Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Paeschke, Paul (1875 Berlin 1943)

Havelufer mit Blick auf Potsdam, mit der Sacrower Heilandskirche. Pastell/Papier, re. u. sign. Ca. 31,5x 42 cm. PP.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Steinhagen, Heinrich (1880 - 1948)

Das Mädchen und der Tod. Gouache/Papier, re. u. sign. und mit Nachlass-Stempel. Ca. 58,5x 36 cm. PP., R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Auktionshaus Quentin, Berlin, vom 30.10.2006 über € 854,-.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

von Schwind, Moritz (1804 Wien - München 1871)

Entwurf zu einer nächtlichen Landschaft mit schlafendem Jüngling und mythologischen Figuren. Aquarell und Bleistift/Papier (rückseitig Montagereste). 28,5x 44,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981)

"Urwald I", so li. u. betitelt und re. u. sign. sowie dat. 10VII(19)79. Ölkreide auf grauem Papier. Blattgröße 46x 32 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Künstler der Renaissance (Italien, 16. Jh.)

Militärlager mit Gottfried von Bouillon vor den Toren Jerusalems. Federzeichnung/Bütten (unterlegt, Altersspuren), re. u. Sammlungsstempel "GF" (nicht bei Lugt), verso befindet sich eine Zuschreibung ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Gawell, Oskar (1888 Chawlodno - Wien 1955)

"Kleine Kapelle in Wien", so verso bez. und Nachlass-Stempel. Mischtechnik/Papier (Altersspuren). Blattmaß ca. 63x 44 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Monogrammist E.H. (Italien, wohl Ende 19. Jh.)

Fischer auf ihren Booten in einer Lagune. Gouache/Papier, li. u. monog. Oberer Rand mit Einriss und li. obere Ecke fehlend. 21,5x 30 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gawell, Oskar (1888 Chawlodno - Wien 1955)

Kleiner Fischerhafen. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Risse), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 46,5x 67,5 cm. PP.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tübbecke, Paul-Wilhelm (1848 Berlin - Weimar 1924)

Sieben verschiedene Figurenskizzen, dabei Rückenansicht einer eleganten Dame. Bleistiftzeichnungen/Papier, verso auf Deckkarton Nachlass-Stempel Paul-Wilhelm Tübbecke. Verschiedene Formate von 4x 4 bi...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tübbecke, Paul-Wilhelm (1848 Berlin - Weimar 1924)

Sieben verschiedene Figurenskizzen, dabei winterliche Straßenszene mit Marktfrauen. Bleistiftzeichnungen, einmal farbig bzw. mit Deckweiß gehöht/Papier. Verschiedene Formate von 5,5x 2 bis 17x 10 cm, ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Zwei Darstellungen vom Ausbruch des Vesuvs. Mischtechnik/Papier, aufgezogen auf Holz (l. Risse, Wurmlöcher), mittig u. bezeichnet "Il Vesuvio". Darstellung ca. 37,5x 55 cm. Rahmen (min best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Künstler (um 1561)

Architekturzeichnung. Feder, braun laviert/Papier (Altersspuren, kl. Einrisse, l. fleckig), mittig u. unleserlich bez. "Sebastian... 1561". 31x 17 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bourdelle, Emile (Anf. 20. Jh.)

Stehender, weiblicher Akt in einem Atelier. Kohlezeichnung/Papier (Knickspuren), re. o. sign. Blattgröße 63x 49 cm. Ebonisierter Holzrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Grzimek, Waldemar (1918 Rastenburg - Berlin 1984)

Weiblicher Akt. Bleistift/Papier (l. gebräunt, Knickspuren), re. u. sign. und dat. 21.4.(19)77 sowie Widmung. PP.-Ausschnitt ca. 41x 61 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Maratta, Carlo (1625-1713), att.

Jael und Sisera. Bleistiftzeichnung (l. fleckig), re. u. von fremder Hand bez. Carlo Maratta. 23x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (17. Jh.)

"Abraham profeta", so in der Darstellung bez. Feder, grau laviert/Bütten, auf Papier montiert (Altersspuren, rest., Knickspur). Ca. 13,5 7,8 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Möller, Otto (1883 Schmiedefeld - Berlin1964)

"Hügellandschaft III", so verso mit Bleistift betitelt und Stempel "Nachlass Otto Möller", dat. 1916 und Werks-Nr. 612. Aquarelle/Papier. 26,5x 35 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Nagel, Otto (1894 Berlin 1967)

"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Kohle/Papier (min. gebräunt und l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 27,5x 22,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Paar im Stil der Antike. Braune Feder, grau laviert/Papier (kl. Riss am li. Rand, min. Loch). 18,5x 15,5 cm. PP.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Tripp, Jan Peter (geb. 1945 Oberstdorf)

Stillleben mit Muschel. Aquarell/Papier (gebräuntes Rechteck von schwarzem Papier), re. u. sign. Blattmaß ca. 15,5x 21 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Krantz, Ernst (1889-1954)

"Potsdamer Str.", so re. u. betitelt. Bleistift/Papier (montiert, min. Randmangel), re. u. sign. und li. u. bez. "SK3-1746", um 1920. Blattmaß ca. 21x 25,5 cm. PP.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Detailliertes Rosenstillleben. Gouache, li. u. undeutlich sign. Meckler (?). 12x 18 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Nagel, Otto (1894 Berlin 1967)

"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Mischtechnik/Papier (min. gebräunt und l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 27,5x 14,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Portrait einer rothaarigen Frau. Mischtechnik/ Papier (min. Knickspuren), rückseitig mit Nachlass-Stempel. 39,5x 30 cm. Auf PP. montiert.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.