Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Wiinblad, Björn

Tafelbesteck für sechs Personen, "Romanze", 40-teilig. 925/000 Sterlingsilber, 1.263 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Suppenlöffeln, Suppentassenlöffeln, Kaffeelöffeln...

Startpreis: 520 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Besteck für zwölf Personen,

71-teilig. 800/000 Silber, ca. 2.350 g (ohne Messer und Teile mit Metallklingen gewogen). Konischer, am Rand profilierter Griff mit mehrpassigem Abschluss. Bestehend aus: Je zwölf Messern, Gabeln, Sup...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Isfahan, Seide, sign., ca. 228x 148 cm.

EHZ 3, reinigungsbedürftig.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Smaragd-Rivierearmband.

750/000 WG, brutto 14,6 g. Besetzt mit 42 rund facettierten Smaragden. B. 0,4, L. 17,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Brillant-Memory-Ring.

585/000 GG, brutto 2,6 g. Umlaufend besetzt mit 20 Brillanten, zus. mindestens 1,4 ct. RW 56.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 9,5 g. Ringkopf in Form eines Blütenzweiges, besetzt mit oval facettiertem, blau-violetten Saphir, D. 9,7x 7,7 mm sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. RW 58.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Damenarmband.

14 kt. GG, geprüft, brutto 27,7 g. Blütenförmige Schließe besetzt mit oval bzw. rund facettierten Amethysten, Citrinen sowie kleinen Türkiscabochons (1x fehlend). Band aus drei Reihen reliefierter Erb...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 GG, brutto 2,2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., cape/vs. RW 53.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Herrenarmband-"Kaiseradler"-Uhr, Igor Carl Fabergé.

Rechteckiges 18 kt. GG-Gehäuse. Poliertes GG-Zifferblatt mit reliefiertem russichen Kaiseradler sowie vier Brillanten. Krone aus schwarzem Onyx-Cabochon. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Englische Standuhr George III.

Mahagoni mit Fadeneinlage. Eintüriges Gehäuse, eintürig verglaster Aufsatz mit gesprengtem Giebel. Messingzifferblatt mit aufgelegten Rocaillenverzierungen sowie schwarzen, römischen bzw. arabischen Z...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Neoromanisches Prunkbuffet, Julius Groschkus.

Eiche, dunkel gebeizt. Architektonischer Aufbau, im Stil eines Triumphbogens. Dreiachsig aufgebaut mit massivem Sockel. Vorspringender, zweitüriger Halbschrank als Risalit mit zwei Schüben und versen...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Etagerenschränkchen im Stil von Emile Gallé.

Verschiedene Hölzer in gebeiztem Eichengestell mit geschnitzten, floralen Verzierungen. Offene Ablagen, Türe, Seiten und Rückwand mit floralen Intarsien in der Art von Emile Gallé bzw. Umkreis, Nancy....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Satz von acht "Gondelstühlen" im Empirestil.

Nussbaum (?) mit Fadeneinlage. Konische Beine, rückwertig leicht geschweift. Ausladende Rückenlehne mit geprägtem, braunem Lederbezug (fleckig, besch.). Sitz ebenfalls mit braunem (teils geprägtem) Le...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

"Der Schamane". Siebdruck/Papier (l. gebräunt, fleckig), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 130/150, 1984. PP.-Ausschnitt ca. 80x 58 cm. PP., R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schmidt-Rottluff, Karl (1884 Berlin 1976)

"Arcengo". Lithographie (l. fleckig, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 15/XX. Ca. 1953/54. 43,5x 58 cm. PP., R. Wvz.: Ernst Rathenau, "KARL SCHMIDT-ROTLUFF DAS GRAPHISCHE WERK SEIT ...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Tübbecke, Paul Wilhelm (1848 Berlin - Weimar 1924)

Eisvergnügen. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. Ca. 22x 44,5 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Meyerheim, Paul Friedrich (1842 Berlin 1915)

Löwen im Gehege. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 57x 82,5 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Roelofs, Willem (1822 Amsterdam - Berchem 1897)

Kühe an Flusslauf. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. sowie verso bez. Ca. 38x 46 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Sonderborg, K. R. H. (1923 Sønderborg - Hamburg 2008)

Stuhl. Acryl/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)91. Blattmaß 70x 50 cm. R.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 771 EUR

Tricolor-Armspange.

750/000 GG, RG und WG, 38,3 g. Hohl gearbeitet. B. 2,1, D. ca. 4,8x 5,8 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hagenauer Werkstätte (Wien, um 1930)

Art Deco-Kopf eines Indianers mit Feder. Vernickelte Bronze, Unterseite gestempelt WHW (im Kreis) und HAGENAUER WIEN, um 1930. H. 15 bzw. 21 cm.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Dreiteiliges Kernstück und Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 1.442 g. Schlichte Formen mit reliefierten Rändern. Kernstück monog. Kratzer. 20. Jh. Tablett D. 43x 28,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Platner, Warren (1919 Baltimore - New Haven 2006)

Fußhocker "Platner Ottoman", aus vernickeltem Rundstahl, Sitzpolster aus grauem Stoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1965, zeitnah hergestellt durch Knoll International. H. 35, D. 60 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Couch- bzw. Beistelltisch "Elliptical Table ETR". Schwarze Platte mit Eichenkante, verchromtes Eisendrahtgestell. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1951, hergestellt von Vitra im Jahre 2002 ...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Lange, endlose Flachpanzerkette.

585/000 GG, 45 g. Hohl gearbeitete Glieder. B. 0,6, Ketten-L. ca. 90 cm.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Multicolor-Brillantring.

585/000 WG, brutto 6 g. Besetzt mit 19 Brillanten, zus. 1,9 ct., davon einmal cognacfarben und je zweimal blue bzw. yellow (je behandelt). RW 54.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Schwere Panzerkette.

585/000 GG, 36,5 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 55 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG und WG, brutto 9 g. Kleeblattförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., w (H)/si. RW 54.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Historismus-Deckenleuchte,

sechsflammig. Vergoldete Bronze mit teils durchbrochen gearbeitetem Reliefdekor. Mittelbaluster mit sechs vollplastischen Putten. Spätere Elektrifizierung zu erneuern. Um 1870. H. 103, D. 75 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Biedermeier-Sekretär.

Birke. Schlichter, vierschübiger Korpus mit Schreibklappe, innen mit ausziehbarer Schreibablage, sieben intarsierten Fächern (Beingriffe) und Mitteltür zwischen ebonisierten Halbsäulen. Getreppte, ein...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Zweisitzer-Sofa mit Ohrenbacken im Stil George II.

Geschnitzte Mahagonifrontbeine in Form von Klauen, rückwärtig in Vierkantform. Vollflächige, braune "Chesterfield"-Lederpolsterung. Rest., Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. 93x 124x 65 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Stehende Frau. Kohle/Papier (Altersspuren, fleckig, alt montiert), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 19x 10,5 cm. PP.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Pieler, Franz Xaver (1876/79 Wien - Klosterneuburg 1952)

Blumenstillleben mit Insekten. Öl/Holztafel (min. besch.), re. u. sign. 34x 26 cm. In alter Berliner Leiste (min. best.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Prentzel, Hans (1880 Berlin - Würzburg 1956)

"Blick ins Taubertal", so verso betitelt und dat. 1925. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1925. Ca. 70x 82 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Roeder, Max (1866 München - Rom 1947)

Ansicht von Rom mit Blick über den Tiber auf die Engelsburg. Öl/Lwd./Holz, re. u. sign. mit Ortsbez. "Rom" und undeutlicher Dat. Min. Farbschäden. 18x 23,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Zwengauer, Anton (1810 München 1884)

Sonnenuntergang über einer Flusslandschaft mit Dorf. Öl/Lwd. (alt doubliert, Altersspuren wie Farbverluste am Rand), re. u. sign. und dat. 1862. 30x 52 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 741 EUR

Panzerarmband.

750/000 GG, 36,8 g. Ehemalige Steckschließe fest verlötet. B.. 1,2, D. ca. 5 bis 5,5 cm.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 730 EUR

Brillant-Rivierearmband.

14 kt. Gg, brutto 10,4 g. Besetzt mit 52 Brillanten, zus. 5,4 ct., blue (behandelt, teils natürliche Wachstumsmerkmale). B. 0,4, L. 18 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Bunt gemalte Darstellung einer jungen Schnitterin beim Bündeln der Korngarben, wohl in Anlehnung an das Gemälde "Ruth im Kornfeld" von Charles Landelle. Geritzte Nr. 237-152 und geprägte Szeptermarke ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Ikone (Petersburger Schule, Russland, 19. Jh.)

Erzengel Michael mit Heiligen. Eitempera/Holztafel (besch.7rest.), rückseitig mit zwei Sponki. 36x 31 cm. Beigegeben: Kopie des Ikonenpasses von Baikal Ikonen, Berlin vom 06.10.1982 mit Beschreibung u...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Schweres Kaffee- und Teekernstück,

vierteilig. 925/000 Sterlingsilber, brutto 2.368 g (da Holzgriffe). Schlichte, birnenförmige Laibungen mit kannelierten Rändern. Kannen mit ohrenförmigen Holzgriffen. Mz. Walter H. Willson Ltd., Besch...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Skulptur, Fang.

Holz, ebonisiert, Glasaugen. Trocknungsrisse, Wurmlöcher. Fang, Gabun. Auf schwarzem Sockel. H. 31 bzw. 40 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Brillantsolitär-Armreif mit Klappscharnier.

585/000 GG, brutto 32,9 g. Runder Reif, mittig mit Brillant, ca. 0,25 ct. L. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. B. 0,6, D. 5,4x 6 cm.

Startpreis: 580 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Saphir-Brillant-Armband.

585/000 GG und WG, brutto 37,1 g. Durchbrochen gearbeitete, verschlungene Glieder, dazwischen sechs WG-Stege, alternierend besetzt mit insges. zwölf blauen Saphiren im Karreeschliff bzw. 15 Brillanten...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Südseezuchtperlen-Collier.

33 cremefarbene Südseezuchtperlen, D. 11,5 bis 13,2 mm, im leichten Verlauf einzeln geknotet. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Diamantring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 4,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit großer Diamantrose in Kranz aus neun weiteren, kleineren Diamantrosen (1x erg.). Durchbrochen gearbeitete Ringschultern. Tragespu...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Diamantcollier.

585/000 GG, brutto 32,4 g. Königskette mit Schmuck-Federringschließe, die Anstöße besetzt mit 14 Diamanten, Achtkant. B. 1, L. 46 cm. In Etui.1 + 1

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 2,4 g. Besetzt mit Brillantsolitär, 0,54 ct. (so in Ringschiene graviert), w/vs-si. RW 61.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 13,8 g. Besetzt mit Karneolkugel, D. ca. 12 mm und 18 Brillanten, zus. ca. 0,8 bis 0,9 ct., tw/vs-si. RW 55.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Schlangenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 3 g. Reliefierter Kopf besetzt mit drei Diamantrosen, der Reif als doppelt gewundener Schlangenkörper. 19. Jh. RW 50. In altem, herzförmigen Lederetui (l. besch.).

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Art Deco-Damenschmuckbanduhr "GRUEN".

Rechteckiges Gehäuse und Armband Platin, brutto 19,6 g und besetzt mit insges. 100 Diamanten, Achtkant sowie vier Diamanten im Baguetteschliff. Mattsilbernes Zifferblatt (verschmutzt) mit schwarzen, a...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Herrenarmbanduhr "International Watch Co. Schaffhausen".

Rundes Edelstahlgehäuse mit aufgedrücktem Boden. Schwarzes Zifferblatt mit braunen, arabischen Ziffern, Leuchtzeigern und kleiner Sekunde bei 6. Automatikwerk, wohl Kaliber 852, mit 21 Steinen. L. Tra...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Englische Standuhr, Queen Anne.

Nussbaum, mahagonifarben gebeizt. Schlichter, eintüriger Korpus. Verglaster, eintüriger Kopf mit vorgesetzten Dreiviertelsäulen. Messingzifferblatt mit aufgelegten Rocaillenverzierungen, schwarzen, rö...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Empire-Pendule, Wien.

Holz, geschnitzt und vergoldet. Figürlicher Schaft in Form eines Adlers, rundes, verglastes Gehäuse tragend, Sockel mit vergoldeten Zierbeschlägen und gedrückte Messingfüße. Weißer Email-Ziffernkranz ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Fauteuil.

Eiche. Geschnitzte Beine mit Rocaillen, ausladende Rückenlehne und lang gezogene Sitzfläche mit brauner Lederpolsterung. Gebrauchsspuren. 20 Jh. H. 90 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Ausgefallene Biedermeier-Kommode.

Birke (dunkel lasiert). Architektonischer, vierschübiger Korpus mit zwei Rauten, darin Ranken-, Rosetten- bzw. Blumenmarketerie. Gestufte Deckplatte mit floraler Marketerie. Auf Stollenfüßen. Griffe i...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York)

Fotobuch "Koons", in roter Leinenkassette mit aufgedrucktem Titel. Auf dem Vorsatzblatt mit Farbstift handschriftlich sign., Ex. 1.226/1.600. Taschen-Verlag, Köln 2007. 33x 44 cm. In originaler Verpac...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987)

"Ingrid Bergmann - Herself". Farboffsetlithographie, mittig u. mit silbernem Marker handsign. (Gefälligkeitssign.) sowie re. u. in der Platte sign. Im Börjeson-Leporello die Nr. 19, dort als "Trial Pr...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Trökes, Heinz (1913 Hamborn am Rhein - Berlin 1997)

"Sonnenuntergang", so verso betitelt und dat. "7.X.75". Aquarell/Fabriano, re. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 65,5 x 48,5 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Stehendes Mädchen. Kohle/Papier (Altersspuren, fleckig, alt montiert), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 18,5x 10,5 cm. PP.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Gehrmann, Paul (1861 Neuhof - Berlin 1922)

Zimmer mit Biedermeier-Möbeln und Kamin an einem Wintertag. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 120 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Thumer, Günther (geb. 1930 München)

Surreale Komposition. Öl/Platte, re. o. sign. und unleserlich dat. 19?. Ca. 70x 46 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 691 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

750/000 GG, 34,4 g. Runder, polierter Reif. Versenkte Steckschließe. Tragespuren wie Kratzer. B. 0,6, D. 5,1x 6,2 cm.

Startpreis: 890 EUR
Ergebnis: 690 EUR

Beejoir (geb. 1979 Devon)

"Spot Imodium 70". Siebdruck/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 12/100 und Trockenstempel Graffiti Prints. Blattmaß ca. 70x 100 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Vier Kaffeegedecke, Meissen.

Reliefierte Glockenform, gefußt. Gefeldert mit Glanzgoldkonturen, teils farbigem Fond und bunt gemalten, gestreuten Blumen. Goldränder. Dessertteller mit Kobaltfond abweichend von den übrigen mit zusä...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Fotoapparat "Leica M3",

Nr. 779711, mit Objektiv Ernst Leitz GmbH Wetzlar, Summarit f= 5 cm 1:1,5, Nr. 1298646. Stärkere Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Dazu Belichtungsmesser, Leica mit starken Gebrauchsspuren. Kam...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Tafelbesteck für mindestens 6 Personen,

69-teilig. 800/000 Silber,. 2.224 g (ohne Messer gewogen). Perlrandreliefdekor. Bestehend aus: Acht großen und neun mittleren Menuemessern, zwölf großen und sechs mittleren Menuegabeln, zehn großen un...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Drehstuhl "Oxford Chair" mit hoher Rücklehne, gepolsterte Armlehnen, fünffächriger Sternfuß aus Edelstahl, Lederpolster in hellem Cognac. Komplett rest. inkl. neuer Polsterung und neuem Bezug. Entwurf...

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Lange Kordelkette.

585/000 GG, 40,5 g. Federringschließe. B. 0,5, Ketten-L. 90,5 cm.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Panzerarmband.

14 kt. GG, 35,4 g. Hohl gearbeitete Glieder. B. 1,2, L. 22 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

750/000 Rosé-G, 31,9 g. Runder, polierter Reif. Versenkte Steckschließe. Tragespuren wie Kratzer. B. 0,6, D. 5,1x 6,2 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Tisch im Stil Louis XV.

Holz, vergoldet. Passige Marmorplatte auf Gestell mit geschnitzten Blumen, Voluten und detailierten Ornamenten. Geschweifte Beine mit Querverstrebungen. Gebrauchsspuren, etwas rest. sowie Goldabrieb. ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kleiner Schreibtisch im Stil Louis XV.

Rosenholz. Geschweifte Front mit zwei Schubladen über vier geschwungenen Beinen. Reiche Bronzebeschläge. Geschwunge Deckplatte mit Messingkante und grünem, goldgeprägten Ledereinsatz (starke Altersspu...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Nouveau, Henri (1901 Brasov - Paris 1959)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Kratzer), re. u. monog. und dat. 1947. PP.-Ausschnitt ca. 43x 64 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kiml, Václav (1928 Prag 2001)

"zahrádka" (Garten), so verso auf Eitkett betitelt und wohl mit Künstleradresse bez. Öl/Platte (l. Altersspuren), mittig u. sign. und dat. (19)80?. 25x 20 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Thumer, Günther (geb. 1930 München)

Surreale Komposition. Öl/Platte, re. mittig sign. und dat. 1994. Ca. 70x 46 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Wendehals, August Alexander (1934 Ossendorf 2003)

Berliner Dom mit Spree. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 26-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs Speisetellern (D. 25,5 cm), sechs tiefen Tellern (D. 25 cm), sechs Tellern (D. 22 cm), Sauciere, Schale (7,5x 22,5x 22,5 cm), runder Deckelterrine (D. ...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Leuteritz, Ernst August

Schlangenhenkelvase. Kobaltblauer Fond, reiche Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen, -rändern und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 38,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Bildplatten.

Fayence. Wappenform mit floral bemaltem Außenrand sowie holländischem Kanalllauf mit Kühen (nach W. Roelofs) und Fischkutter am Strand (nach H. W. Mesdag) in verschiedenen Blautönen. Pinselmarke Delft...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bismans, Paule (1897 Namur 1973), att.

Büste des "Mony", so auf schauseitiger Plakette bez. Bronze mit grün-brauner Patina. Rückseitig sign. Auf schwarzem Marmorsockel. H. 51 bzw. 61 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Tablett, Tiffany & Co. New York.

925/000 Sterlingsilber, 1.018 g. Rechteckform mit reliefiertem Rand und abgerundeten Ecken mit Rocaillen. Kratzer. Mz. TIFFANY & CO, New York mit Muster-Nr. 22032 für das Jahr 1934/35. D. 35x 24,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Stam, Mart (1899 Purmerende - Küsnacht 1986)

Vier Freischwinger-Stühle mit Armlehnen, Modell "S 43 F". Gestell aus schwarz gelacktem Stahlrohr, Hölzer schwarz gebeizt und mit Klarlack überzogen. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Entwur...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 17,4 g. Besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten, dunkelroséfarbenen Turmalin. RW 56,5.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Brillant-Memory-Ring.

585/000 WG, brutto 2,9 g. Umlaufend besetzt mit 20 Brillanten, zus. ca. 1 ct. RW 56.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Ausgefallener Ring.

585/000 GG, brutto 7,7 g. Besetzt mit rechteckigem Chloromelanit-Tafelstein (Maw-sit-sit Jade) mit gerundeten Ecken, darauf ein wohl natürlicher gelb-grüner Brillant, ca. 0,3 ct. Gebürstete, eckige Ri...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Herrenarmbanduhr "BAUME & MERCIER".

Rundes 18 kt. GG-Gehäuse, geprüft. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern und kleiner Sekunde. Handaufzug. Gehäuseboden num. 35021 204443. Tragespuren. Gehäuse D. 3,3 cm. Schwarzes Le...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Barocke Flammleiste (Anf. 18. Jh.).

L. best., Wurmlöcher. Falzmaß 28x 23,5 cm, Rahmenbreite 17 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Biedermeier-Hallenspiegel (um 1830).

Mahagoni mit Fadeneinlage. Hoher Korpus mit seitlichen Dreiviertelsäulen sowie profiliertem Giebel. Auf getrepptem Sockel. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 290x 99x 32 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Stühle im Stil Louis XV.

Holz, vergoldet. Geschweifte Gestelle mit geschnitzten Blumen, Voluten und detailierten Ornamenten. Aufwendige Polsterung mit gestickten Blumenranken (verschmutzt). Gebrauchsspuren sowie Goldabrieb. F...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Fauteuils im Empire-Stil.

Mahagoni. Geradlinige Gestelle mit vergoldeten Bronzezierbeschlägen in Form eines Frauenoberkörpers und -füßen, Zierleisten sowie Rosetten. Sitz mit Seidenpolsterung (etwas zerschlissen), alte Federke...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Johnson, Andrew (England, um 1935)

Original-Plakat "HARROGATE ON THE LONDON AND NORTH EASTERN RAILWAY OF ENGLAND AND SCOTLAND". so im Stein betitelt und sign. Farblithographie (Altersspuren, Randmängel), "PUBLISHED BY THE LONDON AND TH...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig-Mallorca 1983)

"A TOUTE ÉPREUVE de PAUL ELUARD", Ausstellungsplakat für die Ausstellung in der Galerei Berggruen, Paris 1958. Farbholzschnitt auf Rives-Velin (gebräunt, re. Kante mit kl. Einriss, Montagespuren), re....

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Heckendorf, Franz (1888 Berlin - München 1962)

Winterlandschaft mit durchbrechender Sonne. Aquarell/Papier (l. gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1946. 48x 62 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kampf, Arthur (1864 Aachen-Castrop Rauxel 1950)

Lesende Herren. Aquarell/Papier, re. u. sign. sowie auf Unterblatt mit Widmung des Künstllers und Dat. "Juli 1928". Blattgröße ca. 25,5x 23,5 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.