Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Unbekannter Maler (20er/30er Jahre)

Weibliches Aktmodell im Zeichenkurs. Öl/Lwd. (kl. Löcher). Ca. 69,5x 60,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Große Platte.

Fayence. Weiß glasiert, auf Fahne bunt gemalte Wappenkartusche mit Krone. Ohne Marke, Italien, wohl 19. Jh. D. 49 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Teller.

Fayence. Weiß glasiert, auf Fahne bunt gemalte Wappenkartusche mit Monog. "G.B.G.". L. best. Ohne Marke, Italien, 18. Jh. D. 31 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Art Deco-Diamantring.

Platin, geprüft, brutto 5,6 g. Rechteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., umgeben von 26 Diamanten im Altschliff in verschiedenen Größen sowie sechs...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Herrensavonette mit Viertelstundenrepetition und Chronograph ohne Zähler.

Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 126,8 g. Innendeckel aus vergoldetem Metall, mit gravierten Auszeichnungen "Medaille d.or", Liege 1905 und Milan 1906. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römisch...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Lehmbruck, Wilhelm (1881 Duisburg - Berlin 1919)

"Das tote Weib". Radierung/Papier (Altersspuren, l. Wasserfleck am äußeren Blattrand), re. u. mit Bleistift sign., 1914. Plattenmaß ca. 18x 23,5 cm. Alte Berliner Leiste (best.).

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Ramos, Mel (geb.1935 Sacramento, Kalifornien)

"Tyra Tire". Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 44/199, 2004. Blattmaß ca. 76x 59 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Friese, Victor (1906 Berlin 1969)

Zehn Arbeiten, dabei die bekannten Pin-Up-Girl-Darstellungen. Kohlezeichnungen/Papier (Altersspuren, teils besch.), meist sign. und einige dat. (30er-50er Jahre). Blattmaße von 30x 30 bis 50,5x 36,5 c...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Paeschke, Paul (1875 Berlin 1943)

Berlin - Unter den Linden. Pastell/Papier (l. Altersspuren, Kratzer), li. u. sign. und dat. 1940. Ca. 36x 48 cm. R.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Knox, Archibald (1864 Cronkbourne - Braddan 1933)

Große Arts and Crafts-Schenkkanne. Zinn. Konische Form mit lang gezogenem Griff, schauseitig silisierte Bäume, farbig emailliert. Alter- und Gebrauchsspuren. Form-Nr. 053 und Hersteller TUDRIC, Englan...

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen,

74-teilig. 800/000 Silber, ca. 2.580 g (ohne Messer gewogen). Dekor "Chippendale". Bestehend aus: Je sechs Frühstücks- und Menuemessern und -gabeln, Fischmessern und -gabeln, Suppenlöffeln, Kaffeelöff...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Hovelskov, Jorgen (1935 – 2005)

"Harfenstuhl" aus massivem Eschenholz, schwarz gebeizt, mit Fahnenschnur bespannt. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1958, hergestellt durch Brd. Andresen. H. ca. 132 cm. Lit.: Fiell, C. und...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Persall, Adrian (1925 Trumansburg - Upper Makefield Township 2011)

Brutalistischer Esstisch aus mit bronziertem Harz überzogenem Holz, geschliffene Kristallglasplatte. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1965, hergestellt durch Craft Associates Inc., USA....

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Schlangenskulptur "Baga (Bansonyi)".

Holz, polychrom gefasst. Altersspuren, l. Insektenfraß, Trocknungsrisse. Stamm der Baga, Guinea. H. ca. 220 cm. Diese seltenen und sehr gesuchten Schlangenskulpturen repräsentieren Schutzgeister währe...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Heris, ca. 484x 336 cm.

EHZ 4, Lichtschäden. Beigegeben: "Zertifikat", der Teppich-Galerie an der Oper, Berlin, vom 20.12.2011 über € 7.000.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Schweres Flachpanzer-Diamantarmband.

750/000 GG und WG, brutto 49,9 g. Sechs größere WG-Zwischenglieder, besetzt mit insges. 36 Diamanten, Achtkant. B. 0,8, L. 20 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 6,7 g. In fünf Reihen besetzt mit 25 Brillanten, zus. 2,5 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 53.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Navigationsuhr mit Chronographenfunktion "Sinn".

Hartvergoldetes, beidseitig mineralverglastes Edelstahlgehäuse, Boden bez. "NAVIGATIONSUHR Sinn" und num. 4180355. Schwarzes Kontrastzifferblatt mit Tritium-Indizes, Lunette zur Zahlenkoordination bei...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Paar Fauteuils im Stil Louis XV.

Holz, vergoldet. Geschweifte Gestelle mit geschnitzten Blumen, Voluten und detailierten Ornamenten. Aufwendige Polsterung mit gestickten Blumenranken (verschmutzt). Gebrauchsspuren sowie Goldabrieb. F...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Biedermeier-Trommeltisch.

Mahagoni. Überstehende, runde Marmorplatte (fest) auf eintürigem, zylindrischen Korpus. Messingknebel. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830. H. 69, D. 40 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Barock-Kommode.

Nussbaum/Wurzelholz, Bandwerk aus Obsthölzern, Seiten und Deckplatte mit figürlicher Marketerie von Heiligen. Fünfschübiger, gebauchter Korpus mit erg. Messinggriffen (1x fehlend). Innen mit alter Tap...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Nägele, Reinhold (1884 Murrhardt - Stuttgart 1972)

Mappenwerk "STENGEL und BLÜTEN vom Baum des Lebens", vollständig mit sechs Radierungen. Alle Blätter re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. V 22/30, sowie in der Platte jeweils monog. und dat. 1911. J...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Dame mit blauem Mantel. Farbkreide/Kohle/Papier (Altersspuren, alt montiert), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 19,5x 10 cm. PP.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Moritz-Lübben, Marie Elisabeth (1860 Lübben/Spreewald 1925)

Motiv bei Lübbenau im Spreewald. Öl/Lwd. (rest., kl. hinterlegte Stellen), li. u. sign. Ca. 68x 96 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Manthey, Berlin.

Startpreis: 1.100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Iizuka, Hachiro (1928 Himeji - Kanagawa 2008)

"Time and Space", 2001, sechsteilig. Holz, schwarz gefasst. L. Altersspuren. Ca. 105x 200x 5 cm. Prov.: Galerie Claudia Delank, Köln/Berlin. Haricho Iizuka ist ein interational ausgestellter Künstler ...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Große Ikone (Russland, um 1800)

Vielfigurige Darstellung mit der Gottesmutter Pokrow zum Schutz und Schirm, vor detaillierter Architekturkulisse. Eitempera/Holztafel (best., rest.), rückseitig mit zwei Sponki. 54x 44 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

20-teiliges Besteck für 4 Personen.

925/000 Sterlingsilber, 742 g (ohne Messer gewogen). Modell "Alt Spaten". Bestehend aus: Je vier Messern, Gabeln, Suppenlöffeln, Suppentassenlöffeln und Kaffeelöffeln. Fast neuwertig, jedoch teils ang...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Isfahan, Korkwolle, ca. 170x 102 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 11,8 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 1,04 ct., if/cape. RW 52 (Ringschiene mittels zwei GG-Kügelchen verkleinert). Beigegeben: Zertifikat des Dipl. Mineralogen und Gemmolog...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Spindeltaschenuhr.

So genannte "Sackuhr". Übergehäuse aus Silber, geprüft. Silbernes, guillochiertes und ziseliertes Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, sign. "KLEIN COPENHAGEN". Vergoldete...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Herren-Armbandchronograph "Sinn GMT".

Tonnenförmiges Gehäuse und Ansatzband Titan. Verschraubter Boden und Krone. Schwarzes Zifferblatt mit Tachymeterskala, arabischen Leuchtziffern, Leuchtzeigern, Datumsfenster bei 3, kleiner Sekunde und...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"WATER UNDER THE BRIDGE", so unterhalb der Darstellung betitelt. 3-D Kollage/Farblithographie (Knickspuren, o. mittig ein kl. 3-D Boot fehlend), mit Bleistift li. u. sign. RIZZI, re. u. Ex. 42/175 und...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Gentz, Ismael Wolfgang Christian (1862 Berlin 1914)

"Studie zur Supraporte bei Pringsheim", so verso betitelt, sign. und dat. Dez. 1886. Öl/Platte (Altersspuren, wohl min. Montagelöcher). Ca. 98x 107 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Yakutat Bay" 2006, so verso auf Etikett bez. Acryl/Lwd., ehem. Galeriepreis € 3.200,-. Ca. 140x 160 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Schunter, Peter (geb. 1939 Göppingen)

"Amp 2019", so verso betitelt, sign. und dat. 2004-2007. Öl/Lwd. (kl. Farbfleck). Ca. 130x 110 cm. Beigegeben: Buch über Peter Schunter.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Sverchkov, Nikolai Egorovich (1817-1898), wohl

Bäuerin mit Pferdeschlitten in Winterlandschaft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), li. u. sign. Ca. 30x 45 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

"nicht vergessen - wählt grün", so auf der Arbeit bez., verso mit Gravur "In Anerkennung". Filzstift/Messing (Filzstift verblasst, Kratzer), re. mittig sign. (verblasst). Ca. 7x 22,5 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Villanis, Emmanuel (1858 Lille - Paris 1914)

Jugendstil-Büste "Farfalla". Mehrfarbig patinierte Bronze. Auf Schulter rückseitig sign. Rückseitig Gießerstempel E. Blot, Paris. H. 32 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Monatsikone "Dezember" (Palech-Schule, Russland, um 1780-1820)

Vierreihige Darstellung mit Heiligen und Festen des Monats Dezember mit kyrillischen Bez. Eitempera/Holz (best.), Rückseite mit zwei Sponki. 44x 38 cm. Beigegeben: Kopie des Gutachtens der Ikonen Gale...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Große Schale im Art Deco-Stil, Tiffany & Co. New York.

925/000 Sterlingsilber, 1.230 g. Schlichte Wandung, auf fünf Füßen mit stilisierten Blumen. Mz. TIFFANY & CO, New York mit Muster-Nr. 23239 für das Jahr 1946/47. H. 12, D. 26 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Schlangenskulptur "Baga (Bansonyi)".

Holz, polychrom gefasst. Altersspuren, Insektenfraß, best./besch. Stamm der Baga, Guinea. Ca. 220x 47x 42 cm. Diese seltenen und sehr gesuchten Schlangenskulpturen repräsentieren Schutzgeister während...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Halskette mit Kreuzanhänger, Berliner Eisen.

Eisenguss, Stahl. Floral durchbrochen gearbeitetes, dreipassiges Mittelteil mit abgehängtem, floral durchbrochen gearbeiteten Kreuz, dieses, Mittelteil und Steckschließe mittig je mit facettierter Hal...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Damen-Spindeltaschenuhr mit Schlüssel, "Barbier Le Jeune".

Reich reliefiertes Gehäuse 18 kt. GG und RG, geprüft, brutto 51,1 g, rückseitig mit farbig emaillierter Darstellung (kl. Kerben) eines galanten Paares mit Hund in Gartenlandschaft, umgeben von grün em...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin - Berlin 1841), nach

Paar Vasen mit Rosettenhenkeln, je mit zwei- bzw. vierflammiger Lampenmontage aus Messing (Teile lose). Weißer Porzellan-Korpus. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 70 bzw. 140 cm inkl. heller Pa...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"KEEP ON RUNNING", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 1997. 3-D Collage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. bez. "A/P", aus dem Jahr 1997. Bildmaß ca. 13,5x 28 cm...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Bommert, Jens (geb. 1962 Bremen)

"New York 11.40", Diptychon. Öl/Karton, montiert auf Platte, 1995. Ca. 150x 200 cm. Leiste. Beigegeben: Katalog des Künstlers mit Abbildung des Werkes.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kaplan, Hubert (geb. 1940 München)

"Einlaufender Fischkutter", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. und rückseitig sign., dat. 1978 und bez. Ca. 18x 24 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kleemann, Thomas (geb. 1954 Geesthacht)

Informelle Komposition in Blautönen. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1995. 150x 185 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 100x 80 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Thedy, Max (1858 München - Weimar 1924)

"Araber", so verso auf Etikett betitelt und bez. Öl/Holz (min. Farbfehlstellen und Kratzer, 1x Ecke best., Holz gewölbt), li. o. sign. sowie re. o. wohl in Arabisch betitelt. Ca. 50x 34 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Thumer, Günther (geb. 1930 München)

Surreale Komposition. Öl/Platte, in der Darstellung sign. und dat. 1993, verso mit Widmung. Ca. 70x 98,5 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Waske, Erich (1889 Berlin 1978)

Damenbildniss im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Karton (Kratzer, kl. Farbverluste), li. o. sign. und dat. (19)33 oder 35. 97x 72 cm. R.

Startpreis: 960 EUR
Ergebnis: 960 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Bunt gemalte Darstellung "Wallensteins Tod", nach dem Gemälde von Karl Theodor von Piloty in der Neuen Staatsgalerie München. Geprägte Szeptermarke über K.P.M. und H, sowie geritzte Größenangaben, Ber...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Auf Holzscheiten stehender, krähender Hahn, weiß. Hahnenkamm mit blasig aufgekochter Glasur, 1 Schwanzfeder abgebrochen und fehlend. Nach einem Modell aus dem Jahr 1741. Form-Nr. 77169. Schwertermarke...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Satz von sechs Sektflöten.

Farblos. Konische, facettierte Kuppa, schauseitig mit Wappenkartusche und Monog. "FR" (Fredericus Rex). Nodus mit sieben eingestochenen Lufblasen. Facettiert geschliffener Schaft, Scheibenfuß mit Ster...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Jere, Curtis

Große Wandskulptur "Raindrops". Div. patiniertes Metall, re. u. sign. und dat. 1975, Los Angeles. Ca. 138x 55x 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Zwei Trachtengürtel "Ranzen".

Federkielstickerei, bez. "Lebl Wokl" und "Franzl", Leder mit Alterspatina. Tragespuren, Schlaufe rest. Tiroler Raum, 19. Jh. L. 89 bzw. 105 cm. Beigegeben: Brauner Ledergürtel mit geprägter Ornamentik...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Barcelona-Hocker "Modell 251". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, cognacfarbene Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils porös. Entwurf von 1929, hergestellt durch Knoll Internation...

Startpreis: 780 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Lange Königskette.

585/000 GG, 57 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 90 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Englische Militäruhr "Omega Mark X".

Verschraubtes Stahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie mit Leuchtindizes, Leuchtzeigern und kleiner Sekunde. Rhodiniertes Werk Kaliber 30T2 mit 15 Steinen, Kompen...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano Veneto - Rom 1778)

"Frontispiz mit Minerva". Radierung (nicht ausgerahmt), in der Platte bez. "Presso l'autore a Strada Felice nel Palazzo Tomati vicino alla Trinità de monti. A paoli due e mezzo" und "Piranesi invento,...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"METAMORFOSIS DE LA CAMELLA EN SERPIENTE", so verso betitelt, sign. und dat. "Berlin, Abril 1988". Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)88. 30x 40 cm. Schattenfuge (l. Kratzer).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 935 EUR

Bicolor-Collier.

750/000 GG und WG, 46,4 g. Abwechselnd GG- und WG-Ringe aus Kordeldraht. B. 0,5, Ketten-L. 94 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Jugendstil-Skulptur, Goldscheider Wien.

"Ruth" (Tänzerin auf dreipassigem Sockel mit zwei Rosenkörben), nach einem Entwurf von Rosé um 1911/12. Keramik, farbig glasiert und bemalt. Auf dem Sockel sign. Sockel und Kleid teils unwesentlich be...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Aquamarinring.

585/000 WG, brutto 8 g. Besetzt mit natürlichem, farbintensiven Aquamarin im Antikschliff, ca. 9 ct., umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. 0,48 ct., w (G-H)/vvs-vs. RW 50. Beigegeben: Wertgutacht...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Medaillenanhänger.

986/000 und 14 kt. GG, geprüft, 36,5 g. Medaille "Wolfgang Amadeus Mozart 1756-1956 - Zur Feier seines 200. Geburtstages", auf dem Rand gem. 986/000 GG, in glatter GG-Montage. Stärkere Tragespuren bzw...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Medaillenarmband.

585/000 bzw. zweimal 900/000 und dreimal 986/000 GG, 44,4 g. Besetzt mit 5 GG-Medaillen: "Dürer-Jahr Stadt Nürnberg 1971", "Schwarzwald Titisee", "Stadt Bad Berneck", "Bergstadt Altenau Oberharz" und ...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Armband, Berliner Eisen.

Eisen, geschwärzt. Durchbrochen ornamental gearbeitetes Armband aus acht Gliedern, davon einmal als größere Steckschließe mit floralem Durchbruchdekor. Teils l. berieben. Berlin, um 1830-1840. B. 6, L...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Brillantarmreif.

750/000 GG, brutto 25,9 g. Glatter GG-Reif, mittig in drei Reihen besetzt mit 76 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,76 ct. Klappscharnier. B. 0,5 cm, D. 4,5x 6 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Biedermeier-Eckaufsatzvitrine.

Kirsche, ebonisierte Zierleisten. Demi-lune-förmiger Korpus mit zweitürigem Unterteil, auf konischen Spitzfüßen. Zweitürig verglaster Aufsatz (innen roséfarben gestrichen) mit Versprossung und Spitzgi...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Dame mit Hut. Farbkreide/Kohle/Papier (Altersspuren, 1 Ecke besch., alt montiert), mittig o. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß (beschnitten) ca. 16,5x 9 cm. PP.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Ginevra, Helga (1938 Weißenfels - Berlin 1996)

"Am Rande des Frühlings - 'La Palma'", so verso betitelt, sign. und dat. Jan 1987. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. Jan 1987. Ca. 170x 130 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 851 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Zwei Schlangen auf schwarzem Untergrund. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. o. sign. sowie re. o. dat. (19)88. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Ortega, Diego (geb. 1937 in Valencia - lebt und arbeitet in Miami/USA)

Liegender, weiblicher Akt. Bronze, dunkel bzw. teils grün patiniert. Seitlich sign. "D. Ortega" sowie dat. (19)89 und Ex. 2/10. Skulptur ca. 33x 68x 38 cm. Auf schwarzem Rechteckholzsockel (55x 40x 5,...

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kernstück und Zuckerschale im Rokokostil.

800/000 bzw. 900/000 Silber, 1.156 g. Reliefiertes Dekor in Form von Rocaillen und Ranken. Jeweils auf vier Rocaillenfüßen. Schale (Österreich/Ungarn 1872-1922) mit erg. Glaseinsatz. Mz. Gebrüder Pete...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Barcelona-Hocker "Modell 251". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, cognacfarbene Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils porös. Entwurf von 1929, hergestellt durch Knoll Internation...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 850 EUR

China, ca. 289x 248 cm.

EHZ 3, reinigungsbedürftig, Fleck.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit annähernd dreieckigem Opal mit lebhaftem Farbenspiel sowie Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). Satinierter Ringkopf. RW 53,5.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 GG, brutto 16,4 g. Massiver, runder Reif, mittig mit Brillant, ca. 0,5 ct., light yellow. RW 56,5.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Korallenbrosche.

Silber, teils vergoldet. In Schildform mit Gravur- und Reliefdekor, teils vergoldet. Mittig große, plastisch aus feuerroter Koralle geschnittene Darstellung eines Puttos mit einer Blume in der Hand, u...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Paar Tricolor-Creolen, WEMPE.

18 kt. GG, WG und Rosé-G, 28,8 g. Gedreht gearbeitet. Gem. WEMPE. Tragespuren wie Kratzer. D. 3 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Armbanduhr "must de Cartier".

Modell "Tank". Rechteckiges Gehäuse 925/000 Sterlingsilber, vergoldet, Krone mit blauem Cabochon. Elfenbeinfarbenes, teils guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, großer Sekunde u...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Beistelltisch im Empire-Stil.

Mahagoni. Runde Marmorplatte auf vierbeinigem Gestell mit Querverstrebungen. 19. Jh. H. 76, D. 57 cm. Beigegeben: Kurzgutachten (in Kopie) des vereidigten Sachverständigen Martin Meyer, Nürnberg für "...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Satz von drei Biedermeier-Stühlen.

Kirsche. Konische Vierkantspitzbeine, rückwärtig ausgestellt. Gebogte, ausschwingende, glatte Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Hessen/Westfalen, um 1820-1825. H. je 89 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Skarbina, Franz (1849 Berlin 1910)

Festzug zu Ehren der Hochzeit von "Franz-Frieda Lipperheide 15.8.1865 - 15.8.1890". Gouache bzw. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (18)90 sowie bez. "Matzen". PP.-Ausschnitt ca. 22x 31 cm (un...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Evol (geb. 1972 Heilbronn), eigentlich Tore Rinkveld

"AWG 02, Version 2/5", so re. u. betitelt. 3-D Collage, Sprühfarbe/Karton, auf Aluminiumplatte montiert (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2012. 45x 45 cm. Evol ist ein internati...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

"Altrosa mit vier grauen Formen", so verso betitelt und dat. 1961. Öl/Holz (Kratzer und Abplatzer), re. u. sign. Ca. 60x 73 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Biedermeier-Bildplatte.

Blick durch eine Efeuranke auf den Park von Sanssouci mit dem Schloss. Bunt bemalte Porzellanplatte. Prägemarke P6 und Reichsadler, wohl Berlin, Mitte 19. Jh. 15x 17,5 cm. R. Prov.: Verso Etikett mit ...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Peter, Walter Kurt (1902-1997), wohl

Abstrakte Figuration. Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe sign. und dat. (19)71. H. ca. 66 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Große Ikone (Russland, Anf. 19. Jh.)

Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 16 Festtagsszenen: Geburt der Maria, Tempelgang Mariae, Gastmahl Abrahams, Verkündigung, Geburt Christi, Darbringung im Tempel, Taufe, Einz...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Große Ikone (Russland, 18. Jh./um 1800)

Vielfigurige Darstellung mit Christus Pantokrator und Heiligen. Eitempera/Holztafel (gebogen, best., rest.), rückseitig mit zwei Sponki. 62x 51 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Christbaumständer mit Spieluhr "Kalliope".

Mehrpassiger Nussbaumkorpus, auf gedrückten Kugelfüßen, mit Metallzierbeschlägen und -tragegriffen sowie drehbarem Christbaumhalter. Spielwerk mit Kurbelaufzug und Kamm, num. 129020, für Platten D. 18...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Figürlich Schale bzw. Saliere im Empire-Stil.

Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung. Aufsatz in Form von Schilfbündeln, je erg. Glasschalen haltend, und eines jungen Tritonen mit Dreizack. Sockel mit drei vollplastischen, Wasser speienden...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schott, Walter (1861 Ilseburg - Berlin 1938)

Skulptur "Kugelspielerin". Porzellan. Bunt bemalt. Re. Arm und Hand mit Ball rest. und Mittelfinger lose anbei. Entwurf von 1897. Geritzte Form-Nr. Q 180 und geprägte 127. Schwertermarke Meissen, zeit...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Böhm, Ernst (1890 Berlin 1963)

Art Deco-Deckelvase. Porzellan. Gestreckte Eiform mit eingezogenem, kurzen Hals und glockenförmigem Haubendeckel. Umlaufend stilisierte Bätter- und Rankenbemalung in "Römisch Braun" und Gold mit Schwa...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

einflammig. Vergoldeter Messingfuß (an Fassung sign. B.C. & Cie, DEPOSÉ PARIS) mit Ornamentrelief, auf passigem, grauen Marmorsockel. Schwenkbarer Leuchterkof mit Glasschirm, rosafarbenen Pulvereinsch...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.