je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 418 g. Zylindrische Säulenform mit Perlbandrelief, gravierter Lorbeerkranz sowie monog. Gedellt. Mz. Goodnow & Jenks, Boston/USA, 1893-1905. H. 14,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 418 g. Profilierte Schale mit rautenförmigem Bandwerk auf Fahne. Baluster auf Rundsockel. Mz. Ball, Black & Co., New York, nach 1860. H. 14,5, D. 18 cm.
925/000 Sterlingsilber, 2.536 g. Schlichte Form mit leicht gehämmertem Dekor. Gebrauchsspuren. Mz. EL TUPO, Peru/Südamerika, 20. Jh. D. 30 cm.
925/000 Sterlingsilber, 2.428 g. Schlichte Form mit leicht gehämmertem Dekor. Gebrauchsspuren. Mz. EL TUPO, Peru/Südamerika, 20. Jh. D. 30 cm.
Je 925/000 Sterlingsilber. a) Streuer 108 g. Schlichte Form mit Perlreliefband. Mz. Henry Birks & Sons, Montreal, ab 1879. H. 12 cm und b) Schale 90 g. Monog. Mz. S. KIRK SON INC., Baltimore/USA, 1925...
925/000 Sterlingsilber, 236 g. Verschiedene Formen, zweimal mit kobaltblauen Glaseinsätzen und Reliefdekor. Zweimal monog., 1 Knauf verbogen. Mz. GORHAM/USA, WILCOX/USA und London mit Jahresbuchstabe ...
925/000 Sterlingsilber, brutto 930 g (gefüllt). Schlichter Steckaufsatz auf Baluster mit floralem Reliefdekor. L. gedellt. Mz. Simpson, Hall & Miller, Wallingford/USA, 20. Jh. H. 16 cm.
Silber, 454 g. Schlichte Formen mit graviertem, floralen Dekor. Gebrauchsspuren. Becher (monog.) mit Mz. "BC" und Kokoschnikmarke 1908-1926 mit Zusatz für Moskau, Karaffe mit undeutlichen Marken, wohl...
Silber, brutto 82 g, Innenvergoldung. Rechteckform mit farbigem Cloisonné-Email in so genannterm "open work". Mz. HvK (?), Kokoschnikmarke für 1908-1926. D. 9,5x 5,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 562 g. Schlichte Form mit geflochtenem Rand. Kratzer. Deutsch, 20. Jh. D. 27 cm.
830/000 Silber, 452 g. Schlichte Form mit festem Bügel, auf ovalem Stand. Gebrauchsspuren. Mz. Wilkens, Bremen, um 1956 (dat./Widmung). 22x 25x 15 cm.
Silber, 450 g. Godronierte Laibung mit reichem Reliefdekor. Mz. "HP" und Löwenmarke für Holland (1814-1953). H. 18 cm (inkl. Henkel gemessen).
925/000 Sterlingsilber, ca. 113 g. Rund, Deckel mit Genreszene im Relief. Altersspuren, gedellt. Gem. London, W.C, um 1898. D. 10 cm.
925/000 Sterlingsilber, 1.614 g. Schale und Rundsockel mit Girlanden und Blumenrelief. Balusterfuß. Mz. "AM", Beschau für London und Jahresbuchstabe 1928. H. 18, D. 22,5 cm.
800/000 Silber, 1.742 g. Gebauchte Laibung mit reliefiertem Blumendekor und Rocaillenkartuschen mit Putten in Landschaften. Rechaud (ohne Brenner) auf vier Rocaillenfüßen, sowie zwei Stifte an Kette z...
84 zolotnik Silber, brutto 538 g, schöne Innenvergoldung. Vollflächige, teils offene Emaillierung (partiell in Goldfassung) mit Ranken und Adlerpaar. Auf vier Klauenfüßen mit Kugeln. Pseudo Kokoschnik...
925/000 Sterlingsilber, 514 g, vergoldet. Aufwendig verzierte Griffe mit Ranken, Puttokopf und vollplasischen Abschlüssen in From eines Apostels. Mz. Henry Holland (reg. 1860 London), Beschau London m...
925/000, 12 Lot und einmal geprüftes Silber, zus. brutto ca. 335 g (je mit Holzgriff). Verschiedene Ausführungen, zwei Kellen innen vergoldet. Teils l. gedellt. 2x 19. und 1x Anf. 20. Jh. L. 33 bis 44...
12 Lot Silber, 704 g. Spatenform mit Augsburger Fadenmuster und Eselsrücken. Gebrauchsspuren. Mz. vielleicht "ICV" bzw. "JAO" (da verputzt), lötige Beschau für Leipzig, Tremolierstich, 19. Jh. L. 22 b...
24-teilig. 800/000 Silber, 1.279 g. Konischer, gerundeter Griff mit profiliertem Rand. Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln. 20. Jh. L. 17,5 bzw. 21 cm. Beigegeben: Fünf dazu passende Mokk...
800/000 Silberrahmen mit durchbrochen gearbeiteten, reliefierten Blumen und Rocaillendekor. Facettiertes Spiegelglas. Rückwand und Aufsteller aus Mahagoni. 1. Hälfte 20. Jh. 39x 29 cm.
84 zolotnik Silber, brutto 328 g. Rechteckform mit Ornamentrelief, in den Ecken Cloisonné-Ornamentauflagen. Außenrand teils besch. Mz. wohl Pavel Akimov Ovchinnikov, Zolotnikmarke, Beschaumeister Lev ...
88 zolotnik Silber. Vollplastisch gearbeitet. Rand der Vase gem. 88 zolotnik, Mz. "OP", Beschaumeister Lev Oleks (Moskau, 19. Jh.) mit Dat. 1894. Grüner Onyxsockel mit vier Silberfüßen, diese gem. 88 ...
84 zolotnik Silber, 142 g, vergoldet. Gewundene Griffe, gravierte Enden und Laffen mit Ansicht von Moskau in Niello-Technik. Beschau für Moskau, verschlagen Punzen, Russland, Ende 19. Jh. L. 14,5 cm. ...
925/000 Sterlingsilber, 284 g. Umlaufend reiches, teils halbplastisches, florales Relief. Amerika, 1. Hälfte 20. Jh. H. 8,5 bis 12,5 cm.
fünfteilig. 800/000 Silber, 2.344 g. Gebauchte Wandungen und Rand des Tabletts kanneliert. Ohrenhenkel. L. Gebrauchsspuren bzw. min gedellt. 20er/30er Jahre. Tablett D. 33x 43,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 600 g. Glatte, eiförmig gebauchte Laibung auf rundem Sockelfuß. Ohrenhenkel. Gebrauchsspuren bzw. Boden l. fleckig. Mz. Gorham, USA, um 1920. H. 22 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 449 g (Fuß gefüllt). Glatte Kelchform mit gewelltem Rand und rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. Mz. Fisher, USA, 20er/30er Jahre. H. 28,5 cm.
925/000 Sterlingsilber mit Holzeinsätzen bzw. -deckeln und Metallmahlwerk. Verschiedene Ausführungen. Italien, 20. Jh. H. 6 bis 7,5 cm.
vierarmig/fünfflammig. 925/000 Sterlingsilber, gefüllt. Balusterschaft auf rundem Sockelfuß. Profilierte Ränder. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Duchin creation, USA, 20. Jh. H. 25 cm.
925/000 Sterlingsilber. Verschiedene Ausführungen, teils gefüllt. Dreimal als Paar sowie sechsmal identisch und zusammen in Schatulle. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 4,5 bis 9 cm.
925/000 Sterlingsilber, 130 g. Schiffchenform mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Mz. Gorham, USA, Anf. 20. Jh. 3,5x 8,5x 5,5 cm.
Durchbrochen gearbeitete 925/000 Sterlingsilbermontagen mit farblosen Glaseinsätzen. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. USA, 1. Drittel 20. Jh. D. 15 bis 25,5 cm.
Farbloses Glas mit vollflächig floralem Silberoverlay. Knochenform. Wohl USA, um 1900. H. 27 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, 231 g. Dabei Etui, Pillendose, zwei Gewürznäpfe, Schlüsselanhänger, etc. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh. Verschiedene Größen.
24-teilig. 800/000 Silber, massiv, 1.500 g. Reiches Rocaillenrelief, Griffe mit ziseliertem, verschlungenen Monog. "AHM". Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln. Mz. Gebrüder Friedländer, Be...
Überwiegend 800/000 Silber, 369 g. Verschiedene Ausführungen, überwiegend mit reichem Reliefdekor, 1x mit graviertem Besitzermonog. Dabei Sahnelöffel, Gebäckzangen, Tortenheber, etc. Anf. bzw. 1. Hälf...
13 Lot Silber, 147 g. Rechteckwandung und Klappdeckel mit reliefierten Lorbeerranken, Medaillon mittig des Deckels mit Amorettengruppe. Mz. "ICG" und österreicische Beschau mit Dat. wohl 1866 (verputz...
925/000 Sterlingsilber, brutto 360 g. Rand mit Perlrelief, Daumenrast des Deckels in Rocaillenform, gedrechselter wohl Ebenholzgriff. Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. L. 22 cm.
925/000 Silber, 160 g, Innenvergoldung. Fuß und gebauchte Kuppa mit umlaufender Blumenranke im halbplastischen Relief. 20. Jh. H. 15 cm.
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 394 g. Glatter, trompetenförmige Fuß und konische Tülle. Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 20 cm.
800/000 Silber, 208 g. Reliefierte Griffe mit Ornamenten und Lorbeergirlande. Laffen vergoldet. Um 1900. L. 11 cm.
925/000 Sterlingsilber, 230 g. Mehrpassig facettierte Balusterform, Haubendeckel mit reichem Durchbruchdekor. Gebrauchsspuren bzw. min. gedellt. Mz. Brook & Son, Sheffield, 20. Jh. H. 20 cm.
800/000 Silber, 582 g. Konische, sechspassige Laibung auf sechseckigem Sockelfuß. Ohrenhenkel mit Bein-Dämmringen. Mz. Gebr. Sommé, Breslau, Anf. 20. Jh. H. 18,5 cm.
800/000 Silber, ca. 4.325 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: 17 großen und 16 kleinen Gabeln, 12 großen und 18 kleinen Suppenlöffeln, 21 Kaffeelöffeln, 12 div. Vorlegeteilen und 29 Messern in ver...
800/000 Silber, 337 g. Reiches Rocaillen- und Blütenrelief. Wohl Hanau, Mitte 20. Jh. Tablett D. 14x 19 cm.
800/000 Silber, 263 g (ohne Messer und Tranchierbesteck gewogen). Im Chippendale-Stil mit mehrpassigem, profilierten Rand. Mz. Bruckmann, Heilbronn, Mitte 20. Jh. L. 18 bis 26,5 cm.
800/000 Silber, 738 g. Godronierte Laibungen mit Blumen- und Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Adam Manns & Sohn, Doernigheim, Ende 19. Jh. H. 9 bis 15 cm.
je dreiflammig. 800/000 Silber, 602 g. Godronierter Sockel und dreiflammiger Leuchteraufsatz. Gebrauchsspuren. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. D. je 26 cm.
12 Lot Silber, 270 g. Muschelförmige Schalen auf plastischem Schaft in Schwanform, ovaler Sockel mit Akanthusrelief. L. rest. Verputzte Beschaumarken, 1. Hälfte 19. Jh. Ca. 10x 10x 6,5 cm.
Mindestens 800/000 Silber, 396 g. Zylindrische Form mit reichem Reliefdekor in Form von Musikern, Blumen und Rocaillen. Boden mit Inschrift und dat. 1939. Mz. Jean L. Schlingloff, Hanau, um 1907. H. 1...
925/000 Sterlingsilber, 250 g. Reliefierte Wandung auf vier Füßen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 5, D. 17 cm.
Farbloses Glas mit reichem Schliffdekor. Quadratisch mit eingezogenem, runden Hals. Teils durchbrochen gearbeitete, reich reliefierte 800/000 Silbermontage und -stopfen mit figürlicher Bekrönung. 20. ...
925/000 Sterlingsilber, brutto 564 g. Schlichte Laibung auf gedrückten Kugelfüßen, ebonisierter Holzhenkel und Deckelknauf. Mz. JW. & Co., Beschau London, mit Jahresbuchstabe für 1937. H. 20 cm.