Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Muhrmannn, Ludwig (1886 Iserlohn - Desden 1940)

Ansicht von Dresden, Blick vom Neustädter Ufer auf die Altstadt. Mischtechnik, li. u. sign. 37x 52 cm. Unter Glas gerahmt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Monogrammist E.H. (Italien, wohl Ende 19. Jh.)

Fischer auf ihren Booten in einer Lagune. Gouache/Papier, li. u. monog. Oberer Rand mit Einriss und li. obere Ecke fehlend. 21,5x 30 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gawell, Oskar (1888 Chawlodno - Wien 1955)

Kleiner Fischerhafen. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Risse), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 46,5x 67,5 cm. PP.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bock, Albert (um 1854)

Eleganter Herr. Kohlezeichnung mit Deckweiß/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1854. Blattgröße 30x 26 cm. In alter Berliner Leister (min. rest.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Weller, Dr. Peter (1868 Hommelsberg - Düsseldorf 1940)

Original-Foto des jungen Boxers "Max Schmeling", so verso handschriftlich betitelt und Copyright-Stempel Dr. Weller Berlin, num. Z 697. Silbergelatine-Abzug. Ca 17,5x 10 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ury, Lesser (1861 Birnbaum-Berlin 1931)

"Baumbestandenes Ufer am märkischen See". Radierung/Velin (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 55/100. Blatt aus dem Jahr 1919. 14,9x 20,9 cm. PP., R. Wvz.: Rosenbach 29.

Startpreis: 60 EUR

Merian, Matthäus der Ältere (1593 Basel - Langenschwalbach 1650)

"Der Julier Spital zu Würtzburg", so in der Platte betitelt. Kupferstich (gebräunt, Falz). 19x 30 cm. PP., vergoldete Leiste mit originaler Waschvergoldung, um 1800.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Herrenarmbanduhr "BULOVA AUTOMATIC".

Tonnenförmiges, vergoldetes Edelstahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen Strichindizes, großer Sekunde und Datumsfenster bei 3. Automatikwerk. Boden num. 1-754884. L. Gebrauchsspu...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Herren-Schaltradchronograph "Lorton Watch Co.".

Rundes Edelstahlgehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten, arabischen Ziffern, kleiner Sekunde bei 6, weiterem Hilfszifferblatt sowie rotem Zeiger für Stoppfunktion. Handaufzug, Stopppfunktio...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Herrenarmbanduhr "DOXA".

Rundes, vergoldetes Edelstahlgehäuse. Mattgoldenes Zifferblatt mit Strichindizes und großer Sekunde. Handaufzug. Gehäuseboden num. 6178092 10341 5. Gebrauchsspuren. B. 3,5 cm. Rot-braunes Lederarmband...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Herrentaschenuhr "DENNISON WATCH CASE Co Ltd." mit Uhrenkette.

Glattes zwei Deckel 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse, brutto 125,2 g. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, gebläuten Zeigern und kleiner Sekunde bei 6. Matt verg...

Startpreis: 1.000 EUR

Herrentaschenuhr "IWC Lepine".

Strahlenförmig guillochiertes, zwei Deckel 14 kt. Rosé-G-Gehäuse, brutto 101,4 g, mit ungravierter Kartusche und rotem Rand. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und Minutenziffer...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Dettmann, Ludwig (1865 Adelbye - Berlin 1944)

Nächtliche Dorfstraße. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 48,5x 62,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)

Blick auf "Leningrad", so verso betitelt. Öl/Holztafel, li. u. sign. 17x 29 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Costantini, Giuseppe (1844-1894)

Drei Kinder in der Stube - Lehrstunde. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1877. Ca. 26,5x 47,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Benker, A. (um 1900)

Im Wirtshaus. Öl/Lwd. (Rückseite geweißt), li. u. sign. 58x 79 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ackermann-Pasegg, Otto (1882 Berlin - Düsseldorf 1959)

"Oberammergau", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 50 cm. In grob geschnitztem Holzrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Korblüster im Empirestil,

achtflammig. Birnenförmiges Metallgestell mit farblosem Prismenbehang (vollständig ?). Um 1900. H. 80, D. 40 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Paar figürliche Leuchter im Empirestil, je sechsflammig.

Vergoldete bzw. schwarz patinierte Bronze. Auf Weltkugel stehende Siegesgöttin, den sechsflammigen Leuchteraufsatz mit begleitenden Voluten (1x besch., 1 Arm rep.) über dem Kopf haltend. Nach einem En...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Spätbiedermeier-Deckenleuchte,

zehnflammig. Messing/Bronze, vergoldet. Geschwungene Arme mit Reliefdekor. Mittelbaluster mit kanneliertem Schaft. Spätere Elektrifizierung nicht geprüft. 1 Kunstkerze besch. Ende 19. Jh. H. 87, D. 64...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Herrentaschenuhr "IWC".

Glattes 750/000 GG-Gehäuse, brutto 54,7 g, rückseitig monog. "WS". Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und kleiner Sekunde bei 6, gem. "International Watch Co. Schaffhausen". Handaufzu...

Startpreis: 400 EUR

Herrensavonette "INVICTA".

Geometrisch guillochiertes, zwei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 61,2 g, Staubdeckel aus Metall. Rautenförmig guillochiertes, silbrig-beiges Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen, arabischen Stunden...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Spindeltaschenuhr mit Stundenschlag und Übergehäuse.

So genannte "Sackuhr". Ziseliertes und durchbrochen gearbeitetes Gehäuse und Übergehäuse aus Silber, geprüft. Silbernes Zifferblatt mit ziselierten Ornamenten sowie schwarzen, arabischen Stunden- und ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Alarm-Tischuhr "CARTIER TANK FRANCAISE 2945".

Rechteckiges, klappbares Edelstahlgehäuse. Doppeltes, weißes bzw. schwarzes Zifferblatt für zwei Zeitzonen, schwarze bzw. weiße, römische Ziffern, große Sekunden, einmal Datumsfenster bei 3. Quarzwerk...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.