Ansicht von Berlin mit Blick über die Spree auf den Dom. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie Süd, Berlin, vom 03.01.1995 über DM 5.000,-.
Zwei Arbeiten mit Ansichten von Föhr, u. a. "Regentag auf Föhr", so verso betitelt. Öl/Lwd./Karton bzw. Öl/Karton (je Altersspuren), je u. monog. "M.M.L." bzw. "M.L." und einmal re. u. Ortsbez. "Föhr"...
Junge Dame mit entblößter Brust. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 62x 47,5 cm.
"Der junge Maler", so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd./Karton (kl. Retuschen), li. u. dat. 2. August 1842. Ca. 35,5x 30,5 cm.
Bewaldete Berglandschaft mit Wasserfall. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert). Ca. 51,5x 61,5 cm. R.
Uniformierter "Vincenz Freiherr von Gränzenstein Rittmeister... geb. 1786 gestorben in Oldenburg 1861", so verso später betitelt. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 57x 45 cm (im Oval). Biedermeier-Rahmen mi...
Bacchanal, in der Art von Hans Makart. Öl/Hartfaser. Ca. 15,5x 26,5 cm. R.
"Tunnel". Öl und Blattgold/Lwd. (min. Druckstellen), verso sign. Ca. 185x 200 cm.
Stillleben mit Früchten. Öl/Papier, auf Mahagonitafel (Altersspuren), re. u. monog. und dat. 1855. 19x 27,5 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.
Stillleben mit Pfirsichen und Trauben. Öl/Holz. 22x 24,5 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.
Ansicht des Berliner Doms. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.
"Berlin u. d. Linden...", so handschriftlich auf der Rückseite betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 51x 76 cm. Rahmen (l. best.).
"Ohne Titel", so verso betitelt, bez. und dat. 1966. Öl/Lwd. (Lwd. aus zwei verbundenen Stücken, Craquelé, 1x hinterlegt), li. u. monog. und dat. (19)66. Ca. 80x 100 cm. Leiste (l. best.).
Impressionistisches Seeufer. Öl/Lwd. (kl. Druckstelle mit l. Farbverlust), li. u. sign. und verso mit Stempel "Nachlass Joh. Hänsch 61". 61x 80 cm. R.
Winterlandschaft in der Dämmerung. Öl/Karton (min. Farbverluste, Craquelé), li. u. sign. 25x 35 cm. R.
Darstellung Martin Luthers. Öl/Lwd./Holztafel (Altersspuren), verso undeutlich bez. 34x 29 cm. R.
Ungarischer Fürst. Öl/Lwd. (Altersspuren). 29x 23 cm. Im Empire-Rahmen, um 1800-1820, Holz, vergoldet.
"Königsseeachefall im November", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Farbfehlstelle am re. Rand und kl. rest. Loch), li. u. sign. und Ortsbez. "München". Ca. 68x 73 cm. R.
"Prenzlauer Berg", so verso betitelt, sign. und dat. 1993. Öl/Lwd. li. u. sign. 70x 90 cm. R.
Friedrich der Große auf der Treppe von Sanssouci, ein Buch lesend. Öl/Lwd., re. u. monog. "OH" und dat. (18)93. Ca. 36x 27 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).
Abstrakte Darstellung. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte (min. verschmutzt), re. o. Stempel-Sign. Ca. 40x 55,5 cm. Rahmen (min. best.).
Italienischer Hafen (Venedig ?). Öl/Holz, li. u. sign. 20x 40 cm. R.
Blumenstillleben. Öl/Lwd. (rest.), re. u. unleserlich sign. Ca. 31,5x 26 cm.
Rastendes Ochsengespann auf dem Feld. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig), re. u. sign. Ca. 40,5x 60,5 cm. R.
Sommerliche Waldlichtung mit Reh und Rehkitzen an einer Quelle. Öl/Lwd., li. u. sign. 65x 58 cm (runder Bildausschnitt). In originalem Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
Sommerlicher Feldweg. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 70 cm. R.
Getürmte Pierrots. Öl/Lwd. (min. Fleck), re. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 84x 42 cm. R.
Drei kleine Arbeiten: "Blauliches Ei auf Saturnrot", "Spanisches Gewitter?" und "Weißer Himmel", so verso betitelt. Öl/Holz, jeweils sign. Ca. 6,5x 17 bis 13x 10 cm. Rahmen (best.).
Halbakt, verso unleserlich betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 50 cm. R.
Meeresbrandung. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen.
Dame in festlicher Trachtenkleidung. Öl/Lwd. (min. Löcher bzw. Farbfehlstellen, rest.). Ca. 70x 58 cm. R.
"Heisser Tag", so verso auf dem Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (mehrere kl. Risse, Craquelé), li. u. sign. und dat. 1926. Ca. 40x 50 cm. R.
Informelle Komposition. Acryl/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)92. Bildmaß ca. 50x 40 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Öl/Holz, mittig u. sign. und dat. (19)62. Ca. 16x 19 cm. R.
Fuchs in Winterlandschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 64x 53 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Hofeinfahrt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1996. 90x 60 cm. R.
Dame in rotem Kleid auf einem Pferd. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1882. Ca. 16x 14,5 cm. Rahmen (besch.).
Weiblicher Akt, neben schlafendem männlichen Akt und zusammengerollt schlafendem Hund kniend (wohl Diana und Endymion). Mischtechnik/Karton, li. u. monog. "A.L.S." und dat. (19)19, L. Altersspuren und...
Flusslauf mit Gehöft (wohl im Spreewald). Öl/Lwd. (Altersspuren, untere Kante umgeschlagen/verkürzt), li. u. sign. 86x 120 cm. R.
Darstellung der Heiligen Familie, nach Vorbild eines italienischen Renaissance-Künstlers. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. hinterlegte Stelle). Ca. 76x 109 cm. R.
Dorfansicht mit Geflügelhändlern. Öl/Lwd. (doubliert). 49x 41,5 cm. Goldstuckrahmen, 19. Jh.
"Beige Serie 2", aus der Serie "Landschaften". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Leiste mit Schattenfuge.
Herbstliches Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rep. Riss li. u., kl. Loch und kleinere Randschäden), li. u. sign. 47,5x 58 cm.
An einem Tisch mit Obst sitzende Magd. Öl/Holztafel (Riss, Farbverluste, l. gewölbt), 26x 21 cm. Alter Rahmen (l. best.), Anf. 19. Jh.
See- bzw. Boddenlandschaft. Öl/Platte (reinigungsbedürftig), re. u. sign. Ca. 35,5x 44 cm. R.
Nächtliches Seeufer mit Fischer in einem Boot. Öl/Lwd. (min. Farbverluste am Rand), li. u. sign. 36x 48 cm. R.
An umwuchertem Gemäuer sitzendes Paar. Öl/Malplatte, re. u. sign. Ca. 19,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Aus dem Industriegebiet bei Dortmund !", so verso betitelt. Öl/Lwd./Holz, re. u. sign. 54x 56 cm. R.