Kobaltblaue Glasur mit reicher, teils beriebener Goldmalerei. In ausgesparten Reserven des Spiegels und der Fahne bunt gemalte Wat...

Startpreis: 100 EUR

Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquetmalerei in Purpur mit Gold, seitlich. Goldrand und -wellenkante. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wiinblad, Björn

Vase "Zauberflöte". Umlaufend matt vergoldetes Relief. Stempelmarke Rosenthal, ab 1956. 2. Wahl. H. 30 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Skulpturengruppe, KPM Berlin.

"Postillon" anlässlich des Weltpostkongresses 1942 in Wien. Bunt bemalt. Besch, Sprung und rep. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR

Deckelvase, Meissen.

Eiform mit eingezogenem Hals und überstehendem Haubendeckel. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 23,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Petri, Trude

Vase in Krukenform, weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 40 cm.

Startpreis: 100 EUR

Paar Saucenlöffel, Meissen.

Griffe in Astform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 22 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Vase "Asia", KPM Berlin.

Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 34 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Ovale Platte, Meissen.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1818-1860. 1. Wahl. D. 29,5x 38 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase, Meissen.

Knochenform. Korallenrote Mingdrachenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei ovale Platten und vierpassige Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 30 bis 42 bzw. 7x 21,5x 21,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.