Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Fretwurst, Friedrich-Wilhelm (geb. 1936 Ahrenshoop)

Berliner Dom. Mischtechnik (kl. Befestigungslöchler an den Ecken), re. u. sign. und dat. (19)94. PP.-Ausschnitt ca. 48x 68,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Jurgeit, Klaus (1937 Berlin 2017)

Berliner Hinterhof mit schwarzer Katze. Aquarell/Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 40x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Masereel, Frans (1889 Blankenberge - Avignon 1972)

Weiblicher Halbakt. Tusche/Papier, re. u. monog. "FM" und dat. 1946. PP.-Ausschnitt ca. 30x 22,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Habermann, Hugo Freiherr von (1849 Dillingen - München 1929)

Zwei Zeichnungen mit Frauendarstellungen (einmal Akt). Rötel/Aquarell/Farbkreide/Papier (Altersspuren), je o. sign. 37x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Kompositionen, beidseitig. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel, Altersspuren). Ca. 30,5x 23,7 cm. Beigegeben: Handschriftliches Dokument des Künstlers, sign. Prov.: Aus dem Nachlass des Künst...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Drei Mongolen, Kalligraphie. Tusche/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. "Voigt" und dat. 1959, rotes Siegel. Ca. 53x 37,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Jurgeit, Klaus (1937 Berlin 2017)

Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 40x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Word Drawing. Mischtechnik/Papier (Altersspuren). Ca. 57x 88,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Istler, Josef (1919-2000)

Zwei abstrakte Arbeiten. Mischtechnik, je u. sign. Ca. 21x 10 cm. R. Beigegeben: Zwei Graphiken des Künstlers, je sign. Ca. 10x 8,5 bzw. 21x 10 cm. R. Je Altersspuren.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/l. Papier (min. Altersspuren). Ca. 63x 48 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museu...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (min. Altersspuren). Ca. 60,5x 46 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum...

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Das unerbitterliche Geschick", so re. u. betitelt - Darstellung eines Soldaten. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel durch Montage), li. u. monog. "-V-" und dat. 1946. Ca. 29,5x 20,5 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Die Nationalhymne", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, mittig u. monog. "-V-". Ca. 24x 16 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Antes, Horst (geb. 1936 Heppenheim)

"Wenn sie mich suchen sollten". Mischtechnik/Papier (verso Montagereste und Papiermängel, gebräunt), re. u. dat. (19)57. Bildmaß ca. 8,5x 6,5 cm. Prov.: Im Januar 2017 bei Auktionata Paddle 8 AG erwor...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"That magic mountain", so mittig u. betitelt. Mischtechnik/Papier (min. Altersspuren). Ca. 46x 61 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sam...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sonderborg, K. R. H. (1923 Sønderborg - Hamburg 2008)

"Sonderho". Tusche/Papier (technikbedingt l. gewellt), re. u. sign. und dat. (19)89. Bildmaß ca. 40,8x 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Fingesten, Michel (1884 Buczkowitz - Cerisano 1943)

"Maternité". Mischtechnik/Japanpapier (gebräunt, fleckig), re. u. sign. und dat. (19)19. Blattgröße ca. 41x 34 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Jurgeit, Klaus (1937 Berlin 2017)

Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)99. Bildmaß ca. 47,5x 35,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Zwei abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren), 1x auf Karton altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17323, Jochen Seidel". Ca. 43x 35 cm. Prov.: Aus dem...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Nagel, Otto (1894 Berlin 1967)

"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Kohle/Papier (l. gebräunt und l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 22x 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Nagel, Otto (1894 Berlin 1967)

"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Kohle/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 21,5x 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"Portrait of John Cullen", so mittig u. betitelt. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren und Randmängel), re. u. bez. "Jochen Seidel/ verified by Jo Roman" und dat. 1969. Ca. 60,5x 46 cm. Prov.: Aus ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Komposition. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren und Randmängel), li. u. sign. und re. u. dat. (19)65, auf Karton altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17281, Joch...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Word Drawing. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, fleckig, 1x Einriss). Ca. 72,5x 57,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.