Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Henningsen, Poul (1894 Oderup - Hillerod 1967)

Große Pendelleuchte "PH-Artichoke". 72 Lamellen oder Zapfen aus Kupfer (teils l. angelaufen). Ausführung Louis Poulsen (mit Etikett), wohl aus den 70er Jahren. D. 82 cm. Die "Artichoke" gehört zu den ...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Henningsen, Poul (1894 Oderup - Hillerod 1967)

Große Pendelleuchte "PH-Artichoke". 72 Lamellen oder Zapfen aus Kupfer (teils l. angelaufen). Ausführung Louis Poulsen (mit Etikett), wohl aus den 70er Jahren. D. 82 cm. Die "Artichoke" gehört zu den ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel (Poltrona) "LC2". Verchromtes Stahlrohrgstell mit schwarzer Lederpolsterung. Guter Zustand. Ausführung Cassina (diese produzierten 1965 in Lizenz die "Le Corbusier-Kollektion"), li. Unterseite ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Rams, Dieter (geb. 1932 Wiesbaden)

Paar Sessel "Programm 620" mit tiefer Rückenlehne. Modulares System. Rahmen aus mit Fiberglas verstärktem, weißen Kunststoff. Sitzkissen und Rückenlehne mit Daunen-Polsterung, bezogen mit beigem Alcan...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Rams, Dieter (geb. 1932 Wiesbaden)

Paar Sessel "Programm 620" mit hoher Rückenlehne. Modulares System. Rahmen aus mit Fiberglas verstärktem, weißen Kunststoff. Sitzkissen und Rückenlehne mit Daunen-Polsterung, bezogen mit beigem Alcant...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Sessel "MR 90 Barcelona Chair". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, cognacfarbene Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils porös und an den Nähten teils gerissen. Entwurf von 1929, h...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Sessel "MR 90 Barcelona Chair". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, cognacfarbene Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils porös und an den Nähten teils gerissen. Entwurf von 1929, h...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Hovelskov, Jorgen (1935 – 2005)

"Harfenstuhl" aus massivem Eschenholz, schwarz gebeizt, mit Fahnenschnur bespannt. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1958, hergestellt durch Brd. Andresen. H. ca. 132 cm. Lit.: Fiell, C. und...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Persall, Adrian (1925 Trumansburg - Upper Makefield Township 2011)

Brutalistischer Esstisch aus mit bronziertem Harz überzogenem Holz, geschliffene Kristallglasplatte. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1965, hergestellt durch Craft Associates Inc., USA....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Barcelona-Hocker "Modell 251". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, cognacfarbene Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils porös. Entwurf von 1929, hergestellt durch Knoll Internation...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Barcelona-Hocker "Modell 251". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, cognacfarbene Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils porös. Entwurf von 1929, hergestellt durch Knoll Internation...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Platner, Warren (1919 Baltimore - New Haven 2006)

Fußhocker "Platner Ottoman", aus vernickeltem Rundstahl, Sitzpolster aus grauem Stoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1965, zeitnah hergestellt durch Knoll International. H. 35, D. 60 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Couch- bzw. Beistelltisch "Elliptical Table ETR". Schwarze Platte mit Eichenkante, verchromtes Eisendrahtgestell. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1951, hergestellt von Vitra im Jahre 2002 ...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Drehstuhl "Oxford Chair" mit hoher Rücklehne, gepolsterte Armlehnen, fünffächriger Sternfuß aus Edelstahl, Lederpolster in hellem Cognac. Komplett rest. inkl. neuer Polsterung und neuem Bezug. Entwurf...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Stam, Mart (1899 Purmerende - Küsnacht 1986)

Vier Freischwinger-Stühle mit Armlehnen, Modell "S 43 F". Gestell aus schwarz gelacktem Stahlrohr, Hölzer schwarz gebeizt und mit Klarlack überzogen. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Entwur...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Fünf Industriedesign-Hocker.

Gestell aus schwarz gelacktem, gebogenen und vernieteten Blech, runder Holzsitz. Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1950. H. 49,5, D. 35 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kienzle, Wilhelm (1886 Basel - Zürich 1958)

Paar Armlehnstühle "Safari Chair" mit flexibler Rückenlehne. Beiger Stoffbezug, Armlehnen aus Kernleder, Eschenholz. L. Gebrauchsspuren, 1x min. best. Entwurf um 1950, hergestellt durch Wohnbedarf, Sc...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Le Corbusier (1887 La Chaux-de-Fonds - Roquebrune-Cap-Martin 1965)

Esstisch "LC6". Gestell aus schwarz beschichtetem Metall, Glasplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Glas l. best. Entwurf von 1928, spätere Produktion um 1970. Ca. 72x 225x 85 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Persall, Adrian (1925 Trumansburg - Upper Makefield Township 2011)

Paar quadratische brutalistische Beistelltische aus mit bronziertem Harz überzogenem Holz, schwarze laminierte Oberfläche. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Ausführung um 1965, hergeste...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Persall, Adrian (1925 Trumansburg - Upper Makefield Township 2011)

Runder brutalistischer Beistelltisch aus mit bronziertem Harz überzogenem Holz, schwarze laminierte Oberfläche. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1965, hergestellt durch Craft Associates...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Francis, Sam (1923 San Maeto - Santa Monica 2004), nach

Künstlerteppich aus der Dialog Art Collection von Vorwerk 1988. EHZ 1, sehr guter, neuwertiger Zustand. Entwurf von 1988, zeitnah hergestellt durch Vorwerk, Deutschland. Ca. 200x 145 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Hein, Piet (1905 Kopenhagen - Middelfart 1996)

Drei Barhocker, Modell "9511". Gestell aus Stahlrohr mit rundem Standfuß und rundem Sitzpolster aus schwarzem Leder. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, min. oxidiert. Entwurf von 1969, hergestellt ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Dordoni, Rodolfo (geb. 1954 Mailand)

Beistelltisch "Munch". Schwarz genickeltes Metall und Lavastein. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf Ende des 20. Jh., hergestellt durch Minotti. Ca. 40x 40x 40 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ghyczy, Peter (geb. 1940 Budapest)

Seltene Konsole. Gestell aus verchromtem Metall und Messing, geschliffene Kristallglasplatte. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch Peter Ghyczy (im Gestell gem.). Ca. 7...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.