Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,5 g. Besetzt mit rund facettiertem Tansanit oder Amethyst, flankiert von fünf Brillanten, zus. ca. 0,05 ct. RW 53.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Doppelreihige Korallenkette und -brosche.

Hellrote, unterschiedlich getönte Korallenkugeln, D. ca. 3,5 bis 8,5 mm, im Verlauf (fehlerhaft aufgezogen und montiert). Doublé-Schließe mit zwei Korallenboutons. Brosche 800/000 Silber, vergoldet. B...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Lange Zuchtperlenkette.

Barocke, cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 6 bis 6,5 mm, einzeln geknotet. Steckschließe aus 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. L. 158 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Lange Zuchtperlenkette.

Weiße Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 3 bis 7,5 mm, einzeln geknotet im Verlauf. 333/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 120 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Korallenkette.

Hellrote Koralle. Abwechselnd Rondelle, D. 6 bis 11 mm, im Verlauf und stabförmige Perlen. Ende 19. Jh. Steckschließe mit so genannter "Wiener Ziergravur" aus 835/000 Silber, vergoldet, in jüngerer Ze...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Damenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 11,7 g. Halbkugeliger Ringkopf, besetzt mit neun rund facettierten Rubinen. RW 56.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Amethyst-Kugelkette.

Qualitätvolle, dunkelviolette Amethystkugen, D. ca. 10 mm. Schließe und satinierte Zwischenkugeln aus 750/000 GG. Ketten-L. 73 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.850 EUR

Halskette.

750/000 GG, brutto 85,4 g. Kordelartig gedrechte, stegförmige Glieder, dazwischen runde und ovale Glieder mit grünem und blauem Fensteremail. Federringschließe. Ketten-L. 106 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tigeraugen-Kugelkette.

Tigeraugen-Kugeln, D. ca. 8 mm, dazwischenliegende Perlen mit Kordeldrahtaufschmelzungen und Schließe aus 750/000 GG. Ketten-L. 77 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (geprüft), D. ca. 16x 12 mm, seitlich flankiert von je zwei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. RW 65.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sehr großer Damenring.

585/000 GG, brutto 28,6 g. Quadratischer Ringkopf mit gerundeten Ecken, besetzt mit qualitätvollem, dunkelvioletten Amethyst, D. ca. 20x 20 mm, umgeben von zwölf Halbperlen und in den Ecken aufgelegte...

Startpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Zigarettenetui.

750/000 GG, 218,8 g. Guillochierte Rechteckwandung mit gerundeter Front- und Rückseite. Mitte 20. Jh. 1x 11x 9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9,7 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst, D. ca. 15x 10 mm, seitlich flankiert von je drei kleinen Diamanten. RW 54,5.

Startpreis: 950 EUR
Ergebnis: 1.133 EUR

Kleines Zigarettenetui.

585/000 GG, brutto 65 g. Leicht gewölbte Rechteckwandung mit guillochiertem Streifendekor. Deckel mit ziseliertem Monog "G.M." in Reserve, Innenwandung mit Namensgravur und dat. (19)33. Drücker besetz...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Krawattennadel.

14 kt. GG, geprüft, brutto 2,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., light brown/pi1-2, umgeben von Kranz aus rund facettierten, farblosen Steinen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Stabbrosche.

585/000 GG, brutto 10 g. Reiche, aufgelötete Granulatverzierungen. Erhöhtes Mittelteil, besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst, D. ca. 12x 15 mm. Ungedeutetes Mz. "CF", 20er/30er Jahre. L. 7,5 cm...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brosche.

Silber, geprüft, teils mit Gold verbödet. Durchbrochen gearbeitete, teils stilisiert florale Rocaillen und bewegliche Abhängung mit Diamantrosenbesatz. Um 1900. D. 3,8x 4,2 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 10,3 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, flaschengrünen Turmalin, D. ca. 16x 12 mm, seitlich flankiert von je fünf Diamanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 60.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 11,1 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. und fünf rund facettierten Rubinen. RW 55.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 115 EUR

Zwei Krawattenklammern.

a) 750/000 GG, 5 g. L. 5,2 cm und b) 925/000 Silber, teils vergoldet. L. 5,5 cm.

Startpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 5.011 EUR

Tabatiere.

750/000 GG, brutto 222,6 g. Kannelierte, gewölbte Wandung mit ovalem Querschnitt. Drücker zum Öffnen des Klappdeckels aus WG, besetzt mit ovalem, blauen Saphircabochon. MZ. "JF.", 1. Hälfte 20. Jh. 2x...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 GG, brutto 16,3 g (da gefüllt). Rechteckig mit satinierter Oberfläche und Streifengravur.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Uhrenkette.

585/000 Rosé-G., 25,1 g. Panzerkette mit Federring und Karabiner. Anf. 20. Jh. L. 47 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Gold-Tabatiere im Rokokostil.

18 kt. GG, geprüft. Reich reliefierte und ziselierte, mehrpassige Wandung mit Rocaillen- und Muschelverzierungen. Mittelteil des Deckels mit ziseliertem, teils farbig emaillierten Blumenbouquet über g...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.