Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 10.000 EUR
Ergebnis: 32.000 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden)

Ohne Titel. Öllackmalerei auf Papier (min. Farbfehlstelle), verso sign., bez. und dat. 25. Oct. 2013. Bildmaß 10x 14,5 cm. PP., R. Die Arbeit ist im Gerhard Richter-Archiv als letzte Öllack-Arbeit unt...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

Manzier, Genrich Matveevic (1847 Russland 1925)

Portrait wohl von Maria Fjodorowna als Kaiserin von Russland von 1881 bis 1894, Gemahlin von Zar Alexander III. (geb. als Marie Sophie Frederikke Dagmar, Prinzessin von Dänemark). Öl/Lwd., re. u. sign...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Grill, Oswald (1878 Wien 1964)

"Im Hohlweg", so auf Original-Anhängezettel "GROSSE DEUTSCHE KUNSTAUSSTELLUNG 1942 IM HAUS DER DEUTSCHEN KUNST ZU MÜNCHEN" betitelt, num. 1688 und mit Original-Medaille der Ausstellung aus Zinn. Öl/Lw...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Lint, Hendrik van (1684 Antwerpen - Rom 1763)

Pendants: Landschaftsveduten an Flussläufen mit Kastell sowie rundem Tempel, im Vordergrund Figurenstaffage. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. bzw. li. sign. Studio FL und undeutlich dat. 174(?), verso hand...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

Istler, Josef (1919 Prag 2000)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., aufgezogen auf Karton (l. Bereibungen an den Rändern), re. u. und verso sign., wohl um 1975. Ca. 48x 61 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Istler, Josef (1919 Prag 2000)

Weiblicher Torso. Collagierte Mischtechnik/Platte (Trocknungsrisse), re. u. sign. und dat. (19)79. Ca. 65x 30 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Laske, Oskar (1874 Czernowitz - Wien 1951)

Blick ins Tal in der Dämmerung. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Kanten mit Papier verklebt), re. u. sign. O. Laske. 66x 46 cm. R. Zur Drucklegung lag noch keine Bestätigung durch Herrn Mag. Paul Rachler, ...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

XOOOOX

"Jeisa (Vignon)", so verso betitelt, sign. und dat. 11/2011. Sprühfarbe/Eisenplatte. Ca. 85x 100,5 cm. XOOOOX ist ein international rennomierter Berliner Streetart Künstler.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Schweninger, Karl (1854 Wien 1903)

Idyllische Parklandschaft mit hübschen Mädchen und kleiner Amorette unter blühendem Kirschbaum. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 46 cm. In originalem Jugendstilrahmen, Stuck, vergoldet (best.), um 1900.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Thumer, Günther (geb. 1930 München)

Surreale Waldlandschaft. Öl/Platte, mittig. u. sign. und dat. 1985. Ca. 85x 120 cm. Rahmen (min. berieben).

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Moras, Walter (1856 Berlin 1925)

Fischerdorf an der Ostsee. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 59,5x 99,5 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Manthey, Berlin.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Unbekannter Maler (Österreich/Ungarn, um 1918)

Großformatige Darstellung von drei Flamenco-Tänzerinen mit entblößter Brust auf einer Bühne, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Lwd. (doubliert, rest., Craquelé und min. Farbverluste), re. u. undeutli...

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Peuker, Wolfgang (1945 Aussig - Groß Glienicke 2001)

Friedrich der Große im Brustportrait. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)92. 54x 44 cm. R.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Reifenberg, Dodi (geb. 1960 Haifa, Israel)

"Untitled 07.12.11". Geschnittene Plastiktüten/Scotch Tape, auf Keilrahmen aufgezogen (technikbedingt l. gewellt), verso mit Filzstift sign. Ca. 93,5x 155 cm. Das Gemälde wurde 2012 im Gewerbemuseum W...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Thumer, Günther (geb. 1930 München)

Surreale Dorfszene. Öl/Platte, re. o. sign. Ca. 100x 120 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Courtois, Jaques gen. Le Bourguigon (1621 St.-Hippolyte-Rom 1676), zugeschrieben

Darstellung einer Schlacht. Öl/Holztafel (rest., parkettiert, kleinere Farbverluste). 50,2x 87 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Gazi, Dragan (1930 Hlebine/Kroatien 1983)

Volksfest. Bunte Hinterglasmalerei, re. u. u. sign. und dat. 1963. 50x 60 cm R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Unbekannter Biedermeier-Maler (1. Hälfte 19. Jh.)

Hübsches Mädchen mit Schmuck in einem weißen Kleid. Öl/Lwd. (rest.). 70x 53 cm. In originalem Rahmen (best.), Anf. 19 Jh.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Assig, Martin (geb. 1959 in Schwelm - lebt und arbeitet in Berlin)

"Schwarze Braut", so verso betitelt. Öl/Enkaustik auf Holz (kl. Loch), rückseitig sign., dat. "Mai ´87" und Ortsbez. "Berlin". Ca. 180x 69,5 cm.

Startpreis: 2.200 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Laabs, Hans (1915 Treptow - Berlin 2004)

Großformatige Komposition ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. sign. dat. (19)89 und verso sign. 100x 80 cm. Sehr aufwendiger Rahmen mit Versilberung (l. Gebrauchsspuren).

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Thumer, Günther (geb. 1930 München)

Surreale Dorfszene. Öl/Platte, mittig u. sign. und dat. (19)91. Ca. 90x 121 cm. R.

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Crodel, Charles (1894 Marseille - München 1973)

"KENNTUCKY-DÄMMERUNG", so verso betitelt sowie auf Etikett der Grossen Kunstausstellung München 1962, Nr. 43 betitelt und mit Nachlass-Etikett Charles Crodel Nr. 717. Öl/Lwd., li. u. sign. 130x 97 cm....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Kleemann, Thomas (geb. 1954 Geesthacht)

Informelle Komposition in Gelbtönen. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)95. 150x 190 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Rosa, Salvator (1615 Neapel - Rom 1673), att.

Rastende in Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., doubliert), verso bez. und Etikettenreste, ca. 100x 80 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Bürkel, Johann Heinrich (1802 Pirmasens - München 1869)

"Schafschur" unterhalb einer Felsenhöhle in der Campagna, so verso auf Etikett bez. sowie wohl durch den Enkel des Künstlers die Echheit bestätigt. Öl/Lwd./Karton (Altersspuren, rest.). Ca. 41x 49 cm.

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Hertzer, Else (1884 Wittenberg - Berlin 1978)

Kubistische Straßenecke mit Figur. Öl/Lwd. (Retuschen), re. o. sign. und dat. (19)31. 65x 78 cm. Leiste.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Kiml, Václav (1928 Prag 2001)

Abstrakte Komposition. Wachstechnik, so genannte "Enkaustik"/wohl Platte, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 47,5x 37 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Andrae, Elisabeth (1876 Leipzig - Dresden 1945)

"Abendstimmung". Öl/Karton, li. u. sign. Um 1925. 31,5x 34,3 cm. Aufwendige Rahmung. Beigegeben: Kopie Zertifikat der Galerie am Gendarmenmarkt, Berlin vom 28.02.2001 mit Wertangabe zu dem dort erworb...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Portraitist (Frankreich, 18. Jh.)

Portrait wohl von Anne-Julie de Rohan-Chabot, Dame de Frontenay, Fürstin von Soubise und Mätresse des französischen Königs Ludwig XIV. Öl/Lwd. (doubliert). Ca. 83x 64 cm. Geschnitzter Barockrahmen (Go...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin - Mallorca 2010)

Hausfassade "Sport-Restaurant", so im Werk bez. Assemblage aus verschiedenen Materialien (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 88x 54x 16 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Ermitano vendiendo hamburguesas de pollo los jueves por la manana" (Übersetzung laut Katalog: "Eremit verkauft Hühnerhamburger am Donnerstagmorgen"), so verso betitelt, sign. und dat. (20)00, aus der...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Sympathischer Schlangenbändiger mit hohem Blutdruck", so im Katalog betitelt, aus der Serie "Rückkehr nach Mallorca". Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)98. Ca. 120x 90 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Kiml, Václav (1928 Prag 2001)

"Okénko" (Fensterchen), so verso auf Etikett betitelt. Wachstechnik, so genannte "Enkaustik"/Platte (min. Kratzer), re. u. sign. sowie verso wohl Künstleradresse. Ca. 23x 20 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Wattenmeer", so verso bez. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)05 sowie rückseitig sign. und dat. 2005. Ca. 140x 140 cm. Rahmen mit Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Unbekannter Maler (20er/30er Jahre)

Weibliches Aktmodell im Zeichenkurs. Öl/Lwd. (kl. Löcher). Ca. 69,5x 60,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Moritz-Lübben, Marie Elisabeth (1860 Lübben/Spreewald 1925)

Motiv bei Lübbenau im Spreewald. Öl/Lwd. (rest., kl. hinterlegte Stellen), li. u. sign. Ca. 68x 96 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Manthey, Berlin.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Gentz, Ismael Wolfgang Christian (1862 Berlin 1914)

"Studie zur Supraporte bei Pringsheim", so verso betitelt, sign. und dat. Dez. 1886. Öl/Platte (Altersspuren, wohl min. Montagelöcher). Ca. 98x 107 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Yakutat Bay" 2006, so verso auf Etikett bez. Acryl/Lwd., ehem. Galeriepreis € 3.200,-. Ca. 140x 160 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Schunter, Peter (geb. 1939 Göppingen)

"Amp 2019", so verso betitelt, sign. und dat. 2004-2007. Öl/Lwd. (kl. Farbfleck). Ca. 130x 110 cm. Beigegeben: Buch über Peter Schunter.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Sverchkov, Nikolai Egorovich (1817-1898), wohl

Bäuerin mit Pferdeschlitten in Winterlandschaft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), li. u. sign. Ca. 30x 45 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Bommert, Jens (geb. 1962 Bremen)

"New York 11.40", Diptychon. Öl/Karton, montiert auf Platte, 1995. Ca. 150x 200 cm. Leiste. Beigegeben: Katalog des Künstlers mit Abbildung des Werkes.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kaplan, Hubert (geb. 1940 München)

"Einlaufender Fischkutter", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. und rückseitig sign., dat. 1978 und bez. Ca. 18x 24 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kleemann, Thomas (geb. 1954 Geesthacht)

Informelle Komposition in Blautönen. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1995. 150x 185 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 100x 80 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Thedy, Max (1858 München - Weimar 1924)

"Araber", so verso auf Etikett betitelt und bez. Öl/Holz (min. Farbfehlstellen und Kratzer, 1x Ecke best., Holz gewölbt), li. o. sign. sowie re. o. wohl in Arabisch betitelt. Ca. 50x 34 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Thumer, Günther (geb. 1930 München)

Surreale Komposition. Öl/Platte, in der Darstellung sign. und dat. 1993, verso mit Widmung. Ca. 70x 98,5 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Waske, Erich (1889 Berlin 1978)

Damenbildniss im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Karton (Kratzer, kl. Farbverluste), li. o. sign. und dat. (19)33 oder 35. 97x 72 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"METAMORFOSIS DE LA CAMELLA EN SERPIENTE", so verso betitelt, sign. und dat. "Berlin, Abril 1988". Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)88. 30x 40 cm. Schattenfuge (l. Kratzer).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Ginevra, Helga (1938 Weißenfels - Berlin 1996)

"Am Rande des Frühlings - 'La Palma'", so verso betitelt, sign. und dat. Jan 1987. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. Jan 1987. Ca. 170x 130 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 851 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Zwei Schlangen auf schwarzem Untergrund. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. o. sign. sowie re. o. dat. (19)88. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Evol (geb. 1972 Heilbronn), eigentlich Tore Rinkveld

"AWG 02, Version 2/5", so re. u. betitelt. 3-D Collage, Sprühfarbe/Karton, auf Aluminiumplatte montiert (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2012. 45x 45 cm. Evol ist ein internati...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

"Altrosa mit vier grauen Formen", so verso betitelt und dat. 1961. Öl/Holz (Kratzer und Abplatzer), re. u. sign. Ca. 60x 73 cm. Leiste.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Meyerheim, Paul Friedrich (1842 Berlin 1915)

Löwen im Gehege. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 57x 82,5 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Roelofs, Willem (1822 Amsterdam - Berchem 1897)

Kühe an Flusslauf. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. sowie verso bez. Ca. 38x 46 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Sonderborg, K. R. H. (1923 Sønderborg - Hamburg 2008)

Stuhl. Acryl/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)91. Blattmaß 70x 50 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Pieler, Franz Xaver (1876/79 Wien - Klosterneuburg 1952)

Blumenstillleben mit Insekten. Öl/Holztafel (min. besch.), re. u. sign. 34x 26 cm. In alter Berliner Leiste (min. best.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Prentzel, Hans (1880 Berlin - Würzburg 1956)

"Blick ins Taubertal", so verso betitelt und dat. 1925. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1925. Ca. 70x 82 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Roeder, Max (1866 München - Rom 1947)

Ansicht von Rom mit Blick über den Tiber auf die Engelsburg. Öl/Lwd./Holz, re. u. sign. mit Ortsbez. "Rom" und undeutlicher Dat. Min. Farbschäden. 18x 23,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Zwengauer, Anton (1810 München 1884)

Sonnenuntergang über einer Flusslandschaft mit Dorf. Öl/Lwd. (alt doubliert, Altersspuren wie Farbverluste am Rand), re. u. sign. und dat. 1862. 30x 52 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Gehrmann, Paul (1861 Neuhof - Berlin 1922)

Zimmer mit Biedermeier-Möbeln und Kamin an einem Wintertag. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 120 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Thumer, Günther (geb. 1930 München)

Surreale Komposition. Öl/Platte, re. o. sign. und unleserlich dat. 19?. Ca. 70x 46 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kiml, Václav (1928 Prag 2001)

"zahrádka" (Garten), so verso auf Eitkett betitelt und wohl mit Künstleradresse bez. Öl/Platte (l. Altersspuren), mittig u. sign. und dat. (19)80?. 25x 20 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Thumer, Günther (geb. 1930 München)

Surreale Komposition. Öl/Platte, re. mittig sign. und dat. 1994. Ca. 70x 46 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Wendehals, August Alexander (1934 Ossendorf 2003)

Berliner Dom mit Spree. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Cinot, Franck (Crécy-en-Brie ca. 1850-1890)

Uferpartie mit eleganter, in ein Ruderboot mit wartendem Hündchen einsteigender Dame. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1888. 40x 62 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kleemann, Thomas (geb. 1954 Geesthacht)

Informelle Komposition. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)97. Ca. 65x 85 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)

Gesellschaft auf einer Vernissage. Öl/Lwd. (min. Fleck), re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 50x 75 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kuron, Herbert (1888 Breslau - Berlin 1951)

Kornhocken. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle), re. u. sign. Ca. 51x 60,5 cm. Stuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kuschel, Max (1862 Breslau - München 1935)

Frau an Küchentisch mit Kaffeemühle. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer), re. o. sign. Ca. 65x 80 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Maler des Empire (um 1800)

Stillleben mit Rosen, Chrysanthemen und Trauben, an einer chinesischen Vase arrangiert. Öl/Holztafel (Haarriss). 29x 44 cm. In originalem Empire-Rahmen, um 1800.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schebeck, Ferdinand (1875 Wien 1949)

Berliner Uferidylle mit Entenfamilie und vorbeiziehendem Reiher: "am Grunewaldsee", so auf Plakette betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Wien und dat. (19)40. 88x 116 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Verheyen (Holland, 19. Jh.)

Holländische Stadtansicht mit Kanallauf. Öl/Holztafel, mittig sign. 21,5x 16 cm. R. Vielleicht Cornelius Verheyen (geb. 1856 in Den Haag).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bergoros, D. (20. Jh.)

Stillleben. Öl/Holz (Farbverluste), re. u. schwer leserlich sign. Ca. 59x 79 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ezdorf, Johann Christian M. (1801 Pößneck a. O. - München 1851)

Voralpine Flusslandschaft mit Kiefern und Personen am Lagerfeuer. Öl/Holz, li. u. monog. Ca. 24x 36,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Herzog, G. F. (Deutsch, um 1779)

Darstellung der "Clara Magdalena Schmidt gebohrene Witt gebohr. 1. Januar 1759 gemahlt im November 1779", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). 80x 67 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)

Sturz in die flammende Hölle. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)83. Ca. 66x 38 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schlotermann, Heinrich (1859 Ruhla - Berlin 1927)

Herbstlicher Bachlauf. Öl/Platte (l. Kratzer), verso Nachlass-Stempel und Kohlezeichnung. Ca. 47x 47,5 cm. Rahmen (min. best).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kitschigin, Georgij Petrowistch (geb. 1951 Omsk/Sibieren)

"Hauswand gegenüber Picasso Museum", so in Kyrillisch verso betitelt, sign. und dat. 1995. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign. und dat. (19)95. 80x 65 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Oesteritz, Alfred (1876(?) - 1904 Berlin)

Heimkehrende in Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1901. Ca. 100x 105 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Seeger, Hermann (1857 Halberstadt - Berlin 1945)

Lüneburger Heide: "Auf dem Wietzer Berg bei Müden (Oertze) mit dem Löns-Stein", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1936. 50x 100 cm. Rahmen im Stil einer Berliner Leiste.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Familie mit Kind. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, besch./rest., doubliert). Ca. 97x 80 cm. In originalem Rahmen (17./18. Jh.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Bloesch, Alfred (1890 Laufenburg - Basel 1967)

Weiblicher "Akt", so verso auf Etikett betitelt, sign. und bez. Basel. Öl/Lwd. (Rand mit Druckstellen), li. u. sign. und dat. (19)20. 37x 53 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Koenemann, Hermann (1871 Bonn - Wiesbaden 1934)

Stimmungsvolle Winterlandschaft an einem Flusslauf. Öl/Karton, li. u. sign. und verso bez. "Erworben aus dem Atelier des Künstlers Schwerin 16.IV. 1925". 21x 29 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 50x 50 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Bathseba im Bade, nach Sebastiano Ricci. Öl/Lwd. 110x 140 cm. In Florentiner Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

"Der Bach", so verso betitelt und Nachlass-Stempel: "Aus dem Nachlass Arthur Degner". Öl/Platte (l. Randmängel). Ca. 49,5x 69,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

"Allee", so verso betitelt, bez. und dat. (19)42 sowie 1963. Öl/Lwd. (Craquelé, min. Farbverluste), re. u. sign. Ca. 40x 80 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Monticelli, Adolphe (1824 Marseille 1886), wohl

Gesellschaft im Park. Öl/Holz (reinigungsbedürftig, Holz mit 2 Trocknungsrissen), re. u. sign. Ca. 43x 61 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Sinnhuber, Anna Natalie (1864-1947)

Blick auf Frauenburg in Ostpreußen (Nikolaus Kopernikus war einst dort Domherr). Öl/Lwd. (Retuschen), re. u. sign. 45x 60 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Urtnowski, Theodor (1881 Thorn - Danzig 1963)

Ansicht der Marienkirche in Danzig. Öl/Holz (l. Altersspuren), re. u. sign. und bez. "Danzig". Ca. 86x 71 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Delpy, Hippolyte Camille (1842 Joigny - Paris 1910)

Holländischer Kanallauf mit Windmühlen. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 26x 36 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Elkins, Henry Arthur (1847 USA 1884)

Gebirgslandschaft mit Fluss am Waldrand. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest. bzw. hinterlegte Stellen), re. u. sign. Ca. 35,5x 70 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hartmann, Adolf (1900 München 1972)

Sommerliche Pariser Straßenszene mit zahlreichen Personen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)72. 70x 105 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Seeufer mit Birken. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Stuckrahmen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Holle, Hans (geb. 1934 Hameln)

"LANGELAND HULDIGUNG FÜR INGE", so verso betitelt, sign., dat. IX-1984. Öl/Lwd., li. u. undeutlich monog. und dat. IX-(19)84. Silberne Schattenfuge.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

McConnico, Hilton (1943 Memphis - Paris 2018)

"The footprint of a dinosaur duck", so li. u. betitelt. Collage mit großem Palmwedel/Mischtechnik im Objektrahmen, re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 115x 110 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.