Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Böhm, Ernst (1890 Berlin 1963)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Jugendstil-Pendule "Lenzkirch".

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Knox, Archibald (1864 Cronkbourne - Braddan 1933)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Jugendstil-Skulptur, Goldscheider Wien.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schott, Walter (1861 Ilseburg - Berlin 1938)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hagenauer Werkstätte (Wien, um 1930)

Art Deco-Kopf eines Indianers mit Feder. Vernickelte Bronze, Unterseite gestempelt WHW (im Kreis) und HAGENAUER WIEN, um 1930. H. 15 bzw. 21 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Gallé, Émile (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Art Deco-Besteck für sechs Personen,

18-teilig. 800/000 Silber, 747 g. Schlichte Griffe (ohne Monog.). Bestehend aus: Je sechs großen Messern, Gabeln und Löffeln. Kratzer. Mz. K., Deutsch, um 1930. L. 20 bis 22 cm. In Schatulle.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Figürliche Art Deco-Tischleuchte,

zweiflammig. Bronzefuß und -montage. Mittig auf Kugel sitzender Vogel aus bunt bemaltem Porzellan. Altersspuren. Um 1920. H. 46 cm. Elektrik zu erneuern.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Jugendstil-Deckenleuchte,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Mucha, Alphonse (1860 Eibenschütz - Prag 1939)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Stell- oder Kaminschirm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Art Deco-Esstisch.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Leven, Hugo

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Jugendstil-Wandteller.

Keramik. Bunte, stilisierte Blumenmalerei. Boden bez. No.7 P 278, Gouda, Holland, um 1910-1920. D. 37 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kleine Art Deco-Bank.

Birke. Schlichte, geradlinige Sitzfläche, auf konischen Beinen, bogenförmige Rückenlehne mit ebonisierter Versprossung. Gebrauchsspuren. Um 1920. 98x 133x 53 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Jugendstil-Henkelkaraffe mit Stopfen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Süs, Wilhelm (1861 Düsseldorf - Mannheim 1933)

Figürliche Jardiniere "Mädchen mit Muscheln". Majolika. Bunt bemalt. Form-Nr. 1314, Entwurf von 1911. Prägemarke Majolikamanufaktur Karlsruhe mit Zusatz "Made in Germany", um 1920. 25x 35x 19 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

"Tänzerin", auf ovalem Sockel (Kante rest.). Farbige Unterglasurbemalung. Entwurf von 1912. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1928. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Peche, Dagobert (1887 St. Michael im Lungau - Mögling 1923)

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Jugendstil-Tablett.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jugendstilbesteck für 12 Personen,