Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei elegante Schatullen "ANNA" und "ANDREE", Driade Follies.

Palisander/Mahagoni mit Perlmutteinlagen. Quadratischer Korpus, je mit abnehmbarem Deckel bzw. Oberteil, einmal mit zentralem Griff und eingelegter Plakette "driade", Italien. H. 27 bzw. 34 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Satztische.

Gestelle aus Teakholz, polychrom gebeizt. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Hergestellt um 1960 durch WR (gem.). Max. ca. 57,5x 64x 38,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach - Wiesbaden 1974)

Tischleuchte "6631 Luxus", einflammig. Rot gelacktes Blech, Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubung des Fußes locker, nachträglich rot gelackt. Entwurf um 1930, hergestellt wohl durch Kais...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gebrüder Thonet (um 1888)

"Rehbeintisch", aus Bugholz und furniertem Holz. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Entwurf von 1888, zeitnah hergestellt durch Thonet, Wien (gem.). H. 70,5, D. 60 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Magistretti, Vico (1920 Mailand 2006)

Zwei Tischleuchten "Eclisse" in Rot und Gelb. Alters- und Gebrauchsspuren, die gelbe Leuchte mit kl. Delle und l. Kratzern. Entwurf von 1966, hergestellt durch Artemide, Italien (gem.). H. 18 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Beistelltische im Space-Age-Design.

Fiberglas mit heller Fassung. Gebauchter Korpus mit offener Front, aus Rollen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 40, D. 50 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974)

Tischleuchte "Modell 6551", einflammig. Schwarz gelacktes Gestell. L. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1920, spätere Herstellung, auf dem Schirm gem. H. ca. 43 cm. Elektrik nicht geprüft.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Meise, Alex und Christoph Kügler

Wandleuchte "Puro e Parete Singolo", einflammig. Aluminiumgestell. Um 360 Grad drehbarer Kopf mit Linse. Innen mit Hersteller-Etikett Occhio, neuzeitlich. L. 47 cm. Funktion nicht geprüft.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Deckenfluter, Atomis,

einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem bzw. gebürstetem Edelstahl. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung durch Atomis (gem.), wohl Italien. H. 182 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Maurer, Ingo (geb. 1932 Reichenau)

Tischleuchte "One from the heart", einflammig. Gestell aus Metall, Draht, Spiegelglas und Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, Verschnürung des roten Kunststoffschirms an einer Seite fehlend. Entw...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sauze, Max (geb. 1933 Algier)

Wandleuchte "Atlas 3", einflammig. Gebogenes Aluminium, Aluminiumgestell. Alters- und Gebrauchsspuren, teils l. verbogen, Kratzer. Entwurf um 1975, zeitnah hergestellt. Ca. 42x 42x 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zanuso, Marco / Sapper, Richard

Zwei klappbare Radios "Brionvega TS 505". Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, 1x besch. Entwurf von 1964, hergestellt durch Brionvega, Italien. Ca. 13x 23x 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Beistelltisch.

Gestell aus Metall, mit blauem Leder bezogen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl durch Matteo Grassi, Italien. H. 60, D. 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Moderner Halbschrank.

Gestell aus Holz mit roten Glastüren, innen drei Ablagen aus Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellung wohl durch Laura Meroni. 20. Jh. 131x 134,5x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Bauhaus-Deckenleuchten, Zeiss Ikon.

Glas-Kugelzonenspiegelleuchte bzw. -strahler Modell-Nr. "JK 180 Nr. 1" (Montagehalterung fehlt) und Modell-Nr. "JK 300", je einflammig. Altersspuren, l. Abplatzungen bzw. Kratzer. Entwurf Adolf Meyer,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sottsass, Ettore (1917 Innsbruck - Mailand 2007)

Schreibmaschine "Olivetti Valentine" im Gehäuse. Roter Kunststoff und Metall. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf von 1969, hergestellt durch Olivetti, Italien. Ca. 12x 35x 35 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Stölzl, Gunta (1897 München - Zürich 1983), nach

Künstlerteppich der Bauhaus Textil-Künstlerin aus der Dialog Art Collection von Vorwerk 1988. EHZ 1, sehr guter, neuwertiger Zustand. Entwurf von 1988, zeitnah hergestellt durch Vorwerk, Deutschland. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

McConnico, Hilton (1943 Memphis - Paris 2018)

Moderner Künstlerteppich "Navajo Bleu", polychrom. Re. u. monog. Hergestellt von Toulemonde Bochart (verso mit Etikett). EHZ 3-4. Ca. 121x 103 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Lesage, Serge / Lafont, Laurence (20. Jh.)

Moderner Künstlerteppich "Phebus Miel", so verso auf Etikett bez. EHZ 3-4, l. fleckig. Ca. 230x 161 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Beistelltisch, Mauser.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Tischplatten jeweils weiß laminiert, umlaufendes, schwarzes Kunststoffband. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergestellt durch die Mauser Werke, Wald...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tisch, USM Haller.

Verchromtes Gestell, Tischplatte aus Buchenholz, Klarlack. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Entwurf von Fritz Haller und Paul Schärer, 1962. Ca. 74x 75x 75 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Piretti, Giancarlo (geb. 1940 Bologna)

Drei Klappstühle "Plia" aus verchromtem Metall und Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Sitzfläche besch. Entwurf von 1969, hergestellt durch Castelli, Italien (im Gestell gem.). Ca. 76,5x 4...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Industrie-Tischleuchte "ESCOLUX", einflammig.

Schwarz gelacktes Gestell. L. Gebrauchsspuren. Auf Schirm gem. ESCOLUX. H. ca. 42 cm. Elektrik nicht geprüft.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fünf Vitra Design-Miniaturen.

Fünf Stühle aus der "Miniatures Collection": Verner Panton "Panton Chair" in Schwarz, Gelb, Blau, Weiß und Rot. Min. Altersspuren. Hergestellt von Vitra. H. ca. 14 cm. Beigegeben: Kleine Broschüre.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.