Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Elf Jugendstil-Weingläser, Theresienthal.

Farbloses Kristall. Gedrückt kugelig gebauchte Kuppa mit Schliffdekor (1x Lippenrand min. best.), gebauchter, hoher Schaft, Scheibenfuß. Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1910. H. 20,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Gebäckdose.

Grünes, petrolfarben lüstrierendes Glas mit violetten Fadenaufschmelzungen. Bügelhenkelmontage mit Deckel aus vernickeltem Metall. Pallme König & Habel, Anf. 20. Jh. H. 17 bzw. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Art Deco-Etagentisch.

Birke mit ebonisierten Zierleisten. Schlichtes, dreietagiges Gestell, auf konischen Beinen. Gebrauchsspuren. Um 1920. 100x 59x 59 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Jugendstil-Tassen mit -Untertassen, Rosenthal.

Porzellan. "Viola" bzw. "Pensée", je mit farbiger und teils beriebener Goldstaffage. Stempelmarke Rosenthal Kronach, um 1900-1930. 1. Wahl.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Art Deco-Skulptur einer Spanierin.

Bunt bemalt, ovaler Sockel mit Goldrand. Blaumarke Scheibe Alsbach, Thüringen, 20er/30er Jahre. H. 23,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Art Deco-Tafelbesteck für sechs Personen, WMF,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Teller, Rosenthal.

Porzellan. Im Spiegel je bunt gemalte Winterlandschaften in der Dämmerung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, einmal mit Eisernem Kreuz, um 1914-1917. D. 28 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bauer, Carli

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Barrell (wohl Anf. 20. Jh.)

Kleine Visitenkartenschale. Bronze. Blattform mit seitlich liegendem, weiblichen Akt in halbplastischem Relief. Rand sign. Gebrauchsspuren. D. 10x 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Jugendstil-Konfektdose.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Jugendstilvase.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Jugendstil-Henkelgefäß.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstilvase.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Jugendstil-Gebäckplatte und -Gießer.

Porzellan mit umlaufend floraler Rankenmalerei in Grün. Grün staffierter Rand. Stempelmarke Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München, um 1900. D. 27 bzw. H. 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Art Deco-Schale.

800/000 Silber, brutto 130 g. Schale mit stilisierter Blumenornamentik und Hammerschlagdekor, auf vier Kugelfüßen aus Bein. Deutsch, um 1920. 4x 15x 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Jugendstilvase.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstilvase, Lötz.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Eisenlöffel, Jan (1876 Amsterdam 1957)

Startpreis: 64 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Conitz, Gerda (1901 - 1982)

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Zwei Art Deco-Vasen.

Farbloses Kristall mit violettem Überfang und Schliffdekor bzw. kobaltblaues Glas. Verschiedene Formen, je mit Silberoverlay. 20er/30er Jahre. H. 12,5 bzw. 10,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Jugendstil-Henkelschale.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hohlwein, Ludwig (1874 Wiesbaden - Berchtesgaden 1949), wohl

Jugendstil-Wanduhr. Holz, polychrom bemalt, wohl von Ludwig Hohlwein. Alters- und Gebrauchsspuren, Pendel fehlend. Um 1920, hergestellt durch A. Jagemann, München (gem.). H. ca. 63,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstilvase.