Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 10.000 EUR
Ergebnis: 32.000 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden)

Ohne Titel. Öllackmalerei auf Papier (min. Farbfehlstelle), verso sign., bez. und dat. 25. Oct. 2013. Bildmaß 10x 14,5 cm. PP., R. Die Arbeit ist im Gerhard Richter-Archiv als letzte Öllack-Arbeit unt...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

Manzier, Genrich Matveevic (1847 Russland 1925)

Portrait wohl von Maria Fjodorowna als Kaiserin von Russland von 1881 bis 1894, Gemahlin von Zar Alexander III. (geb. als Marie Sophie Frederikke Dagmar, Prinzessin von Dänemark). Öl/Lwd., re. u. sign...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Grill, Oswald (1878 Wien 1964)

"Im Hohlweg", so auf Original-Anhängezettel "GROSSE DEUTSCHE KUNSTAUSSTELLUNG 1942 IM HAUS DER DEUTSCHEN KUNST ZU MÜNCHEN" betitelt, num. 1688 und mit Original-Medaille der Ausstellung aus Zinn. Öl/Lw...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Lint, Hendrik van (1684 Antwerpen - Rom 1763)

Pendants: Landschaftsveduten an Flussläufen mit Kastell sowie rundem Tempel, im Vordergrund Figurenstaffage. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. bzw. li. sign. Studio FL und undeutlich dat. 174(?), verso hand...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

Istler, Josef (1919 Prag 2000)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., aufgezogen auf Karton (l. Bereibungen an den Rändern), re. u. und verso sign., wohl um 1975. Ca. 48x 61 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Istler, Josef (1919 Prag 2000)

Weiblicher Torso. Collagierte Mischtechnik/Platte (Trocknungsrisse), re. u. sign. und dat. (19)79. Ca. 65x 30 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Laske, Oskar (1874 Czernowitz - Wien 1951)

Blick ins Tal in der Dämmerung. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Kanten mit Papier verklebt), re. u. sign. O. Laske. 66x 46 cm. R. Zur Drucklegung lag noch keine Bestätigung durch Herrn Mag. Paul Rachler, ...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

XOOOOX

"Jeisa (Vignon)", so verso betitelt, sign. und dat. 11/2011. Sprühfarbe/Eisenplatte. Ca. 85x 100,5 cm. XOOOOX ist ein international rennomierter Berliner Streetart Künstler.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Schweninger, Karl (1854 Wien 1903)

Idyllische Parklandschaft mit hübschen Mädchen und kleiner Amorette unter blühendem Kirschbaum. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 46 cm. In originalem Jugendstilrahmen, Stuck, vergoldet (best.), um 1900.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Thumer, Günther (geb. 1930 München)

Surreale Waldlandschaft. Öl/Platte, mittig. u. sign. und dat. 1985. Ca. 85x 120 cm. Rahmen (min. berieben).

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Moras, Walter (1856 Berlin 1925)

Fischerdorf an der Ostsee. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 59,5x 99,5 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Manthey, Berlin.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Unbekannter Maler (Österreich/Ungarn, um 1918)

Großformatige Darstellung von drei Flamenco-Tänzerinen mit entblößter Brust auf einer Bühne, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Lwd. (doubliert, rest., Craquelé und min. Farbverluste), re. u. undeutli...

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Peuker, Wolfgang (1945 Aussig - Groß Glienicke 2001)

Friedrich der Große im Brustportrait. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)92. 54x 44 cm. R.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Reifenberg, Dodi (geb. 1960 Haifa, Israel)

"Untitled 07.12.11". Geschnittene Plastiktüten/Scotch Tape, auf Keilrahmen aufgezogen (technikbedingt l. gewellt), verso mit Filzstift sign. Ca. 93,5x 155 cm. Das Gemälde wurde 2012 im Gewerbemuseum W...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Thumer, Günther (geb. 1930 München)

Surreale Dorfszene. Öl/Platte, re. o. sign. Ca. 100x 120 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Courtois, Jaques gen. Le Bourguigon (1621 St.-Hippolyte-Rom 1676), zugeschrieben

Darstellung einer Schlacht. Öl/Holztafel (rest., parkettiert, kleinere Farbverluste). 50,2x 87 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Gazi, Dragan (1930 Hlebine/Kroatien 1983)

Volksfest. Bunte Hinterglasmalerei, re. u. u. sign. und dat. 1963. 50x 60 cm R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Unbekannter Biedermeier-Maler (1. Hälfte 19. Jh.)

Hübsches Mädchen mit Schmuck in einem weißen Kleid. Öl/Lwd. (rest.). 70x 53 cm. In originalem Rahmen (best.), Anf. 19 Jh.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Assig, Martin (geb. 1959 in Schwelm - lebt und arbeitet in Berlin)

"Schwarze Braut", so verso betitelt. Öl/Enkaustik auf Holz (kl. Loch), rückseitig sign., dat. "Mai ´87" und Ortsbez. "Berlin". Ca. 180x 69,5 cm.

Startpreis: 2.200 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Laabs, Hans (1915 Treptow - Berlin 2004)

Großformatige Komposition ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. sign. dat. (19)89 und verso sign. 100x 80 cm. Sehr aufwendiger Rahmen mit Versilberung (l. Gebrauchsspuren).

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Thumer, Günther (geb. 1930 München)

Surreale Dorfszene. Öl/Platte, mittig u. sign. und dat. (19)91. Ca. 90x 121 cm. R.

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Crodel, Charles (1894 Marseille - München 1973)

"KENNTUCKY-DÄMMERUNG", so verso betitelt sowie auf Etikett der Grossen Kunstausstellung München 1962, Nr. 43 betitelt und mit Nachlass-Etikett Charles Crodel Nr. 717. Öl/Lwd., li. u. sign. 130x 97 cm....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Kleemann, Thomas (geb. 1954 Geesthacht)

Informelle Komposition in Gelbtönen. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)95. 150x 190 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Rosa, Salvator (1615 Neapel - Rom 1673), att.

Rastende in Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., doubliert), verso bez. und Etikettenreste, ca. 100x 80 cm. Rahmen (best.).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.